в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ" ОК 004-93 (ОКДП) (Часть IV)
не действует Редакция от 06.08.1993 Подробная информация
"ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ" ОК 004-93 (ОКДП) (Часть IV)

72 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, СВЯЗАННАЯ С КОМПЬЮТЕРАМИ

721 Консультации по компьютерным комплексам технических средств

Эта группа включает деятельность, связанную с консультациями относительно типа и конфигурации технического обеспечения во взаимосвязи с используемым программным обеспечением. Консультации обычно включают анализ потребностей и проблем пользователя, предложения и рекомендации по наиболее эффективному и экономичному решению по приобретению и использованию компьютерных комплексов и систем.

Исключения: Аналогичная деятельность, осуществляемая предприятиями по производству или продаже компьютеров, классифицирована соответственно в подразделе <30> ("Производство канцелярских, бухгалтерских и электронно - вычислительных машин") и подгруппе <5239> ("Специализированная розничная торговля непродовольственными товарами, не включенными в другие группировки, прочая").

722 Консультации по программному обеспечению

Эта группа включает виды деятельности, связанные с консультациями по программному обеспечению, анализу проектно - конструкторских работ и работы по программированию в целях создания готовых к употреблению программных продуктов. Это обычно включает анализ потребностей и проблем пользователей, консультации в отношении наиболее экономичного решения и разработку необходимого программного обеспечения для реализации этого решения. Включается также составление программ по указаниям пользователя. Конкретные виды деятельности включают разработку, производство, снабжение вспомогательными материалами и документирование программного обеспечения, изготовленного по заказу конкретных потребителей, а также по заказам и готового стандартного программного обеспечения (не приспособленного к индивидуальным требованиям заказчика).

Исключения: Производство программного обеспечения, не приспособленного к индивидуальным требованиям заказчика, классифицировано в группе <223> ("Воспроизводство записанных материалов и услуги, связанные с воспроизводством записанных материалов"). Аналогичная деятельность, осуществляемая в качестве неотъемлемой части перепродажи программного обеспечения, классифицирована в подгруппе <5239> ("Специализированная розничная торговля непродовольственными товарами, не включенными в другие группировки, прочая"). Консультации по программному обеспечению, связанные с техническим обеспечением, классифицированы в группе <721> ("Консультации по компьютерным комплексам технических средств").

723 Консультации по информационному обеспечению и обработке данных

Эта группа включает виды деятельности, связанные с консультациями по информационному обеспечению и обработке данных. Консультации включают, как правило, вопросы организации информационного обеспечения (системы сбора информации, входные и выходные формы, нормативно - техническое и правовое обеспечение), формирование систем метаданных (словари и классификаторы), рекомендации по структуре построения баз данных и языкам запросов, подготовки и ввода данных, организации загрузки данных и использования машинного времени. Включает виды деятельности, связанные с обработкой или табулированием данных. Это может включать полную обработку и подготовку отчетов на основе данных, предоставленных клиентом. Это может также быть специализированной деятельностью, такой как ручное перфорирование или прочая подготовка вводимых данных, перенесение данных, например, с перфокарты на ленту и т.п., оптическое опознавание знаков и т.п. Обслуживание может осуществляться или непосредственно или через дистанционные терминалы, с использованием индивидуальной программы клиента или типовой программы. Включается предоставление таких услуг на почасовой основе или на основе принципов разделения машинного времени. Включены также управление и эксплуатация на долгосрочной основе устройств по обработке данных, принадлежащих другим фирмам или частным лицам.

Исключения: Аренда и лизинг, связанные с компьютерами и относящемуся к компьютерам техническому обеспечению, а также счетно - вычислительными машинами, классифицированы в подгруппе <7123> ("Лизинг или аренда машин и оборудования для офисов"). Разработка компьютерных систем, готовых к использованию, включая программирование, классифицирована в группе <722> ("Консультации по программному обеспечению"). Техническое обслуживание и ремонт вычислительного оборудования классифицированы в группе <725> ("Техническое обслуживание и ремонт оргтехники для офисов, электронно - вычислительных машин и используемого совместно с ними периферийного оборудования").

724 Разработка автоматизированных информационных систем, систем для научных исследований, систем проектирования и управления на основе компьютерных баз данных

Эта группа включает виды деятельности, связанные с разработкой автоматизированных систем на основе компьютерных баз данных. Более детально они классифицированы в подгруппах <7241>, <7242>, <7243>, <7244>, <7245> и <7249>. Включает формирование компьютерных баз данных. Данные могут быть любого типа, например, финансовые, экономические, статистические или технические. Данные могут быть общедоступными или же их доступность может ограничиваться пользователями, по требованию может осуществляться их сортировка.

Исключения: Услуги по компьютерной обработке документации, предоставляемые библиотеками и архивами, классифицированы в подгруппе <9231> ("Деятельность библиотек и архивов и деятельность культурно - просветительских учреждений прочая").

7241 Разработка автоматизированных информационных систем

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с разработкой автоматизированных информационных систем на основе компьютерных баз данных, таких как документальные, документографические, библиографические, реферативные, полнотекстовые, документально - фактографические, объектографические, базы данных показателей, лексикографические, гипертекстовые. Включает виды деятельности, связанные с созданием информационно - вычислительных сетей на основе компьютерных баз данных.

7242 Разработка автоматизированных систем для научных исследований

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с разработкой автоматизированных систем для научных исследований на основе компьютерных баз данных. Автоматизированные системы для научных исследований могут включать в качестве самостоятельных блоков экспертные системы, системы управления проведением экспериментов и предварительной обработки экспериментальных данных.

7243 Разработка автоматизированных систем проектирования

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с разработкой автоматизированных систем проектирования на основе компьютерных баз данных. В качестве автоматизированных систем проектирования могут выступать различные специализированные системы в области машиностроения, радиоэлектроники, строительства и прочие.

7244 Разработка автоматизированных систем управления

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с разработкой автоматизированных систем управления технологическими процессами, производством, учрежденческой деятельностью, а также подвижными объектами различного назначения.

7245 Разработка диагностических и экспертных систем

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с разработкой технических, медицинских и прочих диагностических и экспертных систем, выполняющих сервисные интеллектуальные функции для лиц, принимающих решения.

7249 Разработка автоматизированных систем на основе компьютерных баз данных прочих

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с разработкой автоматизированных систем на основе компьютерных баз данных, не включенных в другие группировки. Примерами таких автоматизированных систем могут быть: компьютерные редакционно - издательские системы, лингвистические системы перевода текстов с одного языка на другой, индивидуальные электронные картотеки, электронные хранилища картинных галерей и прочих произведений искусства и прочие.

725 Техническое обслуживание и ремонт оргтехники для офисов, электронно - вычислительных машин и используемого совместно с ними периферийного оборудования

Эта группа включает виды деятельности, связанные с техническим обслуживанием и ремонтом оргтехники, электронно - вычислительной техники и используемого совместно с ними периферийного оборудования для офисов.

726 Разработка системных и прикладных программных средств

Эта группа включает виды деятельности, связанные с разработкой системных и прикладных программных средств. Создаваемая интеллектуальная продукция в виде системных программных средств включает: операционные системы и средства их расширения, программные средства управления базами данных, средства создания и преобразования программ, программные средства интерфейса и управления коммуникациями, программные средства организации вычислительного процесса, сервисные программы и программные средства обслуживания вычислительной техники, включая тесты. Интеллектуальная продукция в виде прикладных программных средств включает прикладные программы для проектирования, управления техническими средствами и технологическими процессами, решения организационно - экономических задач, обучения, моделирования и прочих задач, связанных с практической деятельностью.

729 Деятельность, связанная с использованием компьютеров и информационных технологий на базе компьютеров, прочая

Эта группа включает прочие виды деятельности, связанные с использованием компьютеров и информационных технологий на базе компьютеров, не включенные в другие группировки.

73 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБЛАСТИ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТОК

  • Главная
  • "ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ" ОК 004-93 (ОКДП) (Часть IV)