в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Минкультуры РФ от 06.01.98 N 2 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ТРУДА В ТЕАТРАХ И КОНЦЕРТНЫХ ЗАЛАХ"
действует Редакция от 01.01.1970 Подробная информация
ПРИКАЗ Минкультуры РФ от 06.01.98 N 2 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ТРУДА В ТЕАТРАХ И КОНЦЕРТНЫХ ЗАЛАХ"

4.12. ЛАЗЕРНЫЕ СВЕТОЭФФЕКТНЫЕ УСТАНОВКИ

4.12.1. Устройство и эксплуатация лазерных светоэффектных установок (ЛСУ) должны соответствовать требованиям СН 2392-81 Минздрава СССР и ГОСТ 12.1.040-83 ССБТ "Лазерная безопасность. Общие требования".

Использование ЛСУ допускается только для профессиональных коллективов в помещениях зрелищных предприятий. Не допускается применение ЛСУ:

- самостоятельными коллективами;

- профессиональными коллективами при выступлении в предприятиях общественного питания, детских учреждениях, дискотеках и других зданиях, для которых проведение зрелищных мероприятий не является основным видом деятельности.

4.12.2. Приемка ЛСУ в эксплуатацию проводится комиссией, назначенной администрацией, по акту. Комиссии должны быть представлены следующие документы:

- паспорт на лазер;

- инструкция по безопасному применению ЛСУ на данном предприятии;

- копии приказов о назначении лиц, ответственных за исправное состояние и безопасную эксплуатацию ЛСУ с указанием номеров их служебных телефонов;

- протокол проверки знаний ПЭЭП и ПТБЭЭП персоналом, допущенным к обслуживанию ЛСУ;

- справка о прохождении обслуживающего персонала медицинских осмотров с указанием лечебно-профилактического учреждения, проводившего медицинские осмотры;

- описание световых эффектов, согласованные с Госкомэпидсаннадзором России, которому должно быть предварительно представлено разрешение на эксплуатацию ЛСУ, выданное данному предприятию вышестоящим учреждением культуры.

4.12.3. При применении лазерных светоэффектных установок (ЛСУ) запрещается:

- использование зеркально-отражающих и формообразующих предметов, находящихся в руках или на одежде артистов и обслуживающего персонала;

- использование движущихся зеркально-отражающих и формообразующих предметов, если они не закрыты со стороны зрителей, артистов и обслуживающего персонала светопроницаемыми и не подвергающимися разрушению от лазерного излучения шторками, перегородками, экранами, насадками на ЛСУ;

- направлять прямые и зеркально-отраженные лазерные пучки на строительные, технологические конструкции, предметы декораций и реквизита, если лазерные излучения вызывают их нагрев.

4.12.4. Декорации, занавес, предметы реквизита не должны иметь зеркально-отражающих поверхностей, если они попадают в зону лазерного излучения.

4.12.5. При создании световых эффектов с помощью прямого и зеркально-отраженного лазерного излучения должна быть полностью исключена возможность попадания излучения в зону возможного нахождения зрителей, артистов и обслуживающего персонала.

4.12.6. Предельно допустимые уровни лазерного излучения должны соответствовать требованиям СН 2392-81 "Санитарные нормы и правила устройства и безопасности лазеров", утвержденных Минздравом СССР.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минкультуры РФ от 06.01.98 N 2 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ТРУДА В ТЕАТРАХ И КОНЦЕРТНЫХ ЗАЛАХ"