в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ" ОК 004-93 (ОКДП) (Часть IV)
не действует Редакция от 06.08.1993 Подробная информация
"ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ" ОК 004-93 (ОКДП) (Часть IV)

27 ПРОИЗВОДСТВО МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЕ

271 Производство чугуна и стали

Эта группа включает виды деятельности, связанные с эксплуатацией доменных печей, конвертеров, черных и чистовых прокатных станов для производства первичной продукции черной металлургии. Номенклатура производимых видов продукции включает: первичные продукты из черных металлов в гранулированном или порошкообразном виде, в форме чушек, блоков, болванок или в жидкой форме из руды или металлолома; чугун высокой чистоты, полученный путем электролиза или с помощью химических процессов; чушковый чугун, в том числе зеркальный чугун и ферросплавы, губчатое железо; сталь или ферросплавные слитки; блюмсы, заготовки, слябы или прочие формы чугунного, стального или легированного полуфабриката; катаную, волоченную, штампованную или кованную стальную продукцию, продукцию из легированной стали и чугун. Производимые продукты могут подлежат обработке в горячем или холодном состоянии, причем обработка может начинаться с горячей и кончаться холодной. Важной продукцией черного и чистового проката и тюбинга являются тонкая или толстая листовая сталь, полоса в рулонах, прутки и катанка, полая буровая сталь, угловой прокат, фасонная и профильная сталь, стальная проволока, трубы и трубки, в том числе литые, сварные и клепаные трубы, трубки и пустотелые профили, железнодорожные и трамвайные дорожные строительные материалы, в том числе рельсы, а также прочая чугунная и стальная продукция. Более детально виды деятельности и производимой чугунной и стальной продукции классифицированы в подгруппах <2711>, <2712>, <2713>, <2714>, <2715>, <2716>.

Исключения: Производство железной руды классифицировано в группе <131> ("Добыча железной руды"). Эксплуатация автономных доменных печей классифицирована в группе <231> ("Производство продукции коксовых печей"). Операции по кузнечно - прессовой обработке, осуществляемые как часть процесса производства какого-либо конкретного вида изделий, классифицированы в подгруппе, включающей производство этого вида изделий.

2711 Производство первичных материалов черной металлургии

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с производством первичных материалов черной металлургии. Номенклатура производимых видов продукции включает: чугун первичный передельный, доменный; ферросплавы; лигатуры; сталь различных сортов в виде товарных слитков и заготовок для переката.

2712 Производство проката черных металлов

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с производством проката черных металлов. Номенклатура производимых видов продукции включает: первичный прокат черных металлов; готовый прокат с дифференцированными свойствами, в том числе низколегированный, сортовой, термообработанный; листовой прокат; товарные заготовки, осевые, кузнечные, трубные, для переката; рельсы, балки, швеллеры, тавры, тавровые профили; сталь термически улучшенную арматурную; арматурную низколегированную; сталь среднесортовую, мелкосортовую, катанку, обручную, штрипсы; прокат сортовой конструкционный; прокат листовой рядовой из стали, сортовой инструментальный, нержавеющей холоднокатаной, со специальными свойствами; штрипсы из горячекатаной и холоднокатаной стали; прокат листовой качественный из стали конструкционной, нержавеющей, холоднокатаной, трансформаторной; сплавы маломагнитные и магнитные (армко).

2713 Производство изделий дальнейшего передела из проката черных металлов

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с производством дальнейшего передела из проката черных металлов. Номенклатура производимых видов продукции включает: лист и жесть с покрытием; гнутые стальные профили; накладки и подкладки к железнодорожным рельсам; сталь сортовую холоднотянутую, бесподшипниковую, подшипниковую; сталь серебрянку; стальные профили фасонные, высокой точности.

2714 Производство металлоизделий общепромышленного назначения (метизов) из черных металлов

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с производством метизов. Номенклатура производимых видов продукции включает: проволоку стальную обыкновенную различного назначения из углеродистых и легированных марок стали; ленту стальную, холоднокатанную из сплавов сопротивления и трансформаторную; пружины стальные; изделия из прецизионных сплавов и биметалла, в том числе пружины часовые; изделия из проволоки, в том числе металлокорд, сетка стальная арматурная, сетка для изгородей, гвозди, электроды для электросварки прочие; крепежные изделия, в том числе болты, гайки, шурупы, винты, дюбели, шайбы, шплинты.

2715 Производство стальных труб

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с производством стальных труб. Номенклатура производимых видов продукции включает: трубы стальные бесшовные горячедеформированные; трубы стальные бесшовные холоднодеформированные; трубы сварные термообработанные; трубы катаные, обсадные, нарезные; трубы из нержавеющей стали специальные; трубы тонкостенные бесшовные углеродистые; легированные, нержавеющие, электрополированные; трубы тонкостенные сварные; трубы сварные больших диаметров; трубы нефтепроводные и газопроводные.

2716 Производство металлопродукции прочей из черных металлов

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с производством металлоконструкции из черных металлов прочей, не включенной в другие группировки. Номенклатура производимых видов продукции включает: ножи продольно - закройные, рубильные, железорезательные; ножовочные полотна и пилы; трубы чугунные, отводы, тройники, переходы и прочие; порошок железный технический; металлоизделия бытового назначения, такие как сетки, пружины, шайбы кроватные; прокат некондиционный, в том числе трубы, ленты; металлоотходы некондиционные.

272 Производство благородных и цветных металлов

Эта группа включает виды деятельности, связанные с производством основных благородных и цветных металлов. К основным благородным металлам относят: золото, серебро и металлы платиновой группы. К основным цветным металлам, имеющим наибольшую промышленную значимость, относят: медь, свинец, хром, марганец, цинк, алюминий, никель, олово, вольфрам, молибден, тантал и ряд других. Виды деятельности, классифицированные в данной группе, связаны с производством обработанных и необработанных давлением благородных металлов в кусках, песчинках, слитках, отлитых брусках, шариках и т.п. или в виде катаных брусков, прутков, профилей, катанки, тонких и толстых листов и полос, труб, трубок, пустотелых брусков, фольги, проволоки, порошка и т.п. Самостоятельную область видов деятельности, классифицированную в данной группе, составляет производство плакированных благородных металлов: серебра, навальцованного на неблагородные металлы в форме брусков, прутков, профилей, листов, труб и т.п.; золота, навальцованного на неблагородные металлы и серебро в тех же формах, аналогичных указанным для серебра. Производство цветных неблагородных металлов осуществляется из руды, штейна, прочих сырьевых материалов, являющихся промежуточными между рудой и металлом (например, глинозема), или металлолома. Включаются операции по производству цветных неблагородных металлов, полученных в плавильных печах, с использованием электролитического рафинирования или другими способами, а также прокатка, волочение и горячая штамповка для получения порошков или хлопьев, фольги, тонких и толстых листов или полос, брусков, прутков или профилей, катанки, труб, трубок и фитингов для них. В эту же группу включается также производство монетарного золота. Более детально виды деятельности и производимой продукции из благородных и неблагородных цветных металлов классифицированы в подгруппах <2721>, <2722>, <2723>, <2724>, <2725>, <2726> и <2727>.

Исключения: Производство часовых корпусов из благородных металлов классифицировано в группе <333> ("Производство часов и приборов времени прочих"). Производство ювелирных изделий из благородных металлов или серебряных монет классифицировано в подгруппе <3691> ("Производство ювелирных изделий и смежных товаров"). Операции по кузнечно - прессовой обработке, проводимые как часть процесса производства какого-либо конкретного вида изделий, классифицированы в подгруппе, включающей производство этого вида изделий.

2721 Производство цветных, благородных, редких металлов и их сплавов

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с производством первичных материалов цветной металлургии в виде монолитных изделий из металлов и их сплавов (слитков, кусков, отливок, чушек). Номенклатура производимых видов продукции включает: легкие, легкоплавкие металлы, лигатуры и сплавы на их основе, такие как алюминий первичный, сплавы алюминия литейные, рубидий, цезий, барий металлические, флюсы для пайки сталей, цинк, кадмий металлические и их сплавы, припои оловянно - свинцовые, сурьмянистые, баббиты, свинец и его сплавы, сурьма, висмут, ртуть металлическая; тяжелые, среднеплавкие и тугоплавкие металлы и их сплавы, такие как кобальт, никель и лигатуры на их основе, медь рафинированная, сплавы меди, латунь литейная, бронза литейная, молибден и лигатуры на основе молибдена, вольфрам и лигатуры на основе вольфрама; благородные металлы и их сплавы, а также редкоземельные металлы, такие как золото, серебро, платина, палладий, родий, иридий, рутений, осмий, ванадий, цирконий, ниобий, гафний, рений и прочие, сплавы и лигатуры на их основе.

2722 Производство порошков, пудр, паст, крупки благородных и цветных металлов

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с производством материалов цветной металлургии в виде порошков, пудр, паст и крупки. Номенклатура производимых видов продукции включает порошки, пудры, крупки, пасты: легких легкоплавких металлов и их сплавов, таких как алюминий, магний; тяжелых среднеплавких металлов и их сплавов, таких как медь, бронза, латунь; благородных металлов и их сплавов, таких как золото, серебро, платина, палладий; редкоземельных металлов, таких как рутений, осмий, цирконий, ниобий.

2723 Производство проката легких цветных металлов и их сплавов (алюминий, магний, титан)

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с производством проката легких цветных металлов и их сплавов. Номенклатура производимых видов продукции включает: прокат в листах, лентах, заготовках, в виде фольги, проволоки, профилей, труб, штамповки и прутков; прокат алюминия, дюралюминия, титана, магния и других легких металлов и их сплавов в листах, лентах.

2724 Производство проката тяжелых, благородных и редкоземельных металлов

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с производством проката тяжелых, благородных и редкоземельных металлов и их сплавов. Номенклатура производимых видов продукции включает прокат в листах, лентах, заготовках, в виде фольги, проволоки, профилей, труб, штамповки и прутков: цинка, олова, свинца, кобальта, никеля, меди, латуни, бронзы, медно - никелевых сплавов, молибденовый, вольфрамовый и других тяжелых металлов и их сплавов; ванадия, циркония, гафния, ниобия и других редкоземельных металлов и их сплавов; биметаллов на основе железа и стали, меди, латуни, бронзы.

2725 Производство твердосплавной продукции

Эта подгруппа выключает виды деятельности, связанные с производством твердосплавной продукции. Номенклатура производимых видов продукции включает смеси и сплавы твердые спеченые, смеси наплавочные: титано - вольфрамовые, титано - тантало - вольфрамовые, вольфрамо - кобальтовые и из прочих материалов.

2726 Производство металлоизделий общепромышленного назначения из цветных металлов

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с производством металлоизделий общепромышленного назначения из цветных металлов. Номенклатура производимых видов продукции включает: изделия с использованием твердых сплавов, таких как стеклорезы, наконечники сверл; изделия технического назначения из цветных металлов, такие как диски, пластины, контакты, сетки, бобины и прочие.

273 Производство металлических отливок

Эта группа включает виды деятельности, связанные с отливкой готовых изделий или полуфабрикатов из черных и цветных металлов. В результате каждого из видов деятельности, классифицированного в данной группе, производится широкий ассортимент изделий, каждое из которых характерно по функциональной принадлежности и для других видов деятельности.

2731 Производство стальных и чугунных отливок

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с производством литья из черных металлов. Номенклатура производимых видов продукции включает: чугунные отливки из ковкого чугуна, сырого чугуна, специальных легированных чугунов, антифрикционного чугуна, жаростойкого чугуна, антикоррозийного и жаропрочного чугуна; стальные отливки из углеродистой стали, конструкционной низколегированной стали, конструкционной легированной стали, высоколегированной стали со специальными свойствами, магнитных сплавов.

2732 Производство отливок из цветных металлов и их сплавов

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с производством отливок из цветных металлов. Номенклатура производимых видов продукции включает: отливки из алюминия и алюминиевых сплавов, магниевых сплавов, из меди и сплавов на медной основе, из цинковых сплавов, из титановых сплавов, из свинца и свинцовых сплавов, из цветных металлов и сплавов прочих.

28 ПРОИЗВОДСТВО МЕТАЛЛООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ, КРОМЕ ПРОИЗВОДСТВА МАШИН

  • Главная
  • "ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ" ОК 004-93 (ОКДП) (Часть IV)