Последнее обновление: 23.12.2025
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи
- Главная
- "ТЕХНИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ НА ПРОИЗВОДСТВО И ПРИЕМКУ ОБЩЕСТРОИТЕЛЬНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ РАБОТ ПРИ КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ" (утв. Приказом Минкоммунхоза РСФСР от 13.02.69 N 53)
12. Ремонт и устройство теплоизоляции
II.12.1. Тепловая изоляция трубопроводов, расширителей и воздухосборников должна производиться после гидравлического испытания.
II.12.2. Теплоизоляционные материалы и изделия, применяемые для изоляции горячих поверхностей установленного оборудования и трубопроводов с температурой у границ расположения теплоизоляционного слоя выше 100 °С, должны быть неорганическими.
11.12.3. Поверхность оборудования и трубопроводов, подлежащая изоляции, должна быть очищена от грязи, пыли и ржавчины, высушена и подготовлена в соответствии с указаниями проекта.
II.12.4. Для тепловой изоляции трубопроводов на монтажных объектах могут применяться следующие материалы:
а) минераловатные скорлупы и сегменты на синтетических связках;
б) минераловатные прошивные скорлупы и сегменты на каркасе (оболочке) из проволочной сетки или стеклоткани;
в) минераловатные прошивные маты в оболочке из гофрированного картона, крафтбумаги или стеклоткани;
г) пенобетонные или газобетонные скорлупы или сегменты;
д) скорлупы из гофрированного картона, пропитанного специальным составом, обеспечивающим необходимую термостойкость;
е) рыхлые материалы для мастичной изоляции (минераловатная смесь, асбестодиатомовый, асбестомагнезиальный, совелитовый порошки).
II.12.5. Каждый слой теплоизоляции в пределах всей изоляционной конструкции должен быть однородным, непрерывным, не иметь щелей между отдельными изделиями. Конструкция теплоизоляции в целом должна быть без пустот и плотно прилегать к изолируемым поверхностям.
II.12.6. Оборудование и трубопроводы, теплоизоляция которых выполняется после монтажа, должны быть закреплены в проектном положении. Теплоизоляция элементов, установленных на временных креплениях, не допускается.
II.12.7. Трубопроводы, расположенные в закрытых проходных каналах и тоннелях, изолируются до перекрытия последних плитами, а в непроходных каналах и лотках - до установки стеновых плит.
II.12.8. Каналы для трубопроводов перед началом теплоизоляционных работ очищаются от земли, мусора, снега и осушаются.
II.12.9. Штучные офактуренные безраструбные скорлупы укладываются вразбежку (со смещением поперечных швов на половину длины скорлупы) либо попарно. Продольные швы располагаются в горизонтальной плоскости. Скорлупы, уложенные на трубопровод, закрепляют бандажами из стальной оцинкованной ленты либо из черного металла, покрытого с обеих сторон олифой или лаком; допускается замена бандажей кольцами из проволоки. Стыки между скорлупами проконопачивают минеральной ватой и заделывают асбоцементным раствором.
Если теплоизоляционные изделия нельзя уложить без зазоров, монтаж таких изделий должен выполняться на мастике.
II.12.10. При многослойной и комбинированной (из различных теплоизоляционных изделий) изоляции каждый последующий слой должен перекрывать швы предыдущего и закрепляться бандажами или кольцами из проволоки. Все слои изоляции должны быть плотно прижаты друг к другу и не иметь провисаний.
II.12.11. Толщина одного слоя изделий из волокнистых теплоизоляционных материалов не должна превышать 100 мм.
Номинальная величина шва в стыках между изделиями из волокнистых теплоизоляционных материалов должна быть равна (в мм):
| при изоляции трубопроводов, прокладываемых в каналах | 6 |
| при изоляции трубопроводов бесканальной прокладки: | |
| в случае многослойной изоляции | 2 |
| в случае однослойной изоляции | 5. |
II.12.12. При бесканальной прокладке необходимо особое внимание уделять гидроизоляции, которая выполняется из рулонных материалов по проектам или действующим нормалям.
II.12.13. Тепловая изоляция из мастики накладывается на горячую поверхность слоями по 25 мм. Первый слой мастики должен быть более жидким; при этом второй слой наносится после высыхания первого так, чтобы трещин не было.
II.12.14. Гидроизоляция теплоизолирующего слоя производится только рубероидом путем обертывания полосами шириной 60 мм внахлестку с промазкой мастикой, подогретой до 200 °С.
Поверх гидроизоляционного слоя через каждые 250 мм устанавливаются прокладки из рулонного материала шириной 40 мм, на которых закрепляются кольца из мягкой проволоки диаметром 2 мм или полосовой стали 10 х 0,5 мм.
В непроходных туннелях, где возможно появление грунтовых вод, должна быть выполнена гидроизоляция канала.
II.12.15. Наружная отделка поверхности изоляции во внутридомовых трубопроводах производится быстросхватывающимся алебастровым раствором, толщина которого при диаметре трубопроводов до 75 мм составляет 5 мм, при большем диаметре или плоских поверхностях - 10 мм.
II.12.16. Наружная отделка изоляции трубопроводов, проложенных в непроходных каналах и сырых местах, должна быть выполнена цементным раствором.
Марлей или другими тканями оклеивают изолированные трубопроводы только в помещениях котельных.
II.12.17. Изоляция арматуры и фланцевых соединений производится таким образом, чтобы можно было снять болты во фланцевых соединениях при замене прокладок.
- Главная
- "ТЕХНИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ НА ПРОИЗВОДСТВО И ПРИЕМКУ ОБЩЕСТРОИТЕЛЬНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ РАБОТ ПРИ КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ" (утв. Приказом Минкоммунхоза РСФСР от 13.02.69 N 53)
