Последнее обновление: 22.12.2025
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи
- Главная
- "ТЕХНИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ НА ПРОИЗВОДСТВО И ПРИЕМКУ ОБЩЕСТРОИТЕЛЬНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ РАБОТ ПРИ КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ" (утв. Приказом Минкоммунхоза РСФСР от 13.02.69 N 53)
5. Особенности производства работ в зимнее время
5.1. Ремонт штукатурки в зимнее время должен производиться, как правило, в помещениях, оборудованных действующими постоянными системами отопления и вентиляции.
5.2. Приступить к работам можно лишь тогда, когда влажность кирпичных или каменных стен будет не больше 8%. Степень влажности определяется лабораторным путем.
5.3. В помещениях, в которых производятся штукатурные работы, должна поддерживаться температура не ниже +5 °С на высоте не более 0,5 м от пола. Указанная температура должна поддерживаться и после окончания работ в течение не менее 15 дней, отопление может быть прекращено лишь после того, как влажность штукатурки снизится до 6%.
При отсутствии постоянного отопления следует пользоваться системой отопления преимущественно калориферного типа; применение открытых жаровен и печей-времянок запрещается.
5.4. Необходимо следить за тем, чтобы относительная влажность воздуха в ремонтируемых помещениях не превышала 70 - 80%, так как при более высокой влажности замедляется высыхание штукатурки.
5.5. Учитывая, что в зимних условиях температура в ремонтируемых помещениях обычно бывает пониженной, а влажность воздуха повышенной, сроки высыхания штукатурки резко удлиняются. Поэтому для ускорения высыхания штукатурки рекомендуется в зимних условиях применять только гидрофобизованные растворы.
- Главная
- "ТЕХНИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ НА ПРОИЗВОДСТВО И ПРИЕМКУ ОБЩЕСТРОИТЕЛЬНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ РАБОТ ПРИ КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ" (утв. Приказом Минкоммунхоза РСФСР от 13.02.69 N 53)
