в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 15.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ" ОК 004-93 (ОКДП) (Часть IV)
не действует Редакция от 06.08.1993 Подробная информация
"ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ" ОК 004-93 (ОКДП) (Часть IV)

14 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОРНОДОБЫВАЮЩАЯ И ПО РАЗРАБОТКЕ КАРЬЕРОВ ПРОЧАЯ

141 Разработка каменных, глиняных и песчаных карьеров

Группа <141> включает виды деятельности, связанные с разработкой каменных, глиняных и песчаных карьеров. Виды деятельности, связанные с добычей поделочного и строительного камня, необработанного, обработанного грубым обтесыванием, нарезанного путем распиливания или другими способами, обычно применяемыми в карьерах при добыче сланцев, мрамора, гранита, порфира или базальта, классифицированы в подгруппе <1411> ("Добыча камня для строительства и памятников"). Виды деятельности, связанные с разработкой карьеров, в которых добывается гипс, ангидрит, известняковый флюс, известняк и другой известковый камень, применяемый для изготовления извести и цемента, классифицированы в подгруппе <1412> ("Добыча гипса, ангидрита, мела, доломита, известняка"). Виды деятельности, связанные с разработкой карьеров путем дробления и отбоя камня для использования его в виде песка, гальки, гравия, в качестве строительного материала, при производстве извести, цемента, бетона, а также щебня для покрытия дорожного полотна или балласта, классифицированы в подгруппе <1413> ("Добыча песка, гальки, гравия и щебня"). Виды деятельности, связанные с добычей глины всех видов, прежде всего каолина, классифицированы в подгруппе <1414> ("Добыча глины").

Исключения: Получение битумов и асфальтов при переработке нефти классифицировано в группе <232> ("Производство продукции нефтеперегонки"); обработка камня классифицирована в подгруппе <2696> ("Резка, фасонирование и отделка камня"); обработка глин классифицирована в подгруппе <2699> ("Производство неметаллических минеральных продуктов прочих, не включенных в другие группировки").

1411 Добыча камня для строительства и памятников

1412 Добыча гипса, ангидрита, мела, доломита, известняка

1413 Добыча песка, гальки, гравия и щебня

1414 Добыча глины

142 Деятельность горнодобывающая и по разработке карьеров, не включенная в другие группировки

Группа <142> включает виды деятельности, связанные с добычей минералов для производства химических веществ и сырья для производства удобрений, поваренной соли, материалов и минералов, не включенных в другие группировки. В подгруппе 1421 ("Добыча минералов для химической промышленности и производства удобрений") классифицированы виды деятельности, связанные с добычей руд, ценных преимущественно содержанием в них азота, кальция, фосфора и серы. Включены также виды деятельности, связанные с добычей природных руд, содержащих барий (барита, витерита); природных боратов и концентратов, содержащих соединения бора; природной магниевой серы (кизерита); а также добычей минералов прочих, ценных преимущественно как источник химических веществ, например минеральных красителей. Виды деятельности, связанные с добычей соли, а также получением чистого хлористого натрия, включены в подгруппу <1422> ("Добыча соли"). В эту подгруппу включены виды деятельности, связанные с добычей каменной соли и соли, получаемой выпариванием на солнце из морской воды, воды соляных озер и прочих природных источников соленых вод, с последующим измельчением и просеиванием. Подгруппа <1429> ("Деятельность горнодобывающая прочая, не включенная в другие группировки") включает виды деятельности, связанные с добычей подземным или открытым способом минералов или прочих материалов, не включенных в другие группировки: абразивных материалов; драгоценных камней, в том числе алмазов; асбеста; вермикулита и аналогичных материалов, ценных за высокое соотношение объема к массе; природного графита; кварца; слюды; стеатита (талька); полевого шпата; доломита; природного асфальта и битума.

Исключения: Производство железного колчедана классифицировано в подгруппе <2411> ("Производство основных химических веществ, кроме удобрений и азотных соединений"). Производство удобрений и азотных соединений классифицировано в подгруппе <2412> ("Производство минеральных удобрений и азотных соединений"). Более глубокая обработка купленной соли классифицируется в подгруппе <2429> ("Производство химических продуктов прочих, не включенных в другие группировки"). Выпаривание соли на солнце из морской воды, воды соляных озер и других природных источников соленых вод, связанное с производством питьевой воды, классифицировано в подразделе <41> ("Сбор, очистка и распределение воды").

1421 Добыча минералов для химической промышленности и производства удобрений

1422 Добыча соли

1429 Деятельность горнодобывающая прочая, не включенная в другие группировки

  • Главная
  • "ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ" ОК 004-93 (ОКДП) (Часть IV)