в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ" ОК 004-93 (ОКДП) (Часть IV)
не действует Редакция от 06.08.1993 Подробная информация
"ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ" ОК 004-93 (ОКДП) (Часть IV)

13 ДОБЫЧА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ РУД

Этот подраздел включает виды деятельности, связанные с добычей руд для получения металлов, в том числе через получение руд, содержащих соединения металлов, а также обогащением этих руд. Термин "руды" применяется для определения металлоносных минералов, в которой они залегают и из залежей которой они извлекаются. Он применим также для определения самородных металлов в жильной породе (например, в металлоносных песчаниках). Сюда же относится подготовка руд к последующим металлургическим операциям, важнейшей частью которых является обогащение руд. Термин "обогащение" относится к рудам, из которых полностью или частично удалены посторонние примеси. Кроме таких операций, как кальцинирование, обжиг, прокаливание, в результате которых появляются изменения в химическом составе, включаются операции, не изменяющие химического состава основного соединения, которое дает желаемый металл: измельчение; размол; магнитная сепарация; гравитационное разделение; фильтрация; просеивание; сортировка; агломерация порошка (например, путем спекания и гранулирования в окатыши, гранулы или брикеты); сушка; химические процессы, имеющие целью устранение нежелательных примесей, например, путем их растворения.

Исключения: Добыча радиоактивных руд классифицирована в подразделе <12> ("Добыча радиоактивных руд").

131 Добыча железной руды

Эта группа включает виды деятельности, связанные с добычей руд, ценных преимущественно содержанием в них железа, таких как красный железняк, магнитный железняк, шпатовый железняк или таконит, а также с производством агломерата железных руд.

Исключения: Добыча железного колчедана и магнитного колчедана классифицирована в подгруппе <1421> ("Добыча минералов для химической промышленности и производства удобрений").

132 Добыча руд цветных металлов

Группа <132> включает виды деятельности, связанные с добычей руд, с содержанием в них преимущественно цветных металлов. Добыча руд для производства основных цветных металлов, таких как медь, никель, кобальт, свинец, цинк, олово, хром, вольфрам классифицирована в подгруппе <1321> ("Добыча руд меди, никеля, кобальта, свинца, цинка, олова, хрома, вольфрама"). Добыча руд для производства алюминия классифицирована в подгруппе <1322> ("Добыча алюминиевых руд"). Добыча руд благородных металлов классифицирована в подгруппе <1323> ("Добыча руд благородных металлов"). Добыча руд щелочных, щелочно - земельных, редкоземельных и руд цветных металлов прочих классифицированы в подгруппе <1329> ("Добыча руд щелочных, щелочно - земельных, редкоземельных и прочих цветных металлов, кроме урановых и ториевых").

Исключения: Добыча руд, ценных преимущественно содержанием в них химических соединений (например, железный колчедан), классифицирована в подгруппе <1421> ("Добыча минералов для химической промышленности и производства удобрений"); производство алюминия, материалов из никеля или меди классифицировано в группе <272> ("Производство благородных и цветных металлов").

1321 Добыча руд меди, никеля, кобальта, свинца, цинка, олова, хрома, вольфрама

1322 Добыча алюминиевых руд

1323 Добыча руд благородных металлов

1329 Добыча руд щелочных, щелочно - земельных, редкоземельных и прочих цветных металлов, кроме урановых и ториевых

14 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОРНОДОБЫВАЮЩАЯ И ПО РАЗРАБОТКЕ КАРЬЕРОВ ПРОЧАЯ

  • Главная
  • "ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ" ОК 004-93 (ОКДП) (Часть IV)