в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 22.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ" ОК 004-93 (ОКДП) (Часть IV)
не действует Редакция от 06.08.1993 Подробная информация
"ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ" ОК 004-93 (ОКДП) (Часть IV)

Раздел C. ГОРНОДОБЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И РАЗРАБОТКА КАРЬЕРОВ

10 ДОБЫЧА КАМЕННОГО УГЛЯ И ЛИГНИТА; ДОБЫЧА ТОРФА

10 ДОБЫЧА КАМЕННОГО УГЛЯ И ЛИГНИТА; ДОБЫЧА ТОРФА

101 Добыча и агломерация каменного угля

Эта группа включает виды деятельности, связанные с добычей подземным или открытым способом различных видов каменного угля: антрацита, битуминозного угля и других видов каменного угля. Операции по добыче включают очистку, калибровку, сортировку, размягчение и операции прочие, необходимые для повышения качества угля и облегчения его транспортировки. Сюда также включаются операции по отделению каменного угля от каменноугольной мелочи, смешанной с мелкой породой. В эту группу включаются виды деятельности, связанные с производством брикетов или видов твердого топлива прочих, содержащих преимущественно каменный уголь, а также с газификацией угля на месте добычи.

Исключения: Виды деятельности, связанные с разработкой и подготовкой залежей минералов для эксплуатации, классифицированы в группе <451> ("Подготовка строительного участка").

102 Добыча и агломерация лигнита (бурого угля)

Эту группа включает виды деятельности, связанные с добычей лигнита (бурого угля) подземным или открытым способом. Операции по добыче включают промывку, дегидратацию, пульверизацию и другие операции, предназначенные для повышения качества лигнита, облегчения его транспортировки и хранения. В данную группу включены также виды деятельности, связанные с производством брикетов или видов твердого топлива прочих, состоящих преимущественно из лигнита.

Исключения: Виды деятельности, связанные с разработкой и подготовкой залежей минералов для эксплуатации, классифицируются в группе <451> ("Подготовка строительного участка").

103 Добыча и агломерация торфа и горючих сланцев

Эта группа включает виды деятельности, связанные с добычей и агломерацией торфа и горючих сланцев, а также производством брикетов из них.

11 ДОБЫЧА СЫРОЙ НЕФТИ И ПРИРОДНОГО ГАЗА; ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО

11 ДОБЫЧА СЫРОЙ НЕФТИ И ПРИРОДНОГО ГАЗА; ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ УСЛУГ, СВЯЗАННЫХ С ДОБЫЧЕЙ НЕФТИ И ГАЗА, КРОМЕ ИЗЫСКАТЕЛЬСКИХ РАБОТ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ УСЛУГ, СВЯЗАННЫХ С ДОБЫЧЕЙ НЕФТИ И ГАЗА, КРОМЕ ИЗЫСКАТЕЛЬСКИХ РАБОТ

111 Добыча сырой нефти и природного газа

Группа <111> включает виды деятельности, связанные с добычей сырой нефти (подгруппа <1111> "Добыча сырой нефти"), то есть натуральных продуктов, независимо от состава и способа их добычи: с использованием нефтяных скважин из обычных или конденсатных месторождений нефти или же с параллельной добычей битуминозных материалов. При этом могут включаться следующие процессы, имеющие целью получение сырой нефти: декантация; обессоливание; дегидратация; стабилизация; устранение самых легких фракций; любые другие вспомогательные процессы при условии, что они не изменяют основного характера продукта. Эта группа включает виды деятельности, связанные с добычей природного сырого газа (подгруппа <1112> "Добыча природного газа"), а также виды деятельности, связанные с сжижением и повторной газификацией природного газа в целях транспортировки и производства сжиженных углеводородов из газов нефтяных и газовых месторождений.

Исключения: Производство светлых нефтепродуктов или высвобождение газов из жидкой нефти в процессе перегонки нефти классифицированы в группе <232> ("Производство продукции нефтеперегонки"). Производство газов промышленного назначения классифицировано в подгруппе <2411> ("Производство основных химических веществ, кроме удобрений и азотных соединений"); операции трубопроводов по транспортировке нефти и природного газа классифицированы в группе <605> ("Деятельность трубопроводного транспорта").

1111 Добыча сырой нефти

1112 Добыча природного газа

112 Предоставление услуг, связанных с добычей нефти и газа, кроме изыскательских работ

Эта группа включает виды деятельности, связанные с предоставлением услуг для добычи нефти и газа. Они включают: наклонно - направленное бурение и перебуривание; строительство буровых вышек, их ремонт и демонтаж; цементирование нефтяных и газовых скважин; формирование насосных скважин; забивку и ликвидацию скважин, а также услуги прочие, связанные с добычей нефти и газа.

Исключения: Услуги, предоставляемые операторами нефтяных и газовых месторождений, классифицированных в группе <111> ("Добыча сырой нефти и природного газа"); производство геологических и сейсмических изыскательских работ классифицировано в подгруппе <7421> ("Деятельность в области архитектуры и гражданского и промышленного строительства и связанные с этим технические консультации").

12 ДОБЫЧА РАДИОАКТИВНЫХ РУД

12 ДОБЫЧА РАДИОАКТИВНЫХ РУД

Этот подраздел включает виды деятельности, связанные с добычей руд, преимущественно содержащих уран и торий, например, урановой смолки, а также работу предприятий, занимающихся обогащением этих руд.

Исключения: Производство расщепляющихся материалов и извлечение урана из ураноносных руд классифицировано в группе <233> ("Производство радиоактивных веществ, топливных элементов и источников ионизирующего излучения разного назначения").

13 ДОБЫЧА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ РУД

13 ДОБЫЧА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ РУД

Этот подраздел включает виды деятельности, связанные с добычей руд для получения металлов, в том числе через получение руд, содержащих соединения металлов, а также обогащением этих руд. Термин "руды" применяется для определения металлоносных минералов, в которой они залегают и из залежей которой они извлекаются. Он применим также для определения самородных металлов в жильной породе (например, в металлоносных песчаниках). Сюда же относится подготовка руд к последующим металлургическим операциям, важнейшей частью которых является обогащение руд. Термин "обогащение" относится к рудам, из которых полностью или частично удалены посторонние примеси. Кроме таких операций, как кальцинирование, обжиг, прокаливание, в результате которых появляются изменения в химическом составе, включаются операции, не изменяющие химического состава основного соединения, которое дает желаемый металл: измельчение; размол; магнитная сепарация; гравитационное разделение; фильтрация; просеивание; сортировка; агломерация порошка (например, путем спекания и гранулирования в окатыши, гранулы или брикеты); сушка; химические процессы, имеющие целью устранение нежелательных примесей, например, путем их растворения.

Исключения: Добыча радиоактивных руд классифицирована в подразделе <12> ("Добыча радиоактивных руд").

131 Добыча железной руды

Эта группа включает виды деятельности, связанные с добычей руд, ценных преимущественно содержанием в них железа, таких как красный железняк, магнитный железняк, шпатовый железняк или таконит, а также с производством агломерата железных руд.

Исключения: Добыча железного колчедана и магнитного колчедана классифицирована в подгруппе <1421> ("Добыча минералов для химической промышленности и производства удобрений").

132 Добыча руд цветных металлов

Группа <132> включает виды деятельности, связанные с добычей руд, с содержанием в них преимущественно цветных металлов. Добыча руд для производства основных цветных металлов, таких как медь, никель, кобальт, свинец, цинк, олово, хром, вольфрам классифицирована в подгруппе <1321> ("Добыча руд меди, никеля, кобальта, свинца, цинка, олова, хрома, вольфрама"). Добыча руд для производства алюминия классифицирована в подгруппе <1322> ("Добыча алюминиевых руд"). Добыча руд благородных металлов классифицирована в подгруппе <1323> ("Добыча руд благородных металлов"). Добыча руд щелочных, щелочно - земельных, редкоземельных и руд цветных металлов прочих классифицированы в подгруппе <1329> ("Добыча руд щелочных, щелочно - земельных, редкоземельных и прочих цветных металлов, кроме урановых и ториевых").

Исключения: Добыча руд, ценных преимущественно содержанием в них химических соединений (например, железный колчедан), классифицирована в подгруппе <1421> ("Добыча минералов для химической промышленности и производства удобрений"); производство алюминия, материалов из никеля или меди классифицировано в группе <272> ("Производство благородных и цветных металлов").

1321 Добыча руд меди, никеля, кобальта, свинца, цинка, олова, хрома, вольфрама

1322 Добыча алюминиевых руд

1323 Добыча руд благородных металлов

1329 Добыча руд щелочных, щелочно - земельных, редкоземельных и прочих цветных металлов, кроме урановых и ториевых

14 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОРНОДОБЫВАЮЩАЯ И ПО РАЗРАБОТКЕ КАРЬЕРОВ ПРОЧАЯ

14 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОРНОДОБЫВАЮЩАЯ И ПО РАЗРАБОТКЕ КАРЬЕРОВ ПРОЧАЯ

141 Разработка каменных, глиняных и песчаных карьеров

Группа <141> включает виды деятельности, связанные с разработкой каменных, глиняных и песчаных карьеров. Виды деятельности, связанные с добычей поделочного и строительного камня, необработанного, обработанного грубым обтесыванием, нарезанного путем распиливания или другими способами, обычно применяемыми в карьерах при добыче сланцев, мрамора, гранита, порфира или базальта, классифицированы в подгруппе <1411> ("Добыча камня для строительства и памятников"). Виды деятельности, связанные с разработкой карьеров, в которых добывается гипс, ангидрит, известняковый флюс, известняк и другой известковый камень, применяемый для изготовления извести и цемента, классифицированы в подгруппе <1412> ("Добыча гипса, ангидрита, мела, доломита, известняка"). Виды деятельности, связанные с разработкой карьеров путем дробления и отбоя камня для использования его в виде песка, гальки, гравия, в качестве строительного материала, при производстве извести, цемента, бетона, а также щебня для покрытия дорожного полотна или балласта, классифицированы в подгруппе <1413> ("Добыча песка, гальки, гравия и щебня"). Виды деятельности, связанные с добычей глины всех видов, прежде всего каолина, классифицированы в подгруппе <1414> ("Добыча глины").

Исключения: Получение битумов и асфальтов при переработке нефти классифицировано в группе <232> ("Производство продукции нефтеперегонки"); обработка камня классифицирована в подгруппе <2696> ("Резка, фасонирование и отделка камня"); обработка глин классифицирована в подгруппе <2699> ("Производство неметаллических минеральных продуктов прочих, не включенных в другие группировки").

1411 Добыча камня для строительства и памятников

1412 Добыча гипса, ангидрита, мела, доломита, известняка

1413 Добыча песка, гальки, гравия и щебня

1414 Добыча глины

142 Деятельность горнодобывающая и по разработке карьеров, не включенная в другие группировки

Группа <142> включает виды деятельности, связанные с добычей минералов для производства химических веществ и сырья для производства удобрений, поваренной соли, материалов и минералов, не включенных в другие группировки. В подгруппе 1421 ("Добыча минералов для химической промышленности и производства удобрений") классифицированы виды деятельности, связанные с добычей руд, ценных преимущественно содержанием в них азота, кальция, фосфора и серы. Включены также виды деятельности, связанные с добычей природных руд, содержащих барий (барита, витерита); природных боратов и концентратов, содержащих соединения бора; природной магниевой серы (кизерита); а также добычей минералов прочих, ценных преимущественно как источник химических веществ, например минеральных красителей. Виды деятельности, связанные с добычей соли, а также получением чистого хлористого натрия, включены в подгруппу <1422> ("Добыча соли"). В эту подгруппу включены виды деятельности, связанные с добычей каменной соли и соли, получаемой выпариванием на солнце из морской воды, воды соляных озер и прочих природных источников соленых вод, с последующим измельчением и просеиванием. Подгруппа <1429> ("Деятельность горнодобывающая прочая, не включенная в другие группировки") включает виды деятельности, связанные с добычей подземным или открытым способом минералов или прочих материалов, не включенных в другие группировки: абразивных материалов; драгоценных камней, в том числе алмазов; асбеста; вермикулита и аналогичных материалов, ценных за высокое соотношение объема к массе; природного графита; кварца; слюды; стеатита (талька); полевого шпата; доломита; природного асфальта и битума.

Исключения: Производство железного колчедана классифицировано в подгруппе <2411> ("Производство основных химических веществ, кроме удобрений и азотных соединений"). Производство удобрений и азотных соединений классифицировано в подгруппе <2412> ("Производство минеральных удобрений и азотных соединений"). Более глубокая обработка купленной соли классифицируется в подгруппе <2429> ("Производство химических продуктов прочих, не включенных в другие группировки"). Выпаривание соли на солнце из морской воды, воды соляных озер и других природных источников соленых вод, связанное с производством питьевой воды, классифицировано в подразделе <41> ("Сбор, очистка и распределение воды").

1421 Добыча минералов для химической промышленности и производства удобрений

1422 Добыча соли

1429 Деятельность горнодобывающая прочая, не включенная в другие группировки

  • Главная
  • "ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ" ОК 004-93 (ОКДП) (Часть IV)