в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Минкультуры РФ от 06.01.98 N 2 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ТРУДА В ТЕАТРАХ И КОНЦЕРТНЫХ ЗАЛАХ"
действует Редакция от 01.01.1970 Подробная информация
ПРИКАЗ Минкультуры РФ от 06.01.98 N 2 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ТРУДА В ТЕАТРАХ И КОНЦЕРТНЫХ ЗАЛАХ"

7.5. МОНТИРОВКА, ПЕРЕНОСКА И ПЕРЕВОЗКА ДЕКОРАЦИЙ

7.5.1. Монтировка и демонтировка декорационного оформления на сценической площадке проводится последовательно в соответствии с разработанной технологией.

Развеска декораций по декорационным подъемам и размещение их на игровой площадке должны производиться в соответствии с монтировочными листами.

7.5.2. Подъем, спуск и передвижение декораций производится только по команде ведущего спектакль.

При установке лестниц, станков, площадок, ограждений необходимо проверять надежность их крепления.

7.5.3. При монтировке декораций рабочие должны обеспечиваться специальным инструментом, имеющим проушины для прикрепления к поясу. Инструмент должен быть исправным.

7.5.4. Вызов артистов на сцену должен производиться по сигналу помощника режиссера только после окончания основных работ по сборке декорационного оформления спектакля. Нахождение на сцене во время антракта и спектакля артистов и лиц технического персонала, не имеющих непосредственного отношения к работам, производимым на сцене, воспрещается.

7.5.5. Перед постилкой половиков, ковров и т.п. необходимо убедиться, что планшет сцены полностью закрыт щитами. Около металлических крышек, лючков, во избежание скольжения ткани по металлу, половики должны прибиваться гвоздями.

7.5.6. Надежность соединения карнизов со стенками, арками, колоннами перед установкой их на место проверяется ответственным за спектакль.

7.5.7. В процессе сборки и разборки объемных декораций становиться на их конструкции воспрещается.

7.5.8. Крепление деталей оформления к планшету сцены, к подвескам, друг к другу должно быть прочным и иметь приспособления, гарантирующие от случайного разъединения.

7.5.9. Машинисты сцены при необходимости работать на высоте обязаны надевать специальные страхующие пояса и привязываться к несущим конструкциям сцены.

7.5.10. При переносе высоких стенок их следует поддерживать выше середины откосом или "башмаком". Путь для переноса декораций должен быть свободным.

7.5.11. При перевозке неспециализированным автотранспортом декорации укладываются плотно друг к другу, покрываются брезентом и надежно перевязываются веревками.

7.5.12. Рабочим, сопровождающим автотранспорт с декорациями, находиться в кузове воспрещается.

7.5.13. Перед погрузкой и разгрузкой декораций в товарные вагоны следует проверить прочность и исправность помостов.

7.5.14. Безопасное открытие и закрытие дверей товарных вагонов осуществляется:

открытие - движение за собой;

закрытие - движение от себя.

7.5.15. При разгрузке платформ, чтобы исключить удара бортом или падения груза, монтировочных машин, рабочий должен находиться сбоку.

7.5.16. При работах в зимнее время у наружных и внутренних дверей складских помещений пандусы, дорогу, по которой переносятся декорации, необходимо очищать от снега и льда, посыпать песком, опилками или золой. Носить декорации по скользкой поверхности воспрещается.

7.5.17. Лебедки и тали, используемые для погрузки и разгрузки декораций, должны надежно крепиться. При работе с ними необходимо соблюдение Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов.

7.5.18. Перевозка костюмов, обуви, белья, головных уборов производится в металлических или деревянных ящиках, специально оборудованных для транспортировки. Ящики должны иметь ручки для удобства погрузки и выгрузки.

7.5.19. Предельно допустимая нагрузка для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную не должна превышать, кг:

подъем и перемещение тяжестей при чередовании с другой работой (до 2 раз в час) - 10;

подъем и перемещение тяжестей постоянно в течение рабочей смены - 7.

Величина динамической работы, совершаемой в течение каждого часа рабочей смены, не должна превышать:

с рабочей поверхности - 1750 кгм;

с пола - 875 кгм.

Примечания.

1. В массу поднимаемого и перемещаемого груза включается масса тары и упаковки.

2. При перемещении грузов на тележках или в контейнерах прилагаемое усилие не должно превышать 10 кг.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минкультуры РФ от 06.01.98 N 2 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ТРУДА В ТЕАТРАХ И КОНЦЕРТНЫХ ЗАЛАХ"