в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Минкультуры РФ от 06.01.98 N 2 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ТРУДА В ТЕАТРАХ И КОНЦЕРТНЫХ ЗАЛАХ"
действует Редакция от 01.01.1970 Подробная информация
ПРИКАЗ Минкультуры РФ от 06.01.98 N 2 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ТРУДА В ТЕАТРАХ И КОНЦЕРТНЫХ ЗАЛАХ"

Раздел 5. ЭЛЕКТРОАКУСТИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, СВЯЗЬ И КИНОУСТАНОВКИ

5.1. ЭЛЕКТРОАКУСТИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕЛЕВИДЕНИЕ И РАДИО

5.1.1. Оборудование комплекса звукотехнической аппаратуры театров, концертного зала должно размещаться в аппаратных. Пульты звукооператора допускается размещать в открытых ложах и в зрительных залах.

5.1.2. Прокладка кабелей внутри здания должна производиться в каналах или в тонкостенных трубах. В пожароопасных помещениях электропроводка выполняется в металлических трубах. Необходимо избегать параллельной прокладки линий звукотехнического комплекса с силовыми кабелями другого назначения.

5.1.3. Металлические части звукотехнической аппаратуры должны быть заземлены.

5.1.4. Шкафы усилителей, пульты и т.п. должны быть блочного исполнения со штепсельными разъемами. Допускаются конструкции шкафов, пультов и т.п. с дверцами, оборудованными блокировкой, обеспечивающей отключение напряжения при их открывании.

5.1.5. Комплексы звукотехнической аппаратуры должны иметь защиту от токов короткого замыкания.

5.1.6. Производство ремонтных работ и технический осмотр в шкафах усилителей, пультов и т.п. без отключения от питающей сети воспрещается.

5.1.7. В комплексе технических помещений следует предусматривать мастерскую для ремонта аппаратуры, оборудованную в соответствии с техническими требованиями.

5.1.8. Отсутствие напряжения на токоведущих частях в стойках шкафах следует проверять индикатором или переносным вольтметром, рассчитанным на проверяемое напряжение и снабженным специальными наконечниками. Перед работой необходимо убедиться в исправности указателя напряжения или вольтметра, проверив их на токоведущих частях, заведомо находящихся под напряжением.

5.1.9. Для обслуживания гастрольных спектаклей, концертов, если они проводятся в незвукофицированных помещениях (залах), должны применяться передвижные комплексы звукотехнической аппаратуры. Перед включением в сеть аппаратура должна быть выключена, а металлические каркасы усилителей, пульта и т.п. должны быть заземлены или занулены. Подключение к сети должно производиться шланговым проводом с заземляющей жилой через штепсельные соединения с заземляющим контактом.

5.1.10. Для обслуживания громкоговорителей, установленных на сцене и в других помещениях выше 6 м от пола, должны быть площадки шириной не менее 0,6 м с постоянными ограждениями и лестницами с перилами. Для обслуживания громкоговорителей, установленных в потолке зрительного зала в межферменном пространстве, должны оборудоваться ходовые мостики шириной не менее 0,6 м.

5.1.11. Оборудование технологического телевидения, как правило, должно размещаться в специальной аппаратной.

5.1.12. Электромузыкальные инструменты и усилительная аппаратура должны быть исправными и иметь шланговые провода со штепсельными вилками для подключения к электросети.

Исполнители на электромузыкальных инструментах должны иметь не менее 2-й квалификационной группы по "Электробезопасности".

5.2. СВЯЗЬ И СИГНАЛИЗАЦИЯ

5.2.1. Размещение оборудования и аппаратуры связи и сигнализации должно производиться в аппаратных связи. Электрочасовые станции допускается устанавливать в помещениях АТС. Станция сигнализации о пожаре устанавливается в помещении пожарного поста.

5.2.2. Электрические станции тревожной сигнализации о пожаре должны быть автоматического действия, реагирующие на тепло, дым, пламя. Допускаются к работе станции ручного действия.

5.2.3. Прокладка кабельных сетей телефонной и диспетчерской связи, электрочасофикации, пожарной сигнализации должна производиться скрыто, в подпольных каналах, в трубах, под съемными полами, в полых съемных плинтусах и вертикальных шахтах.

5.3. КИНОУСТАНОВКИ

5.3.1. Киноустановки должны оборудоваться в соответствии с требованиями СНиП 11-73-76.

5.3.2. Экраны могут быть стационарными и не стационарными (открывающимися, раздвижными или убирающимися в пределы сценической коробки), а также сворачивающимися.

5.3.3. На сценах подвеска экранов должна производиться на декорационном подъеме. Установка экранных громкоговорителей допускается на софитных фермах или специальных откатных тележках.

Стационарные экраны должны снабжаться предэкранным занавесом.

5.3.4. Механизм привода предэкранного занавеса должен иметь ограждения, исключающие случайное прикосновение к движущимся частям.

5.3.5. Управление предэкранным занавесом должно осуществляться из помещения кинопроекционной и с места установки механизма предэкранного занавеса.

5.4. ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЭЛЕКТРОАКУСТИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ, СВЯЗИ И КИНОУСТАНОВОК

5.4.1. Приказом дирекции из числа специалистов должно быть назначено лицо, отвечающее за общее состояние всего комплекса электроакустического, телевизионного, радио, связи и сигнализации оборудования.

Ответственный за слаботочное хозяйство обязан обеспечивать:

- надежную, качественную и безопасную работу установок;

- своевременное проведение ремонтов и профилактических испытаний оборудования, аппаратуры и сетей;

- инструктирование и периодическую проверку знаний подчиненного персонала;

- наличие и своевременную проверку защитных средств и противопожарного инвентаря;

- правильный подбор персонала, обслуживающего и ремонтирующего установки.

5.4.2. Ответственность за правильную и безопасную эксплуатацию отдельных видов установок несут специалисты, ответственные за связь, сигнализацию, киноустановки и т.п.

5.4.3. Ответственный за слаботочное хозяйство должен иметь не менее IV, а обслуживающий и ремонтирующий персонал не менее III квалифицированной группы по электробезопасности.

5.4.4. К управлению кинопроекторами и работе в киноаппаратной допускаются только киномеханики, имеющие соответствующие квалификационные удостоверения.

5.4.5. Все помещения аппаратных, киноустановок, а также проходы в них должны содержаться в чистоте и ничем не загромождаться.

5.4.6. Во всех помещениях ежедневно должна проводиться тщательная уборка способом, не допускающим запыление воздуха.

Масляные концы, тряпки, обрезки и обрывки кинолент и магнитной пленки должны складываться отдельно в специальные железные шкафы, ящики с крышками и удаляться по окончании работы.

5.4.7. Кинофильмы должны храниться в плотно закрывающихся фильмостатах в количестве не более двух программ.

5.4.8. Запрещается открывать крышки фонаря кинопроектора до остывания ксеноновой лампы, так как горячая лампа, особенно в конце срока службы (потемневшая), взрывоопасна; горячие куски взорвавшейся лампы, кроме механических повреждений, могут вызвать тяжелые ожоги.

5.4.9. Не разрешается надевать защитный футляр на горячую ксеноновую лампу, необходимо дать ей остыть в кинопроекторе.

5.4.10. Запрещается производить какие-либо регулировочные работы в фонаре, не выключив предварительно напряжение.

5.4.11. Во время работы кинопроектора необходимо остерегаться облучения ксеоновой лампы. Излучение ксеноновой лампы богато ультрафиолетовыми лучами, которые могут при достаточно длительном воздействии вызвать ожог кожи и особенно слизистых оболочек (глаз, губ и т.п.).

5.4.12. Допуск в помещение киноаппаратного комплекса посторонних лиц воспрещается.

5.4.13. На киноустановке должна быть аптечка с набором медикаментов первой помощи.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минкультуры РФ от 06.01.98 N 2 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ТРУДА В ТЕАТРАХ И КОНЦЕРТНЫХ ЗАЛАХ"