в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ" ОК 004-93 (ОКДП) (Часть IV)
не действует Редакция от 06.08.1993 Подробная информация
"ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ" ОК 004-93 (ОКДП) (Часть IV)

35 ПРОИЗВОДСТВО ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ПРОЧИХ

351 Строительство и ремонт судов и лодок

Эта группа включает виды деятельности, связанные со строительством и ремонтом плавучих транспортных средств различного назначения: для перевозки пассажиров, грузов, прогулочные и спортивные, военного назначения и для выполнения специальных видов работ (спасательных, геолого - разведочных, очистных и прочих). В эту группу включено также производство судового оборудования. Более детально виды деятельности и производимая продукция, включенные в данную группу, классифицированы в подгруппах <3511>, <3512> и <3513>.

3511 Строительство и ремонт судов

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные со строительством и ремонтом судов (кроме яхт и других прогулочных или спортивных судов); строительством и ремонтом плавучих сооружений; производством секций для судов и плавучих сооружений. Включается строительство следующих видов плавучих транспортных средств: судов, используемых для торговых перевозок, связанных с торговлей или для перевозки пассажиров, в том числе судов многоцелевого назначения; судов для морских и каботажных перевозок, для внутренних водных путей; пассажирских судов; рыболовных траулеров и рыбоперерабатывающих плавбаз; буксиров и буксиров - толкачей; безмоторных судов (например, барж); стационарных плавучих конструкций (например, плавучих маяков); судов, основное назначение которых не связано с навигацией (например, драг, плавучих доков, плавучих или погружаемых буровых платформ); судов на воздушной подушке; катеров с корпусами, напоминающих прогулочные катера, но специально оборудованных для выполнения торговых или связанных с торговлей функций; военных кораблей или вспомогательных морских судов (например, транспортов для перевозки войск или плавучих госпиталей); судов, предназначенных или оборудованных для научных исследований; плавучих сооружений: понтонов, надувных плотов, коффердамов, плавучих пристаней, буев, плавучих цистерн и т.п. А также виды деятельности, связанные с техническим обслуживанием, капитальным и текущим ремонтом судов и плавучих сооружений, разборкой судов на вторичное сырье.

3512 Строительство и ремонт судов спортивных, туристических и прогулочных

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные со строительством и ремонтом: яхт, прогулочных и спортивных судов прочих, в том числе гребных шлюпок, каноэ и надувных лодок; прогулочных лодок, рассчитанных на установку стационарных, подвесных моторов или на передвижение с помощью ветра или колес; яхт, каютных экскурсионных катеров, спортивных рыболовных лодок и прогулочных лодок прочих, иногда достигающих крупных габаритных размеров; плоскодонных лодок, яликов, весельных спасательных лодок, парусно - гребных катеров, каяков, каноэ, гоночных лодок, морских велосипедов и т.п.; индивидуальных спасательных средств.

Исключения: Производство катеров с корпусами, напоминающих прогулочные катера, но отличающихся от них специальным оборудованием для выполнения торговых функций, классифицировано в подгруппе <3511> ("Строительство и ремонт судов").

3513 Производство судового оборудования

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с производством судового оборудования для всех типов плавучих средств. Производимые виды продукции могут быть объединены в следующие группировки: судовые устройства и палубные механизмы; оборудование корпусное (иллюминаторы, двери, люки, трапы, мелкие дельные вещи); судовые котлы и двигатели; вспомогательные механизмы; электротехническое оборудование; внутрисудовая и внешняя связь; системы управления судном и судовыми механизмами.

Исключения: Производство деталей судов, кроме основных корпусных конструкций, классифицировано или в соответствии с используемым материалом (например, парусов - в подгруппе <1721> ("Производство готовых текстильных изделий, кроме одежды"), чугунных и стальных якорей - в подгруппе <2899> ("Производство готовых металлических изделий прочих, не включенных в другие группировки") или же в соответствии с видом изделий (например, двигателей с компрессорным зажиганием - в подгруппе <2911> ("Производство двигателей и турбин, кроме авиационных, автомобильных и мотоциклетных двигателей"). Производство навигационных и приборов прочих, используемых на борту судов, классифицировано в подгруппе <3312> ("Производство средств измерения общего применения, кроме оборудования для контроля технологических процессов"). Производство автомобилей - амфибий классифицировано в группе <341> ("Производство автомобилей").

352 Производство железнодорожных, трамвайных локомотивов, рельсового подвижного состава, оборудования и деталей для них

Эта группа включает виды деятельности, связанные с производством: рельсовых локомотивов, работающих от внешнего источника электроэнергии или на электроаккумуляторах; рельсовых дизельных локомотивов, электролокомотивов, локомотивов, работающих на двигателях с компрессорным зажиганием; рельсовых локомотивов, приводимых в движение иными средствами (например, газовой турбиной, паровым двигателем, двигателем с искровым зажиганием и т.п.); локомотивных тендеров; самоходных железнодорожных или трамвайных пассажирских вагонов, товарных вагонов и грузовых платформ, независимо от источника энергии; самоходного железнодорожного и трамвайного подвижного состава для ремонта и обслуживания (например, ремонтных мастерских, кранов и испытательных вагонов); несамоходного железнодорожного или трамвайного подвижного состава: пассажирских вагонов, товарных вагонов, железнодорожных цистерн, саморазгружающихся товарных вагонов и платформ, а также вагонов - мастерских, вагонов - кранов и т.п.; специальных деталей железнодорожных и трамвайных локомотивов и подвижного состава: вагонеток, осей и колес; тормозов и деталей тормозов; крюков и зажимных устройств; буферов и деталей буферов; амортизаторов (кроме рессор); вагонных и локомотивных рам; корпусов; тамбурных связок и т.п.; механического (в том числе электромеханического) сигнального оборудования, оборудования для обеспечения безопасности движения или управления движением. Классифицированная в данной группе деятельность предусматривает наличие аппаратуры, которой управляют с контрольного пункта, расположенного обычно на определенном расстоянии; гидропневматических устройств или электромоторов (например, оборудования блок - постов, стрелочных замыкателей, вагонных замыкателей, автоматических приборов, предупреждающих о тумане, систем регулирования пересечений дорог на одном уровне).

Исключения: Производство необработанных путей классифицировано в группе <271> ("Производство чугуна и стали"). Производство двигателей и турбин классифицировано в группе <311> ("Производство электродвигателей, генераторов и трансформаторов"). Производство электрического сигнального оборудования, оборудования для обеспечения движения или управления движением классифицировано в группе <319> ("Производство электрооборудования прочего, не включенного в другие группировки").

353 Производство воздушных и космических летательных аппаратов; производство оборудования и деталей для летательных аппаратов

Эта группа включает виды деятельности, связанные с производством воздушных и космических летательных аппаратов, а также с производством оборудования для летательных аппаратов. В качестве продукции в эту группу включаются: воздушные летательные аппараты всех видов без механической тяги (аэростаты, дирижабли, воздушные шары, планеры, дельтапланы и прочие) и с механической тягой (самолеты и вертолеты всех типов); космические летательные аппараты (пилотируемые космические корабли; космические станции; беспилотные космические аппараты, включая спутники; ракеты - носители); оборудование для летательных аппаратов. Более детально виды деятельности и производимая продукция, включенные в данную группу, классифицированы в подгруппах <3531>, <3532> и <3533>.

3531 Производство воздушных летательных аппаратов

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с производством воздушных летательных аппаратов: планеров, буксируемых планеров и других безмоторных летательных аппаратов; безмоторных дирижаблей, аэростатов, используемых в аэронавтике и метеорологии; моторных самолетов тяжелее воздуха; моторных летательных аппаратов легче воздуха (аэростатов); моторных самолетов с фиксированным крылом и ручным управлением для: перевозки грузов и пассажиров, нужд обороны, для спортивных и прочих целей; летательных аппаратов с несущим винтом, предназначенных для любых целей.

3532 Производство космических летательных аппаратов

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с производством космических летательных аппаратов: космических летательных аппаратов, оборудованных или не оборудованных системами жизнеобеспечения в космосе; автоматических беспилотных космических аппаратов, включая орбитальные спутники; ракет - носителей для космических летательных аппаратов, кроме военных ракет - носителей.

3533 Производство оборудования и деталей для летательных аппаратов

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с производством оборудования для летательных аппаратов: пусковых механизмов для летательных аппаратов; аэрофинишеров или аналогичного оборудования; наземных тренажеров; деталей и принадлежностей для летательных аппаратов; основных узлов, таких как фюзеляжи, крылья, двери, рулевые плоскости, посадочные шасси, в том числе поплавки для морских самолетов, топливные баки, гондолы и т.п.; деталей основных узлов, специально предназначенных для установки на летательных аппаратах; деталей аэростатов и дирижаблей, а также деталей космических летательных аппаратов и пусковых механизмов; пропеллеров, вертолетных несущих винтов и пропеллерных лопастей несущих винтов; двигателей, устанавливаемых на летательные аппараты, в том числе: возвратных и роторных двигателей внутреннего сгорания с искровым зажиганием; турбореактивных и турбовинтовых двигателей; реактивных двигателей: прямоточных и пульсирующих реактивных двигателей и ракетных двигателей; деталей турбореактивных и турбовинтовых двигателей. В данную подгруппу включаются также техническое обслуживание, ремонт и работы по модификации летательных аппаратов или их двигателей.

Исключения: Производство механических деталей двигателей внутреннего сгорания с искровым зажиганием классифицировано в подгруппе <2911> ("Производство двигателей и турбин, кроме авиационных, автомобильных и мотоциклетных двигателей"). Производство военных баллистических ракет классифицировано в подгруппе <2927> ("Производство оружия и военного снаряжения"). Производство деталей зажигания и прочих электротехнических деталей таких двигателей классифицировано в группе <319> ("Производство электрооборудования прочего, не включенного в другие группировки"). Производство навигационных и других приборов общего применения, используемых на летательных аппаратах, классифицировано в подгруппе <3312> ("Производство средств измерения общего применения, кроме оборудования для контроля технологических процессов").

359 Производство транспортных средств, не включенных в другие группировки

Эта группа включает виды деятельности, связанные, как правило, с производством вспомогательных транспортных средств, не включенных в другие группировки. К ним относятся: мотоциклы и мопеды; велосипеды и индивидуальные коляски на их основе; транспортные средства различных типов, приводимые в движение животными; внутриобъектовые транспортные средства, как правило, на электрической тяге. Более детально виды деятельности и производимая продукция, включенные в данную группу, классифицированы в подгруппах <3591>, <3592> и <3599>.

3591 Производство мотоциклов, мотороллеров и мопедов

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с производством: мотоциклов (в том числе мопедов) и велосипедов, оборудованных вспомогательным мотором, с коляской или без коляски; грузовых или спортивных мотоциклов; мотороллеров, включая грузовые; двигателей для мотоциклов и мотороллеров; колясок; деталей и принадлежностей мотоциклов.

Исключения: Производство велосипедов и инвалидных колясок классифицировано в подгруппе <3592> ("Производство велосипедов и инвалидных колясок").

3592 Производство велосипедов и инвалидных колясок

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с производством: безмоторных велосипедов, то есть транспортных средств, приводимых в движение с помощью педалей, с одним или несколькими колесами; трехколесных грузовых велосипедов, двухколесных велосипедов с коляской, тандемных велосипедов, гоночных велосипедов и детских двухколесных велосипедов, кроме детских велосипедов других видов; инвалидных колясок, безмоторных или моторизованных; деталей велосипедов (в том числе седел) и инвалидных колясок.

Исключения: Производство двухколесных велосипедов со вспомогательным мотором классифицировано в подгруппе <3591> ("Производство мотоциклов, мотороллеров и мопедов"). Производство велосипедных колясок также классифицировано в подгруппе <3591>. Производство детских велосипедов (кроме двухколесных велосипедов) классифицировано в подгруппе <3694> ("Производство игр и игрушек").

3599 Производство транспортных средств прочих, не включенных в другие группировки

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с производством транспортных средств, не включенных в другие группировки: транспортных средств, приводимых в движение вручную (тачек, багажных тележек, санок, колесных корзин, ручных тележек), вагонеток и колесных платформ различного вида, в том числе специально предназначенных для конкретных отраслей; транспортных средств внутриобъектовых на электрической тяге, таких как электрокары, электропогрузчики, мостовые краны и прочие; транспортных средств на животной тяге: двуколок, повозок, разбрызгивателей, дождевателей, катафалков и т.п. В эту же подгруппу включено производство оборудования для регулирования и обеспечения безопасности дорожного движения, включая знаки номерные для транспортных средств, знаки дорожные, светофоры и средства организации дорожного движения прочие.

36 ПРОИЗВОДСТВО МЕБЕЛИ; ПРОИЗВОДСТВО ГОТОВЫХ ИЗДЕЛИЙ, НЕ

  • Главная
  • "ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ" ОК 004-93 (ОКДП) (Часть IV)