в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ" ОК 004-93 (ОКДП) (Часть IV)
не действует Редакция от 06.08.1993 Подробная информация
"ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ" ОК 004-93 (ОКДП) (Часть IV)

15 ПРОИЗВОДСТВО ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ И НАПИТКОВ

151 Переработка и консервирование мяса, рыбы, фруктов, овощей, масел, жиров

Эта группа включает виды деятельности, связанные с производством, переработкой и консервированием мяса, рыбы, фруктов, овощей, масел и жиров. Более детально виды деятельности и производимой продукции, включенные в данную группу, классифицированы в подгруппах <1511>, <1512>, <1513> и <1514>.

1511 Производство мяса и мясных продуктов

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с: убоем, обработкой и упаковыванием мяса крупного рогатого скота, свиней, овец, коз, коней, домашней птицы, кроликов, дичи и других животных, осуществляемых скотобойнями; производством свежего, охлажденного или замороженного мяса животных или домашней птицы; производством мясных продуктов с помощью таких процессов, как сушка, копчение, соление, погружение в рассол или консервирование различными способами. Сюда включается производство колбас, вытапливание и очистка свиного сала и других пищевых животных жиров; производство мясной муки грубого и тонкого помола из мяса и мясных продуктов; производство побочных продуктов боен, таких как сырые шкуры и кожи, щипаная шерсть, зубы, кости, пух, перо.

Исключения: Производство кулинарных изделий, содержащих мясо, классифицировано в подгруппах <1549> ("Производство пищевых продуктов прочих, не включенных в другие группировки") и <1544> ("Производство макарон, лапши и аналогичных мучных изделий"). Производство животных жиров с использованием их глубокой обработки классифицировано в подгруппе <1514> ("Производство растительных и животных масел и жиров").

1512 Переработка и консервирование рыбы и рыбных продуктов

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с: переработкой рыбы и рыбных продуктов с использованием сушки, копчения, соления, погружения в рассол и консервирования различными способами; производством свежего, охлажденного или замороженного рыбного филе или икры, в том числе икры осетровых рыб и ее заменителей. Производством мороженой рыбы, в том числе разрезанной на куски, измельченной или размолотой в муку, пригодной для приготовления в пищу человеком; производством рыбы, подвергшейся дерментации, рыбной пасты и кулинарных изделий из рыбы, рыбной муки, пригодной для потребления человеком или использования в качестве корма для животных; производством продукции из ракообразных или моллюсков путем их замораживания, сушки, копчения, соления, погружения в рассол, тепловой обработки в соусе или погружения в уксус; производством муки и кормовых гидролизаторов из рыбы, ракообразных, моллюсков и других водных животных, не пригодных для потребления в пищу человеком.

Исключения: Производство масел и жиров из морских продуктов классифицировано в подгруппе <1514> ("Производство растительных и животных масел и жиров"). Производство кулинарных изделий, содержащих рыбу, ракообразных или моллюсков, а также рыбных экстрактов, классифицировано в подгруппе <1549> ("Производство пищевых продуктов прочих, не включенных в другие группировки").

1513 Переработка фруктов и овощей

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с: производством пищевых продуктов, состоящих преимущественно из фруктов и овощей, с использованием замораживания, сушки, соления, погружения в масло и уксус; переработкой картофеля; производством готовых овощных блюд; консервированием фруктов и овощей; производством фруктовых джемов, мармеладов и желе; производством детского и диетического питания из фруктов и овощей; производством пектинов, экстрактов пряностей, красителей, выжимок и продуктов переработки фруктов и овощей прочих.

Исключения: Производство муки тонкого и грубого помола из сухих бобовых классифицировано в подгруппе <1531> ("Производство продуктов мукомольной промышленности").

1514 Производство растительных и животных масел и жиров

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с: производством масел и жиров, получаемых из растительных и животных материалов преимущественно с использованием их глубокой технологической обработки; производством масел и жиров при переработке: рыбы и рыбных продуктов (рыбьего жира и печеночного рыбьего жира); орехов и масличных продуктов (орехового и оливкового масла); семян масличных культур (масла подсолнечного, льняного, хлопкового, конопляного, кукурузного и прочего); семян и частей растений эфиромасличных культур (эфирные масла); производством маргарина или других столовых масел и пищевых жиров; производством твердых отходов после экстракции растительных жиров и масел, таких как жмых, белки пищевые и кормовые, концентраты фосфатидные и прочие.

Исключения: Вытапливание и очистка свиного сала и съедобных жиров прочих, классифицированы в подгруппе <1511> ("Производство мяса и мясных продуктов"). Производство натурального сливочного масла и перетапливание сливочного масла классифицировано в группе <152> ("Производство молочных продуктов"). Производство масел и жиров с помощью химических процессов классифицировано в подгруппе <2429> ("Производство химических продуктов прочих, не включенных в другие группировки").

152 Производство молочных продуктов

Эта группа включает виды деятельности, связанные с: переработкой молока: сортировкой, фильтрованием, анализом и охлаждением свежего цельного молока или сливок; сепарацией сливок и молока; пастеризацией, стерилизацией, гомогенизацией, пептонизацией и изменением состава молока для его приближения к женскому молоку; замораживанием и взбиванием сливок; концентрацией, ферментацией молока и производством кисломолочных продуктов; разливом молока или сливок в бутылки или пакеты; производством молока или сливок в твердом виде (в виде брикета, порошка или гранул); производством натурального сливочного масла или перетапливанием натурального сливочного масла; производством сыра: свежего, выдержанного, твердого и мягкого; производством творога, сыворотки, казеина, лактозы и вторичных продуктов переработки молока прочих; производством сливочного мороженого и прочих видов продуктов из сливочного мороженого (торты, пирожные, кексы); производством молочных консервов (сгущенное молоко, сливки и различные молочные смеси с добавками какао, кофе и прочих наполнителей).

Исключения: Производство сырого молока классифицировано в подгруппе <0122> ("Производство продукции животноводства").

153 Производство продуктов мукомольной промышленности, крахмалов, крахмальных продуктов и готовых кормов для животных

Эта группа включает виды деятельности, связанные с производством продукции мукомольной промышленности, крахмала и крахмальных продуктов, готовых кормов для животных. Более детально виды деятельности и производимой продукции, включенные в данную группу, классифицированы в подгруппах <1531>, <1532> и <1533>.

1531 Производство продуктов мукомольной промышленности

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с: обработкой зерна, получением муки, круп, муки крупного помола или гранул пшеницы, риса, овса, маиса, кукурузы или других зерновых культур; обработкой риса, включая получение обрушенного, молотого, полированного, глазированного, проваренного или обработанного прочими способами риса; обработкой овощей: получением муки или жмыховой муки из сушеных бобовых, корнеплодов, клубнеплодов или орехов; производством продуктов для завтраков, получаемых путем поджаривания, замачивания, сплющивания, переработки в хлопья, обрушивания или шлифования зерна; производством готовых мучных смесей и теста для выпечки хлеба, пирожных, тортов, бисквитов и блинов.

Исключения: Производство картофельной муки тонкого и грубого помола классифицировано в подгруппе <1513> ("Переработка фруктов и овощей").

1532 Производство крахмалов и крахмальных продуктов

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с производством крахмалов из натуральных продуктов: из маиса, риса, прочих зерновых, картофеля, маниока и прочих растительных продуктов; производством глюкозы, мальтозы, включая клейковину, тапиока и его заменителей, приготавливаемых из крахмала. Производство кукурузного масла.

Исключения: Производство картофельной муки тонкого и грубого помола классифицировано в подгруппе <1513> ("Переработка фруктов и овощей"). Производство молочного сахара (лактозы) классифицировано в группе <152> ("Производство молочных продуктов"). Переработка сахарного тростника и сахарной свеклы для получения сахара - сырца путем центрифугирования и получения рафинированного сахара (сахарозы) на сахарно - рафинадных заводах классифицированы в подгруппе <1542> ("Производство сахара"). Производство искусственного меда, карамели и инулина классифицировано в подгруппе <1549> ("Производство пищевых продуктов прочих, не включенных в другие группировки").

1533 Производство готовых кормов для животных

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с производством готовых кормов для домашних животных: готовых кормов, состоящих из смесей продуктов или из продуктов, специально обработанных или расфасованных таким образом, чтобы они были пригодны для кормления собак, кошек, птиц, рыб или других домашних животных; производством на предприятиях крахмало - паточной и мукомольно - крупяной промышленности готовых кормов преимущественно для животных, выращиваемых на фермах, включая готовые смеси и пищевые концентраты, в том числе с кормовыми добавками.

Исключения: Производство рыбной муки для кормления животных классифицировано в подгруппе <1512> ("Переработка и консервирование рыбы и рыбных продуктов"). Виды деятельности, результатами которой является получение побочных продуктов, пригодных для использования в качестве корма для животных без специальной обработки или дальнейшей переработки, классифицированы вместе с теми отраслями, в которых эти побочные продукты производятся, например, производство жмыха из масличных семян классифицировано в подгруппе <1514> ("Производство растительных и животных масел и жиров"), а производство отходов зерна классифицировано в подгруппе <1531> ("Производство продуктов мукомольной промышленности").

154 Производство пищевых продуктов прочих

Эта группа включает виды деятельности, связанные с производством хлебобулочных изделий, сахара, какао, шоколада, сахарных кондитерских изделий, макарон, лапши и аналогичных мучных изделий, а также прочих пищевых продуктов, не включенных в другие группировки. Более детально виды деятельности и производимой продукции, включенные в данную группу, классифицированы в подгруппах <1541>, <1542>, <1543>, <1544> и <1549>.

1541 Производство хлебобулочных изделий

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с: производством свежих, замороженных или сухих хлебобулочных изделий: свежевыпеченного хлеба, булочек, хлебных изделий, таких, как баранки, сушки, бублики, сухари, пряники, пирожки; производством кондитерских хлебобулочных изделий, таких как печенье, пирожные, торты, сладости восточные и выпеченные кондитерские изделия прочие.

Исключения: Производство готового вымешанного теста классифицировано в подгруппе <1531> ("Производство продуктов мукомольной промышленности"). Производство сухих, свежих или вареных мучных изделий, известных как макаронные изделия, классифицировано в подгруппе <1544> ("Производство макарон, лапши и аналогичных мучных изделий").

1542 Производство сахара

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с производством сахара из сахарного тростника и сахарной свеклы: тростникового и свекловичного сахара - сырца; тростникового и свекловичного сахара - рафинада; сиропа, изготовленного из свекловичного или тростникового сахара; продукция производства сахара прочая (мелласса (патока), жом, кислоты органические пищевые, отходы сахарного производства).

Исключения: Производство глюкозы, сахарозы и прочих сахаров, извлекаемых из крахмалов, классифицировано в подгруппе <1532> ("Производство крахмалов и крахмальных продуктов").

1543 Производство какао, шоколада и кондитерских изделий сахаристых

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с производством: какао в виде порошка, пасты или брикетов, какао - масла или какао - жира; шоколада и прочих шоколадных изделий (конфеты, пирожные, торты); производством сахарных кондитерских изделий таких, как карамели, леденцы, драже, помадки, пастила, мармелад, лукумы, марципан, белый шоколад и прочие; производством жевательной резинки, засахаренных фруктов, орехов, цукатов и прочих частей растений.

Исключения: Выращивание какао - бобов классифицировано в подгруппе <0113> ("Выращивание фруктов, орехов, культур для производства напитков и пряных культур"). Производство твердой и жидкой сахарозы классифицировано в подгруппе <1542> ("Производство сахара").

1544 Производство макарон, лапши и аналогичных мучных изделий

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с производством невареных мучных изделий: макарон, лапши, спагетти и прочих макаронных изделий, предназначенных для использования в пищу; производством вареных и невареных фаршированных макаронных изделий (пельменей, вареников, чебуреков и прочих).

Исключения: Производство кулинарных изделий (первых и вторых блюд), в частности сухих или порошкообразных супов, содержащих макаронные изделия, классифицировано в подгруппе <1549> ("Производство пищевых продуктов прочих, не включенных в другие группировки").

1549 Производство пищевых продуктов прочих, не включенных в другие группировки

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с обработкой кофе: обжаривание, помол, удаление кофеина; расфасовкой продукции; производством заменителей кофе, содержащих кофе; производством экстрактов, эссенций, концентратов кофе и готовых продуктов, изготовляемых на их основе, заменителей кофе с использованием цикория и прочих продуктов; производством экстрактов, эссенций и концентратов чая и готовых продуктов, изготавливаемых на его основе; производством цельного яйца, яичного белка, яичного желтка в жидком, порошкообразном или замороженном виде, восстановленного и консервированного яйца; производством питания для младенцев и инвалидов, содержащего гомогенизированные ингредиенты, включая мясные, рыбные, фруктовые, овощные, молочные или солодовые экстракты; производством ореховых продуктов, пищевых концентратов (супов), пряностей, соусов и приправ, включая горчицу и горчичный порошок; производством дрожжей, искусственного меда, инулина; экстрактов соков мяса, рыбы, ракообразных, моллюсков и прочих пищевых продуктов, не включенных в другие группировки.

Исключения: Выращивание пряных культур классифицировано в подгруппе <0113> ("Выращивание фруктов, орехов, культур для производства напитков и пряных культур"). Выращивание чайного листа классифицировано также в подгруппе <0113>.

155 Производство напитков

Эта группа включает виды деятельности, связанные с производством спирта, спиртных напитков, вин, напитков из солода, безалкогольных напитков и разлив минеральных вод по бутылкам. Более детально виды деятельности и производимой продукции, включенные в данную группу, классифицированы в подгруппах <1551>, <1552>, <1553> и <1554>.

1551 Дистилляция, ректификация и смешивание спиртных напитков; производство этилового спирта из сброженных материалов

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с производством дистиллированных питьевых алкогольных напитков, таких как: виски, бренди, водка, джин, коктейли, наливки, ликеры и прочие алкогольные напитки, содержащие дистиллированный этиловый спирт; производством составных алкогольных препаратов, используемых для приготовления напитков; производством этилового спирта с использованием процессов сбраживания растительных материалов и дистилляцию получаемых жидкостей; производством нейтральных спиртов.

Исключения: Производство вина из свежего винограда, включая крепленые вина, классифицировано в подгруппе <1552> ("Производство вин"). Производство прочих сброженных, но не дистиллированных алкогольных напитков, таких как сидр, классифицировано также в подгруппе <1552>. Производство напитков из солода классифицировано в подгруппе <1553> ("Производство напитков из солода и производство солода"). Простой разлив в бутылки и этикетирование дистиллированных спиртных напитков классифицировано в подгруппе <7495> ("Деятельность в области упаковывания").

1552 Производство вин

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с производством виноградных вин в той же местности, где выращивается виноград, в том числе производством игристых и ароматизированных вин; производством плодово - ягодных вин, столовых крепленых, ароматизированных; производством коньяков и коньячных напитков; производством концентратов виноградных, используемых при изготовлении вин.

Исключения: Производство напитков из солода классифицировано в подгруппе <1553> ("Производство напитков из солода и производство солода").

1553 Производство напитков из солода и производство солода

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с производством напитков из солода, таких как пиво и портер, а также производством самого солода.

Исключения: Производство дрожжей классифицировано в подгруппе <1549> ("Производство пищевых продуктов прочих, не включенных в другие группировки"). Разлив по бутылкам, не связанный с операциями пивоварен, классифицирован в подгруппе <7495> ("Деятельность в области упаковывания").

1554 Производство безалкогольных напитков; разлив минеральных вод по бутылкам

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с производством безалкогольных напитков, обычно известных как прохладительные напитки (для придания вкусовых, питательных и лечебных кондиций безалкогольные напитки ароматизируются фруктовыми соками, сиропами, экстрактами или другими материалами); разливом по бутылкам лечебных и столовых минеральных вод непосредственно у источника.

Исключения: Разлив минеральных вод, транспортированных на специализированное предприятие, классифицирован в подгруппе <7495> ("Деятельность в области упаковывания").

16 ПРОИЗВОДСТВО ТАБАКА И ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

  • Главная
  • "ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ" ОК 004-93 (ОКДП) (Часть IV)