в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Минкультуры РФ от 06.01.98 N 2 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ТРУДА В ТЕАТРАХ И КОНЦЕРТНЫХ ЗАЛАХ"
действует Редакция от 01.01.1970 Подробная информация
ПРИКАЗ Минкультуры РФ от 06.01.98 N 2 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ТРУДА В ТЕАТРАХ И КОНЦЕРТНЫХ ЗАЛАХ"

3.22. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ МЕХАНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ СЦЕН, ЭСТРАД

3.22.1. Приказом по театру, концертному залу из числа работников (механики, электромеханики) должно быть назначено лицо, ответственное за исправное состояние механического оборудования сцены, эстрады.

3.22.2. Ответственность за исправное состояние механического оборудования сцены, эстрады может быть возложено только на одно лицо.

3.22.3. Лицо, ответственное за исправное состояние механического оборудования сцены, должно знать устройство сценического оборудования, настоящие Правила, инструкции заводов-изготовителей сценического оборудования.

3.22.4. Лицо, ответственное за исправное состояние механического оборудования сцены, эстрады обязано обеспечить:

- содержание сценических механизмов в исправном состоянии путем проведения регулярных осмотров и ремонтов в установленные сроки, систематического контроля за правильным ведением журнала периодических осмотров и своевременного устранения выявленных неисправностей, а также регулярного личного осмотра лебедок, тормозов, тросов и других ответственных механизмов;

- обслуживание и ремонт грузоподъемных механизмов обученным и аттестованным персоналом, имеющим необходимые знания и достаточные навыки по выполнению работ, а также периодическую проверку знаний обслуживающего персонала не реже чем через 12 месяцев и систематический инструктаж его;

- обслуживающий персонал производственными инструкциями и выполнение содержащихся в инструкциях указаний по обслуживанию сценических механизмов;

- своевременную остановку и проведение испытаний сценических механизмов;

- хранение паспортов и технической документации на сценические механизмы, а также ведение журналов аттестации и периодической проверки знаний персонала;

- обслуживание сценических механизмов постоянно закрепленным персоналом;

- своевременное расследование аварий и несчастных случаев, связанных с работой сценических механизмов.

3.22.5. При выявлении неисправностей в сценических механизмах лицо, ответственное за его исправное состояние, должно принять меры к их устранению.

Не должна допускаться работа сценических механизмов до устранения:

- ослабления креплений в стыках металлоконструкций или деталей механизмов;

- неисправности механизмов или недопустимом износе их деталей, канатов, стяжек и т.п.;

- неисправности концевых выключателей, сигнальных приборов, тормозов и т.п.

3.22.6. Сценические механизмы не должны допускаться к эксплуатации без испытаний, предусмотренных настоящими "Правилами" или заводскими инструкциями.

3.22.7. Приказом по театру, концертному залу из числа руководящих работников постановочной части на каждый спектакль, концерт назначается лицо, ответственное за безопасное производство работ на сцене по перемещению декораций и людей сценическими механизмами.

3.22.8. Лицо, ответственное за безопасное производство работ на сцене по перемещению декораций и людей сценическими механизмами, должно иметь понятие об устройстве сценических механизмов и знать: правила подвески декораций, грузоподъемность сценических механизмов, назначение приборов управления, сигнализацию, нормы браковки канатов; правильные способы подвески грузов; порядок производства работ при проведении спектакля, инструкции для машинистов сцены.

3.22.9. Лицо, ответственное за безопасное производство работ по перемещению декораций и людей сценическими механизмами, выполняет предписания лица, ответственного за исправное состояние механического оборудования.

3.22.10. Лицо, ответственное за безопасное производство работ по перемещению декораций и людей сценическими механизмами, обязано:

- организовать ведение работ в соответствии с монтировочными листами и паспортом спектакля;

- постоянно контролировать выполнение машинистами сцен инструкций;

- не допускать перегрузки сценических механизмов;

- непосредственно руководить работой по подъему и перемещению декораций двумя или несколькими сценическими подъемами;

- ставить вопрос о наказании машинистов сцены и других работников, виновных в нарушении инструкций по безопасному ведению работ.

3.22.11. При авариях и несчастных случаях лицо, ответственное за безопасное производство работ по перемещению декораций и людей сценическими механизмами, должно немедленно принять меры по оказанию пострадавшим медицинской помощи и поставить в известность работодателя театра, концертного зала, а также обеспечить сохранность обстановки, если это не представляет опасности для жизни и здоровья людей и не нарушает порядок работы.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минкультуры РФ от 06.01.98 N 2 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ТРУДА В ТЕАТРАХ И КОНЦЕРТНЫХ ЗАЛАХ"