в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Минкультуры РФ от 06.01.98 N 2 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ТРУДА В ТЕАТРАХ И КОНЦЕРТНЫХ ЗАЛАХ"
действует Редакция от 01.01.1970 Подробная информация
ПРИКАЗ Минкультуры РФ от 06.01.98 N 2 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ТРУДА В ТЕАТРАХ И КОНЦЕРТНЫХ ЗАЛАХ"

4.9. АККУМУЛЯТОРНЫЕ БАТАРЕИ И ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА

4.9.1. Аккумуляторное помещение должно быть всегда заперто. Ключи выдаются только обслуживающему персоналу.

4.9.2. Аккумуляторные помещения, в которых производится заряд аккумуляторов при напряжении более 2,3 В на элемент относятся к взрывоопасным класса В-Iа.

4.9.3. Обслуживание аккумуляторных батарей должно производиться специально подготовленным персоналом с группой по электробезопасности не ниже III.

4.9.4. Приточно-вытяжная вентиляция аккумуляторных помещений должна включаться перед началом заряда и отключаться после удаления газа не ранее чем через 1,5 часа после окончания заряда.

4.9.5. На всех сосудах с электролитом, дистиллированной водой и нейтрализующими растворами должны быть сделаны соответствующие надписи названия веществ.

4.9.6. Стеклянные бутыли с кислотами и щелочами переносят обязательно двое рабочих, помещая бутыль вместе с корзиной в специальный деревянный ящик с ручками.

4.9.7. При приготовлении электролита кислота медленно (во избежание интенсивного нагрева раствора) вливается тонкой струей из стеклянной или фарфоровой кружки с носиком в фарфоровый или другой термостойкий сосуд с дистиллированной водой. Электролит все время перемещается стеклянным стержнем. Запрещается приготовлять электролит, вливая воду в кислоту. В готовый электролит доливать воду разрешается.

4.9.8. При работах с кислотой и щелочью необходимо надевать костюм (грубошерстный для кислоты и хлопчатобумажный для щелочи), резиновые сапоги (под брюки) или галоши, резиновый фартук, защитные очки и резиновые перчатки. Спецодежда должна храниться отдельно от обычного платья и надеваться только во время работы в аккумуляторном помещении и кислотной (щелочной).

4.9.9. При напряжении до 48 В и емкости до 150 А. Г. аккумуляторные установки в металлических шкафах с естественной вытяжной вентиляцией наружу здания могут заряжаться на месте их установки без изменения класса пожаро- и взрывоопасности помещения, в котором они установлены.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минкультуры РФ от 06.01.98 N 2 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ТРУДА В ТЕАТРАХ И КОНЦЕРТНЫХ ЗАЛАХ"