в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ" ОК 004-93 (ОКДП) (Часть IV)
не действует Редакция от 06.08.1993 Подробная информация
"ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ" ОК 004-93 (ОКДП) (Часть IV)

51 ОПТОВАЯ И КОМИССИОННАЯ ТОРГОВЛЯ, КРОМЕ ТОРГОВЛИ АВТОМОБИЛЯМИ И МОТОЦИКЛАМИ

И МОТОЦИКЛАМИ

Этот подраздел включает виды деятельности, связанные с услугами и работами, включающими перепродажу (продажу без видоизменения) новых или бывших в употреблении товаров розничным торговцам, промышленным, коммерческим, учрежденческим или профессиональным пользователям или же другим оптовым торговцам, а также лицам, исполняющим обязанности агентов или маклеров при покупке товаров от имени таких лиц или компаний. Включается деятельность таких основных видов коммерческих предприятий, как: оптовые торговые предприятия, приобретающие право собственности на товары, которые они продают; предприятия оптовой торговли, специализирующиеся на обслуживании промышленности; экспортеры, импортеры, элеваторные предприятия на терминалах и объединения по закупкам товаров на кооперативных началах; отделения по продаже и бюро по продаже (но не магазины розничной торговли), которые содержатся обрабатывающими или горнодобывающими предприятиями для сбыта своей продукции. Включаются также: маклеры, осуществляющие операции с готовой продукцией и сырьем; торговцы, покупающие товар для продажи на комиссионных началах; агента и оптовики - скупщики; заготовители и кооперативные объединения, занимающиеся сбытом сельскохозяйственной продукции. Оптовые торговцы нередко своими силами осуществляют: скупку и распределение по сортам крупных партий нерассортированных товаров; разбивку товаров на более мелкие партии; переупаковывание и перераспределение в мелкие расфасовки; хранение, охлаждение, доставку и установку товаров; занимаются рекламой товаров среди клиентов и проектированием товарных ярлыков.

Исключения: Оптовая торговля автомобилями и мотоциклами классифицирована соответственно в группе <501> ("Продажа автомобилей") и в группе <504> ("Продажа, техническое обслуживание и ремонт мотоциклов; продажа деталей и принадлежностей для мотоциклов"). Деятельность маклеров, осуществляющих срочные сделки с сырьевыми товарами, и биржевиков, продающих и покупающих товары на срок, классифицирована в соответствующей подгруппе группы <671> ("Деятельность, являющаяся вспомогательной по отношению к финансовому посредничеству, кроме страхования и пенсионного обеспечения").

511 Комиссионная торговля за вознаграждение или на договорной основе

Эта группа включает виды деятельности, связанные с услугами и работами комиссионных агентов, маклеров и аукционеров по купле - продаже сырья, а также всех прочих оптовых торговцев, осуществляющих сделки от имени или за счет других лиц или фирм. Они обычно сводят продавцов с покупателями или осуществляют коммерческие сделки от имени принципала.

Исключения: Деятельность комиссионных агентов, обслуживающих продажи автомобилей и мотоциклов, классифицирована в подразделе <50> ("Продажа, техническое обслуживание и ремонт автомобилей и мотоциклов; розничная продажа горючего для транспортных средств с двигателем внутреннего сгорания"). Оптовая торговля от своего имени, осуществляемая за свой счет или за счет других, классифицирована в группах и подгруппах <512>, <5121>,<5122>, <513>, <5131>, <5133>, <5139>, <514>, <5141>, <5142>, <5143>, <5149>, <515>, <519>. Деятельность товарных бирж классифицирована в соответствующей подгруппе группы <671> ("Деятельность, являющаяся вспомогательной по отношению к финансовому посредничеству, кроме страхования и пенсионного обеспечения"). Деятельность агентов, осуществляющих операции с недвижимым имуществом, классифицирована в подразделе <70> ("Операции с недвижимым имуществом").

512 Оптовая торговля сельскохозяйственным сырьем, живыми животными, пищевыми продуктами и табачными изделиями

Эта группа включает виды деятельности, связанные с предоставлением услуг и работами по оптовой торговле сельскохозяйственной продукцией.

5121 Оптовая торговля сельскохозяйственным сырьем и живыми животными

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с предоставлением услуг и работами по оптовой торговле зерном, масличными плодами, цветами и растениями, необработанным табаком, живыми животными, необработанными шкурами и кожами и прочие.

5122 Оптовая торговля пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с предоставлением услуг и работами по оптовой торговле фруктами и овощами, молочными продуктами, яйцами, пищевыми маслами и жирами, мясом, рыбными продуктами, сахаром, кондитерскими и хлебобулочными изделиями, напитками, кофе, чаем, какао и пряностями, табачными изделиями и т.п.

513 Оптовая торговля бытовыми товарами

Эта группа включает виды деятельности, связанные с предоставлением услуг и работами по оптовой торговле бытовыми товарами, включая одежду, обувь, товары бытовой химии, косметику, мебель, электробытовые приборы, бытовую радиоэлектронную аппаратуру, игрушки, спортивные товары, часы, текстиль, изделия из кожи и т.п. Более детально номенклатура бытовых товаров оптовой торговли, включенных в данную группу, классифицирована в подгруппах <5131>, <5132>, <5133>, <5139>.

5131 Оптовая торговля текстильными изделиями, одеждой и обувью

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с предоставлением услуг и работами по оптовой торговле текстильными изделиями, столовым и постельным бельем, предметами одежды, меховыми изделиями, обувью и аксессуарами одежды.

5132 Оптовая торговля бытовыми приборами, изделиями и оборудованием

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с предоставлением услуг и работами по оптовой торговле домашней мебелью, бытовой металлической посудой, осветительными приборами и оборудованием, бытовой радиоэлектронной аппаратурой, музыкальными инструментами, грампластинками, партитурами и магнитофонными пленками, изделиями из стекла, фарфора и керамики, плетеными изделиями, бочарными изделиями, изделиями из пробки и прочими изделиями из дерева, обоями и покрытиями для полов и прочими.

5133 Оптовая торговля фармацевтическими и медицинскими товарами; косметикой и парфюмерией

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с предоставлением услуг и работами по оптовой торговле фармацевтическими и медицинскими товарами, хирургическими и ортопедическими инструментами и приспособлениями, парфюмерией, косметикой и мылом.

5139 Оптовая торговля бытовыми товарами прочими

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с предоставлением услуг и работами по оптовой торговле бытовыми товарами, предметами и оборудованием, не включенными в другие группировки. К ним относятся: бумага и картон; книги, журналы, газеты; канцелярские принадлежности; фото- и оптические товары; игры и игрушки; часы; ювелирные изделия; спортивные и туристические товары; изделия из кожи; дорогостоящие принадлежности; чистящие средства и прочие.

514 Оптовая торговля промежуточными продуктами, кроме сельскохозяйственных, отходами и ломом

Эта группа включает виды деятельности, связанные с предоставлением услуг и работами по оптовой торговле промежуточными продуктами, кроме сельскохозяйственных. Под промежуточными продуктами понимаются такие, которые используются для получения конечных продуктов потребления и услуг. К ним относятся: топливо, металлические руды и металлы в первичных формах, строительные материалы, скобяные изделия, водопроводное и отопительное оборудование и подобная им продукция. Сюда относятся также отходы и лом, подлежащие вторичной переработке. Более детально услуги и работы оптовой торговли по номенклатуре перечисленных видов промежуточных продуктов классифицированы в подгруппах <5141>, <5142>, <5143>, <5149>.

5141 Оптовая торговля твердым, жидким и газообразным топливом и смежной продукцией

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с предоставлением услуг и работами по оптовой торговле твердым, жидким и газообразным топливом и смежной с ним продукцией.

5142 Оптовая торговля металлическими рудами и металлами

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с предоставлением услуг и работами по оптовой торговле металлическими рудами и металлами в первичной форме.

5143 Оптовая торговля строительными материалами, скобяными изделиями, водопроводным и отопительным оборудованием и вспомогательными материалами

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с предоставлением услуг и работами по оптовой торговле древесиной в необработанном виде и продукцией первичной обработки лесоматериалов, красками и эмалями, лаками, строительными материалами, фитингами и арматурой, а также листовым стеклом.

5149 Оптовая торговля промежуточными продуктами, отходами и ломом прочими

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с предоставлением услуг и работами по оптовой торговле такими товарами, как основные химические вещества производственного назначения, удобрения и пластмассы в первичной форме, текстильные волокна, отходы и лом материалов для вторичной переработки.

515 Оптовая торговля машинами, оборудованием и производственными материалами

Эта группа включает виды деятельности, связанные с предоставлением услуг и работами по оптовой торговле такими товарами, как сельскохозяйственные машины и оборудование, транспортное оборудование, кроме автомобилей, мотоциклов и двухколесных велосипедов, машины и оборудование для промышленного и гражданского строительства, конторские машины и оборудование, машины и оборудование для текстильной, деревообрабатывающей и металлообрабатывающей промышленности и т.п., а также оптовую торговлю смежными вспомогательными материалами.

519 Оптовая торговля прочая

Эта группа включает виды деятельности, связанные со специализированной оптовой торговлей, не охваченную ни в одной из предыдущих группировок, и оптовую торговлю широким ассортиментом товаров без какой-либо конкретной специализации. Валовые поступления от любой специализированной деятельности, включенной в группы <512>, <513>, <514>, <515>, не должны составлять 50% или более общего валового объема поступлений от оптовой торговли. Эта группа включает также услуги по оптовой торговле, предоставляемые товарными биржами.

Исключения: Услуги товарных бирж по оптовой торговле автомобилями классифицированы в группе <501> ("Продажа автомобилей").

52 РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ, КРОМЕ ТОРГОВЛИ АВТОМОБИЛЯМИ И

  • Главная
  • "ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ" ОК 004-93 (ОКДП) (Часть IV)