в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ" ОК 004-93 (ОКДП) (Часть IV)
не действует Редакция от 06.08.1993 Подробная информация
"ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ" ОК 004-93 (ОКДП) (Часть IV)

26 ПРОИЗВОДСТВО НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ ПРОЧИХ

261 Производство стекла и изделий из стекла

Эта группа включает виды деятельности, связанные с производством стекла во всех его формах и изделий из стекла: стеклянной массы и стекла, обработанного и необработанного, в виде листов, пластин, труб и брусов, разного химического состава, в том числе плавленного кварца и плавленных силикатов прочих, обладающего разными физическими характеристиками, в том числе стекла армированного, цветного, подцвеченного, небьющегося, слоистого; стекла с использованием разных технологий, таких как литье, волочение, дутье, прокатка, флотация и прочие; изделий из стекла, используемого в строительстве, для тары, посуды хозяйственно - бытового назначения и лабораторий, гигиенического и фармацевтического оборудования, для часов, оптического и светотехнического оборудования и приборов; стекла для ювелирных изделий (кроме готовых ювелирных изделий); стекловолокна различного назначения, включая стекловату и стеклянные пряжи, изделий из стекловолокна, таких как нетканые стеклянные ткани, циновки, матрасы, настилы и аналогичные нетканые изделия. Более детально виды деятельности и производимой продукции из стекла и в виде изделий из стекла классифицированы в выделенных в данном подразделе подгруппах <2611>, <2612>, <2613>, <2614>, <2615>, <2616>, <2617>, <2618> и <2619>.

Исключения: Производство тканых тканей из стеклянной пряжи классифицировано в подгруппе <1711> ("Подготовка и прядение текстильного волокна"). Производство изделий из стекловаты для целей теплоизоляции классифицировано в подгруппе <2699> ("Производство неметаллических минеральных продуктов прочих, не включенных в другие группировки"). Производство кабелей из оптических волокон, изготовленных из волокон в индивидуальной оболочке, классифицировано в группе <313> ("Производство изолированного провода и кабеля"), а из волокон, неизолированных индивидуально, - в группе <332> ("Производство оптических приборов, фото- и кинооборудования"). Производство медицинского лабораторного оборудования с использованием изделий из стекла классифицировано в подгруппе <3311> ("Производство медицинского, хирургического оборудования и ортопедических приспособлений"). Производство оптических элементов, прошедших оптическую обработку, классифицировано в группе <332> ("Производство оптических приборов, фото- и кинооборудования"). Производство игрушек из стекла классифицировано в подгруппе <3694> ("Производство игр и игрушек").

2611 Производство необработанного плоского стекла и изделий из стекла прочих, применяемых в строительстве

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с производством плоского стекла и изделий из стекла прочих, применяемых в строительстве. Номенклатура производимых видов продукции включает: стекло листовое оконное, стекло утолщенное мерное, включая стекло настольное, стекло витринное, стекло для зеркал неполированное, стекло солнцезащитное, стекло теплопоглощающее, стекло парниковое; трубы для трубопроводов промышленного назначения из термостойкого, химически стойкого, кварцевого и синтетического кремнеземного стекла, из ситаллов и шлакоситаллов; фасонные детали для трубопровода из термостойкого, химически стойкого, кварцевого и синтетического кремнеземного стекла, из ситаллов и шлакоситаллов; гранулят и флюсы.

2612 Производство обработанного, литого, прокатанного, тянутого или выдутого стекла в листах, стекла со шлифованной или полированной поверхностью, стекла с декорированной поверхностью, стеклопакетов и стеклоблоков, зеркал, изделий из пеностекла, армированного стекла и силикатглыбы

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с производством обработанного разными способами и материалами литого, прокатного, тянутого или выдутого стекла в листах, зеркал, стеклопакетов и стеклоблоков, изделий из пеностекла, армированного стекла и силикатглыбы. Номенклатура производимых видов продукции включает: стекло листовое узорчатое, декоративное накладное, стекло декоративное со светорассеивающими узорами; стеклопакеты и стеклоглыбы; стекло профильное строительное; стекло листовое полированное и шлифованное; стекло тонированное теплопоглощающее; материалы отделочные из стекла и сплавов, включая ситалл и шлакоситалл, в виде глушеного стекла и ковро - мозаичной плитки; стеклянную (бесцветную и цветную) крошку, стекломрамор, стеклокристалл, стеклокремнезит; стекло, покрытое эмалями, металлами и другими декоративными покрытиями; стекло листовое армированное с разными видами поверхности; стекло гнутое витринное, ручки, кнопки стеклянные для дверей; зеркала; силикатглыбу; изделия из пеностекла.

2613 Производство изделий из упрочненного, безосколочного, закаленного и травленого стекла, стекла со специальной обработкой поверхности, а также изделий оптики и иллюминаторов

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с производством специальных видов стекол, таких как стекло упрочненное, безосколочное, закаленное, стекло с травленной и специально обработанной поверхностью, а также изделий оптики и иллюминаторов. Номенклатура производимых видов продукции включает: стекло закаленное (сталинит); стекло неполированное и полированное гнутое; стекло безопасное многослойное для транспортных средств; стекло фацетированное неполированное и полированное; узорчатое или с токопроводящим покрытием; стекло смотровое защитное для промышленных установок и иллюминаторов.

2614 Производство стекловолокна и изделий из него

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с производством стекловолокна и изделий из него, кроме тканых тканей и кабелей из оптического стекловолокна. Номенклатура производимых видов продукции включает: шарики стеклянные для производства непрерывного и штапельного стеклянного волокна; стекловолокно непрерывное, включая нити, волокна стеклянные однонаправленные и стекловату, фильтровальное, тепло- и звукоизоляционное, конструкционное, электроизоляционное, ровинг стеклянный; ленты, шнуры, сетки, маты, матрасы, панели и изделия из стекловолокна прочие.

2615 Производство стеклянной тары, включая бутылки, бутыли, банки, пузырьки, флаконы, крышки и закупоривающие средства прочие

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с производством стеклянной тары для алкогольных и безалкогольных напитков, жидких пищевых продуктов, консервирования, парфюмерии, фармацевтики и хозяйственно - бытовых нужд. Номенклатура производимых видов продукции включает: бутылки для алкогольных и безалкогольных напитков стандартные, сувенирные и фигурные; бутылки для пищевых молочных продуктов, соков, сиропов, растительных масел; бутылки для непищевых продуктов, включая препараты бытовой химии, технические жидкости и удобрения; тару для парфюмерно - косметической промышленности; тару для консервирования продуктов; крышки, пробки и стеклянные закупоривающие средства прочие.

2616 Производство стеклянных хозяйственно - бытовых изделий и изделий для интерьеров

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с производством стеклянных хозяйственно - бытовых изделий, посуды, декоративных изделий для интерьеров и сувениров. Номенклатура производимых видов продукции включает: стеклоизделия выдувные и прессованные бытовые и для сервировки обеденного и чайного стола из стекла бесцветного и окрашенного, такие как тарелки, блюда, графины, подносы, кувшины, салатники, солонки, блюдца, чашки, стаканы, масленки, сахарницы, молочники, чайницы, рюмки, фужеры, бокалы и прочие; изделия из хрусталя выдувные и пресованные, такие как вазы для конфет, печенья, фруктов, цветов и прочие; наборы изделий и сервизы из бесцветного, окрашенного или накладного выдувного или прессованного стекла; наборы изделий и сервизы из хрусталя; изделия декоративные из выдувного или пресованного стекла, такие как пепельницы, подсвечники, пудреницы, лотки к туалетным приборам, флаконы; посуду хозяйственную из бесцветного жаростойкого стекла, ситаллов, такую как сифоны, судки столовые, кружки, жаровни, сковородки, чайники, молочники.

2617 Производство стеклянных изделий для осветительной аппаратуры, светотехнического и копировального оборудования и часов

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с производством стеклянных изделий для осветительной аппаратуры, светотехнического и копировального оборудования и часов. Номенклатура производимых видов продукции включает: стекло для светокопировальных аппаратов и фотографических пластинок; стекла приборные часовые, для шкал радиоаппаратуры, изделия из стекла конструктивные; стекла и светофильтры защитные для очков, противогазов, экранов, масок и прочих аналогичных изделий; стекла для указателей уровней жидкости, стекла, смонтированные для промышленных установок; стекло ламповое, детали ламп и осветительной арматуры, такие как колпаки, рассеиватели, шары, абажуры, плафоны, отражатели, стекла для световых табло.

2618 Производство аппаратуры, посуды химической и лабораторной из стекла

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с производством химической и лабораторной посуды из стекла. Номенклатура производимых видов продукции включает: аппаратуру и химическую посуду из кварцевого стекла; фармацевтические стеклянные изделия; лабораторную посуду из химически стойкого и жаростойкого стекла.

2619 Производство стекла и изделий из стекла для электротехники, электровакуумных и оптических приборов и изделий из стекла прочих, не включенных в другие группировки

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с производством стекла и изделий из стекла для электротехники, электровакуумных и оптических приборов и изделий из стекла прочих, не включенных в другие группировки. Номенклатура производимых видов продукции включает: изделия из стекла светотехнические для транспортных средств и сигнальной аппаратуры, такие как плафоны, рассеиватели, стекла для фар и подфарников, сигнальных фонарей и маячков, стекла для уличных и дорожных знаков, светофильтры, призмы, стекла защитные; стекла для шахтных ламп, колбы и ампулы технические, колпачки взрывобезопасные, детали стеклянные для мельничного оборудования; изделия из кварцевого стекла, не включенные в другие группировки, такие как технические изделия из непрозрачного кварцевого стекла (кольца, колпаки, муфты, трубки, стеклобрус), технические изделия из стекла кварцевого прозрачного оптического; стекла декоративные, бусы, подвески для электроосветительных приборов, стекла, имитирующие драгоценные камни; изделия из ситалла и шлакоситалла технические, не включенные в другие группировки, такие как вставки дугогасительные, электроизоляционные изделия, подложки интегральных микросхем и прочие.

269 Производство неметаллических минеральных продуктов, не включенных в другие группировки

Эта группа включает виды деятельности, связанные с производством нестроительных неогнеупорных керамических изделий, огнеупорных керамических изделий, строительных неогнеупорных глиняных изделий, цемента, извести, штукатурки, изделий из бетона, цемента и гипса, отделочного камня и неметаллических минеральных продуктов прочих, не включенных в другие группировки. Более детально виды деятельности и производимой продукции классифицированы в подгруппах <2691>, <2692>, <2693>, <2694>, <2695>, <2696> и <2699>.

2691 Производство нестроительных и неогнеупорных керамических изделий

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с производством нестроительных неогнеупорных керамических изделий. Номенклатура производимых видов продукции включает: керамические изделия, в том числе изделия из фарфора, фаянса, глины, псевдофарфора и обычные гончарные изделия; столовую посуду и другие изделия, обычно используемые в быту или в санитарно - гигиенических целях, декоративные изделия; керамические лабораторные, химически стойкие и различные промышленные изделия, используемые для нужд сельского хозяйства; керамические электроизоляторы и изоляционная арматура для электрических машин, приборов и оборудования; санитарно - гигиенические приспособления из керамики и нестроительные керамические изделия прочие.

Исключения: Производство искусственных керамических зубов классифицировано в подгруппе <3311> ("Производство медицинского, хирургического оборудования и ортопедических приспособлений"). Производство керамических игрушек классифицировано в подгруппе <3694> ("Производство игр и игрушек"). Производство искусственных ювелирных керамических украшений классифицировано в подгруппе <3699> ("Производство готовых изделий прочих, не включенных в другие группировки").

2692 Производство огнеупорных керамических изделий

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с производством теплоизоляционных керамических изделий, изготавливаемых путем формовки и последующего обжига ископаемого кремнеземного сырья. Номенклатура производимых видов продукции включает: огнеупорный кирпич, блоки и плитки и аналогичные огнеупорные керамические строительные материалы; керамические изделия, способные выдерживать высокие температуры, характерные для металлургических производств; огнеупорные цементы; огнеупорные ретортные тигли, муфели, сливные наконечники, трубы, трубки и т.п.

Исключения: Производство керамических изделий, кроме огнеупорных изделий, классифицировано в подгруппе <2691> ("Производство нестроительных и неогнеупорных керамических изделий").

2693 Производство керамических строительных неогнеупорных изделий

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с производством керамических строительных материалов. Номенклатура производимых видов продукции включает: кирпич строительный для кладки стен; плиты или покрытия полов, кровельную черепицу, дефлекторы и т.п.; керамические трубы, кабелепровода, желоба и трубную арматуру; плитняк и изделия для дорожных покрытий, каминные изразцы и кафель, мозаичную брусчатку и аналогичные изделия, покрытые или не покрытые глазурью.

Исключения: Производство огнеупорных керамических изделий классифицировано в подгруппе <2692> ("Производство огнеупорных керамических изделий").

2694 Производство цемента, извести, штукатурки, гипса

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с производством гидравлического цемента, в том числе портландцемента, глиноземного, шлакового, суперфосфатного и других видов гидравлических цементов, клинкерных или бесклинкерных. В номенклатуру производимых видов продукции входят также негашеная, гашеная и гидравлическая известь, штукатурка из кальцинированного гипса или сульфата кальция, гипс.

Исключения: Производство цементов, используемых в стоматологии, классифицировано в подгруппе <2423> ("Производство фармацевтических препаратов, медицинских химических веществ и лекарственных препаратов из растительных продуктов"). Производство огнеупорных цементов классифицировано в подгруппе <2692> ("Производство огнеупорных керамических изделий"). Производство изделий из цемента или гипса классифицировано в подгруппе <2695> ("Производство изделий из бетона, цемента и гипса").

2695 Производство изделий из бетона, цемента и гипса

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с производством изделий из бетона, цемента и гипса. Номенклатура производимых видов продукции включает: стандартные изделия из бетона, цемента и гипса, используемые для строительства, такие как черепица, плитняк, кирпич, щиты, панели, трубы, столбы и т.п.; конструкции и детали сборные железобетонные для фундаментов, каркасов, перекрытий зданий и т.п.; специальные и заказные изделия из бетона, цемента и гипса, такие как скульптура, барельефы, горельефы, парковая мебель, вазы, цветочницы и т.п.; строительные материалы из растительного сырья (древесной шерсти, соломы, камыша, тростника), агломерированного с помощью цемента, гипса или минерального связующего материала прочего; изделия из асбестоцемента, целлюлозно - волокнистого цемента и аналогичных материалов, такие как гофрированные и плоские листы (шифер), панели, черепица, трубы, трубки, резервуары, желоба, чаши, отстойники, сосуды, парковая мебель, оконные рамы и прочие изделия.

Исключения: Производство готового бетона и других строительных растворов классифицировано в группе <459> ("Производство строительных материалов и комплектующих изделий, не включенных в другие группировки").

2696 Резка, фасонирование и отделка камня

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с резкой, фасонированием и отделкой камня, используемого в строительстве, кладбищенском хозяйстве, дорожных работах, в качестве кровельного материала и для прочих нужд, а также обработкой грубого камня, доставляемого с карьеров.

Исключения: Работы, осуществляемые операторами карьерной техники, например, при добыче необработанного крупнорезанного камня, классифицированы в группе <141> ("Разработка каменных, глиняных и песчаных карьеров"). Производство жерновов, абразивного камня и аналогичных изделий классифицировано в подгруппе <2699> ("Производство неметаллических минеральных продуктов прочих, не включенных в другие группировки").

2699 Производство неметаллических минеральных продуктов прочих, не включенных в другие группировки

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с производством следующих видов продукции из неметаллического минерального сырья и материалов: асбестовой пряжи и ткани (тканой или трикотажной) и изделий из асбестовой пряжи или ткани, таких как одежда, головные уборы, корд, веревка, бумага, войлок и прочие изделия; фрикционного материала и изделий на основе асбеста или минеральных веществ прочих или целлюлозы в чистом виде, либо в сочетании с другими материалами; минеральных изоляционных материалов, таких как шлаковая вата, минеральная силикатная шерсть и аналогичных видов минеральной ваты, расслоенного вермикулита, вспученных глин и аналогичных теплоизолирующих, звукоизолирующих и звукопоглощающих материалов; теплоизоляционных изделий из стекловаты; изделий из битума или аналогичных материалов, например, угольного дегтя, на картонной основе, продуктов переработки торфа, беспокровных материалов на стекловолокнистой основе; обработанной слюды и изделий из слюды и графита.

Исключения: Производство точильных и шлифовальных камней с использованием природных и искусственных абразивных материалов, в том числе абразивных порошков и гранул, нанесенных на матерчатую, бумажную, картонную или другую основу, классифицировано в подгруппе <2922> ("Производство станков").

27 ПРОИЗВОДСТВО МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЕ

  • Главная
  • "ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ" ОК 004-93 (ОКДП) (Часть IV)