в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.12.2025

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ТЕХНИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ НА ПРОИЗВОДСТВО И ПРИЕМКУ ОБЩЕСТРОИТЕЛЬНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ РАБОТ ПРИ КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ" (утв. Приказом Минкоммунхоза РСФСР от 13.02.69 N 53)
действует Редакция от 13.02.1969 Подробная информация
"ТЕХНИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ НА ПРОИЗВОДСТВО И ПРИЕМКУ ОБЩЕСТРОИТЕЛЬНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ РАБОТ ПРИ КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ" (утв. Приказом Минкоммунхоза РСФСР от 13.02.69 N 53)

Г. Облицовка стен плитками из искусственного и природного мрамора

2.Г.1. Искусственным мрамором облицовываются каменные, бетонные и деревянные конструкции. Подготовка поверхности под облицовку стен производится в соответствии с общими указаниями главы XVI настоящих ТУ.

2.Г.2. Облицовываемую поверхность проверяют по вертикали и горизонтали и на ней устанавливают гипсовые марки, чтобы толщина раствора за плитками составляла не более 20 мм (рис. 46). Плиты (размерами до 750 х 500 мм и толщиной 20 - 25 мм) устанавливают на растворе, который накладывают в виде отдельных полос на тыльную сторону плит. Плиту с раствором устанавливают, выравнивают по шнуру-причалке и правилу и прижимают обеими руками, а в отдельных случаях - легкими ударами по доске, приложенной к плите. Для временного крепления плит к облицовываемой поверхности и предупреждения их выпирания до момента, когда раствор затвердеет, используют гипсовый раствор, наносимый с лицевой стороны по углам и кромкам (рис. 47).

Пространство между рядами плит и стеной заливают гипсовым раствором сметанообразной консистенции слоями высотой не более 15 см. Второй слой заливают после затвердения первого слоя. Плиты при заливке поддерживают руками, чтобы не допустить их смещения в результате давления раствора. После окончания установки плит раствор, попавший на лицевую сторону, немедленно очищается от раствора сухой мягкой тряпкой или суконкой.

Облицовочные изделия из природного мрамора, в целях сохранения их декоративных качеств, устанавливаются с относом от стен без заливки раствором. Смежные плиты рисунчатых мраморов подбираются по цвету и рисунку.

2.Г.4. Плиты и детали сопрягаются насухо с толщиной шва между ними в 1 мм с точностью +/- 0,5 мм. Швы заделываются гипсом, окрашенным в цвет камня.

Zakonbase: В электронном документе нумерация пунктов соответствует официальному источнику.

2.Г.5. Точность установки плит и деталей должна удовлетворять следующим требованиям:

а) отклонение поверхности облицовки от вертикали не должно превышать 2 мм на 1 м, но не более 5 мм на всю высоту облицовки;

б) отклонение швов от вертикали и горизонтали не должно превышать 1,5 мм на 1 м, но не более 3 мм на всю длину ряда;

в) кромки смежных плит и профили архитектурных деталей должны сопрягаться с точностью до 1 мм.

2.Г.6. При несовпадении кромок смежных плит и профилей деталей на 1 - 3 мм выступающие кромки подшлифовывают на длину 30 - 40 мм и полируют.

При несовпадении смежных плит и профилей деталей более чем на 3 мм эти детали должны быть заменены.

  • Главная
  • "ТЕХНИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ НА ПРОИЗВОДСТВО И ПРИЕМКУ ОБЩЕСТРОИТЕЛЬНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ РАБОТ ПРИ КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ" (утв. Приказом Минкоммунхоза РСФСР от 13.02.69 N 53)