в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Минкультуры РФ от 06.01.98 N 2 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ТРУДА В ТЕАТРАХ И КОНЦЕРТНЫХ ЗАЛАХ"
действует Редакция от 01.01.1970 Подробная информация
ПРИКАЗ Минкультуры РФ от 06.01.98 N 2 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ТРУДА В ТЕАТРАХ И КОНЦЕРТНЫХ ЗАЛАХ"

6.8. МЕБЕЛЬ, РЕКВИЗИТ, БУТАФОРИЯ

6.8.1. Мебель и бутафория должны быть исправными, устойчивыми и прочными. Подавать на сцену поломанную мебель и бутафорию воспрещается.

6.8.2. Разборные конструкции (стволы деревьев, ветки, памятники, постаменты и т.п.) должны иметь прочные соединения, не допускающие смещения деталей по отношению друг к другу.

6.8.3. Установка статуй и памятников на постаментах должна производиться устойчиво, с учетом возможного их задевания актерами.

6.8.4. Поверхность бутафорских изделий должна быть гладкой, без заусенцев и острых выступов.

6.8.5. Драпри, шторы, гардины и т.п. должны надежно подвешиваться на штангах, кронштейнах, карнизах. Перед спектаклем, концертом их необходимо очищать от пыли.

6.8.6. Постельные принадлежности, применяемые в репетициях и спектаклях, должны быть чистыми. Наволочки, простыни, пододеяльники после каждого употребления сдаются в стирку. Двукратное их применение запрещается.

6.8.7. Одеяла без пододеяльника в местах касания одеялом лица, шеи должны подшиваться белым материалом. После каждого употребления белая подстежка сдается в стирку, а одеяла встряхиваются и выбиваются. По мере загрязнения одеяла сдаются в химическую стирку.

6.8.8. Постельные принадлежности следует хранить в специальных шкафах.

6.8.9. При применении в репетициях, спектаклях, концертах пищевого реквизита, продукты должны быть свежими и покупаться в день употребления.

6.8.10. Работники, занимающиеся приготовлением пищи, должны быть в чистых белых халатах, в колпаках или косынках.

6.8.11. Реквизитор перед работой обязан вымыть руки с мылом и щеткой и ополоснуть их раствором хлорамина.

6.8.12. Реквизиторы, занимающиеся приготовлением пищи, должны проходить медицинский осмотр и исследования в соответствии с правилами, установленными для работников пищеблоков.

6.8.13. Посуда для еды и питья перед употреблением тщательно моется горячей водой. Посуда хранится в специальных плотно закрывающихся шкафах.

6.8.14. Холодное оружие (шпаги, мечи, кинжалы и т.п.), применяемые на сцене, может быть бутафорским и подлинным. Бутафорское оружие, а также бытовые предметы (ножи, бритвы, трости и т.п.) изготавливаются без острых концов и лезвий.

Эспадрон, рапира, штык должны снабжаться предохранительными наконечниками. Наконечники не должны быть съемными. У шпаг, мечей, кинжалов и т.п. колющая и режущая стороны спиливаются и закругляются.

6.8.15. Рукоятки (эфесы) у всех видов холодного оружия должны быть исправными и удобными. Сабли, шашки, палаши, шпаги должны иметь надежно прикрепленные темляки.

6.8.16. Спектакли с применением холодного оружия, в особенности в массовых сценах (фехтование, бой, поединки и т.п.), должны быть хорошо отрепетированы со всеми участниками. Артисты, не прошедшие специальных репетиций, к спектаклю не допускаются.

6.8.17. Пользоваться во время репетиций, спектакля, концерта холодным оружием, не принадлежащим данному театру, концертной организации, без проверки и приведения его в состояние, соответствующее изложенным выше требованиям, запрещается.

6.8.18. Хранение, учет и выдача подлинного холодного оружия возлагается приказом на руководителя художественно-постановочной частью.

6.8.19. Ответственный за холодное оружие внимательно проверяет его перед каждым спектаклем, концертом, в котором оно применяется.

6.8.20. Разрешается применять в спектакле, концерте подлинное и бутафорское огнестрельное оружие: ружья, револьверы, пистолеты и т.п.

Подлинное огнестрельное оружие приобретается с разрешения МВД России. Оружие должно иметь просверленный ствол.

Для обеспечения сохранности оружия необходимо иметь специально оборудованное помещение, исключающее свободный доступ посторонних лиц. Для хранения оружия необходимо иметь железный сейф.

Выдача подлинного оружия на репетицию, спектакль, концерт регистрируется в специальном журнале работником, ответственным за хранение оружия, назначенным приказом по театру, концертному залу.

6.8.21. Для имитации выстрелов разрешается применять спортивный стартовый пистолет заводского изготовления.

Пистолет заряжается ответственным за хранение оружия только перед выходом актера на сцену и сразу после использования изымается.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минкультуры РФ от 06.01.98 N 2 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ТРУДА В ТЕАТРАХ И КОНЦЕРТНЫХ ЗАЛАХ"