в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Минкультуры РФ от 06.01.98 N 2 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ТРУДА В ТЕАТРАХ И КОНЦЕРТНЫХ ЗАЛАХ"
действует Редакция от 01.01.1970 Подробная информация
ПРИКАЗ Минкультуры РФ от 06.01.98 N 2 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ТРУДА В ТЕАТРАХ И КОНЦЕРТНЫХ ЗАЛАХ"

4.11. ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ И ЭЛЕКТРОПРОВОДКА

4.11.1. Для обеспечения надежного, безопасного и рационального функционирования электроустановки все оборудование и электропроводки должны подвергаться периодическим испытаниям и ремонту.

Периодичность испытания электрооборудования, осветительных приборов, электропроводок определяются Правилами эксплуатации электроустановок потребителей, а также инструкциями заводов-изготовителей.

4.11.2. Электрооборудование производства иностранных фирм подлежит периодическим испытаниям после истечения гарантийного срока эксплуатации по нормам для аналогичного отечественного оборудования.

4.11.3. Периодичность капитального и текущего ремонта электрооборудования и осветительных приборов устанавливается администрацией предприятия в соответствии с требованиями Правил эксплуатации электроустановок потребителей и действующими отраслевыми нормами, разрабатываемыми в установленном порядке.

4.11.4. Измерение сопротивления изоляции силовой осветительной электропроводки до 1000 В должно производиться в помещениях повышенной опасности и особо опасных не реже 1 раза в год.

Сопротивление изоляции должно быть не менее 0,5 Ом.

После капитального ремонта и реконструкции электроустановок также должны проводиться измерения сопротивления изоляции электропроводок и полного сопротивления петли "фаза-нуль".

4.11.5. Измерение сопротивления заземляющего устройства электроустановок должно производиться не реже 1 раза в 3 года. Сопротивление заземляющих устройств в электроустановках на напряжение 380/220 В с глухозаземленной нейтралью должно быть не более 4 Ом.

4.11.6. На каждое находящееся в эксплуатации заземляющее устройство должен иметься паспорт, содержащий схему заземления, основные технические данные, данные о результатах проверки состояния заземляющего устройства, о характере ремонтов и изменениях, внесенных в данное устройство.

4.11.7. Обслуживание электрорекламных установок с газосветными трубками должно проводиться специализированными организациями по договору с администрацией зрелищного предприятия.

4.11.8. На каждую рекламную установку должна быть техническая документация:

- утвержденный эскиз установки;

- электрические схемы;

- акт приемки в эксплуатацию;

- договор на техническое обслуживание;

- учетная карточка профилактических ремонтов, осмотров;

- график включения и отключения.

4.11.9. Все осветительные приборы должны регулярно подвергаться профилактическим осмотрам, чистке и своевременной замене неисправных элементов. Периодичность работ устанавливается планом ППР, утверждаемым руководством электрохозяйства, но не должна быть реже:

- 1 раза в 3 месяца - в помещениях для зрителей;

- 1 раза в месяц - в помещениях сцены, эстрады и производственных мастерских;

- 1 раза в 6 месяцев - в помещениях складов декораций.

4.11.10. Осветительные приборы, устанавливаемые на высоте 5,0 м от пола до низа прибора, могут обслуживаться с лестниц и стремянок; при высоте более 5,0 м должны предусматриваться вышки, ходовые мостики или подъемно-опускные устройства для опускания приборов на высоту, доступную для обслуживания с пола.

4.11.11. Подъем и спуск конструкций с осветительными приборами должен осуществляться при помощи лебедок.

Не допускается использовать эти лебедки для подъема и спуска дополнительных нагрузок.

4.11.12. Конструкции для подвески люстр и выносных софитов должны ежегодно перед началом театрального сезона подвергаться испытаниям, проводимым в соответствии с методиками, изложенными в паспортах на эти конструкции.

4.11.13. Дежурные работники пожарной охраны и сцены, электроцеха и сантехники должны снабжаться переносными аккумуляторными осветительными приборами.

4.11.14. На каждом зрелищном предприятии должна иметься техническая документация, в соответствии с которой электроустановка данного предприятия допущена к эксплуатации:

- акты приемки скрытых работ;

- генплан участка с подземными электрокоммуникациями;

- утвержденная проектная документация;

- акты испытаний и наладки электрооборудования;

- акты приемки электроустановки в эксплуатацию;

- исполнительные чертежи электрических схем;

- технические паспорта основного электрооборудования;

- инструкции по обслуживанию электроустановки и должностные инструкции по каждому рабочему месту.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минкультуры РФ от 06.01.98 N 2 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ТРУДА В ТЕАТРАХ И КОНЦЕРТНЫХ ЗАЛАХ"