в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ" ОК 004-93 (ОКДП) (Часть IV)
не действует Редакция от 06.08.1993 Подробная информация
"ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ" ОК 004-93 (ОКДП) (Часть IV)

52 РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ, КРОМЕ ТОРГОВЛИ АВТОМОБИЛЯМИ И МОТОЦИКЛАМИ; РЕМОНТ БЫТОВЫХ ТОВАРОВ И ПРЕДМЕТОВ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

Этот подраздел включает виды деятельности, связанные с предоставлением услуг и работами по продаже (перепродаже без видоизменения) новых и бывших в употреблении товаров для личного потребления или домашнего использования, магазинами, универмагами, палатками, фирмами, выполняющими заказы по почте, уличными торговцами или торговцами вразнос, потребительскими кооперативами, фирмами, организующими продажи с аукциона, и т.п. Большинство розничных торговцев приобретает право собственности на товары, которыми они торгуют, однако некоторые из них выступают в качестве агентов от имени принципала и осуществляют продажи или на условиях консигнации или на комиссионных началах. Деятельность предприятий, занимающихся продажами населению товаров из числа выставленных на обозрение, таких как пишущие машинки, канцелярские принадлежности, краски или лесоматериалы, классифицирована в данном разделе, хотя продаваемые товары предназначаются не только для личного потребления или домашнего использования. Товары, поступающие в торговлю, классифицированную в данном подразделе, по очевидным причинам ограничиваются так называемыми потребительскими товарами. Поэтому к числу товаров, обычно не поступающих в розничную торговлю, относятся, например, крупяные продукты, зерно, руды, сырая нефть, химические вещества промышленного назначения, чугун и сталь, а также машины и оборудование промышленного назначения. В некоторых случаях может проводиться некоторая обработка товаров, но это всего лишь частный случай по отношению к торговле. В данный подраздел включатся также ремонт и установка бытовых холодильников и предметов личного пользования, производимые как в сочетании с розничной торговлей, так и независимо от нее.

Исключения: Продажа сельскохозяйственной продукции фермерами классифицирована в подразделе <01> ("Сельское хозяйство, охота и связанные с этим услуги"). Продажа автомобилей, мотоциклов и их деталей, а также горючего для транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания классифицированы в подразделе <50> ("Продажа, техническое обслуживание и ремонт автомобилей и мотоциклов; розничная продажа горючего для транспортных средств с двигателем внутреннего сгорания"). Продажа автомобилей и других товаров исключительно учрежденческим или промышленным потребителям классифицирована, соответственно, в подразделах <50> или <51> ("Оптовая и комиссионная торговля, кроме торговли автомобилями и мотоциклами"). Продажа пищевых продуктов и напитков для потребления на месте продажи классифицирована в группе <552> ("Деятельность ресторанов, баров и столовых"). Предоставление напрокат бытовых товаров и предметов личного пользования населению классифицировано в группе <713> ("Лизинг или аренда (прокат) бытовых товаров и предметов личного пользования, не включенных в другие группировки").

521 Неспециализированная розничная торговля

Эта группа включает виды деятельности, связанные с предоставлением услуг и работами по розничной торговле товарами без специализации по какой-либо из выделенных группировок. Такой вид розничной торговли характерен для сельской местности и небольших населенных пунктов.

5211 Розничная торговля в неспециализированных магазинах преимущественно пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с предоставлением услуг и работами, связанными с розничной торговлей широким ассортиментом товаров, в котором, однако, пищевые продукты, напитки и табачные изделия должны преобладать. Этот вид деятельности осуществляется обычно универсальными магазинами, в которых наряду с основной продажей бакалейных товаров продается еще несколько категорий товаров, таких как одежда, мебель, приборы, скобяные изделия, косметика и т.п.

5219 Розничная торговля в неспециализированных магазинах прочая

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с предоставлением услуг и работами по розничной торговле широким ассортиментом товаров, в котором пищевые продукты, напитки и табачные изделия не должны преобладать. Этот вид деятельности обычно осуществляется универсальными магазинами, торгующими товарами общего ассортимента, в том числе одеждой, мебелью, приборами, скобяными изделиями, косметикой, ювелирными изделиями, игрушками, спортивными товарами и т.п. Такой ассортимент обычно разделяется по ряду отделов, объединенных под единым руководством.

522 Розничная торговля продовольственными товарами в специализированных магазинах

Эта группа включает виды деятельности, связанные с предоставлением услуг и работами по розничной торговле, специализирующейся по продаже следующих групп товаров: фруктов и овощей; молочных продуктов и яиц; мяса (включая мясо птицы) и мясных продуктов; рыбы и рыбных продуктов и прочих продуктов моря; хлеба и хлебобулочных изделий; кондитерских изделий из сахара; напитков, не потребляемых на месте продажи; табачных изделий; пищевых продуктов, не включенных в другие группировки. Более детально услуги и работы розничной торговли по номенклатуре перечисленных групп товаров раскрыты в подгруппах <5221>, <5222>, <5223>, <5224>, <5225>, <5226>, <5227>, <5228>, <5229>.

5221 Розничная торговля овощами и фруктами

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с предоставлением услуг и работами по розничной продаже овощей и фруктов в специализированных магазинах.

5222 Розничная торговля молочными продуктами и яйцами

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с предоставлением услуг и работами по розничной продаже молочных продуктов и яиц в специализированных магазинах.

5223 Розничная торговля мясом (в том числе мясом домашней птицы) и мясными продуктами

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с предоставлением услуг и работами по розничной продаже мяса и мясных продуктов в виде полуфабрикатов, в том числе и мяса домашней птицы.

5224 Розничная торговля рыбой и морскими продуктами прочими, а также продукцией, изготовленной из них

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с предоставлением услуг и работами по розничной продаже в специализированных магазинах рыбы, рыбных продуктов, а также прочих продуктов моря, таких как ракообразные, моллюски и морские водоросли.

5225 Розничная торговля хлебом и мучными кондитерскими изделиями

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с предоставлением услуг и работами по розничной продаже хлеба и мучных кондитерских изделий в специализированных магазинах.

5226 Розничная торговля сахарными кондитерскими изделиями

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с предоставлением услуг и работами по розничной продаже сахарных кондитерских изделий в специализированных магазинах.

5227 Розничная торговля напитками, потребляемыми не на месте покупки

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с предоставлением услуг и работами по розничной продаже напитков в специализированных магазинах с их потреблением не на месте продажи.

5228 Розничная торговля табачными изделиями

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с предоставлением услуг и работами по розничной продаже табачных изделий в специализированных магазинах.

5229 Специализированная розничная торговля продовольственными товарами, не включенными в другие группировки, прочая

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с предоставлением услуг и работами по розничной продаже в специализированных магазинах продовольственных товаров, не включенных в другие группировки.

523 Розничная торговля непродовольственными товарами в специализированных магазинах

Эта группа включает виды деятельности, связанные с предоставлением услуг и работами по торговле, специализирующейся на продаже широкого ассортимента товаров, не относящихся к пищевым продуктам: фармацевтических и медицинских товаров, косметических товаров и туалетных принадлежностей; текстильных изделий, одежды, обуви и изделий из кожи; бытовых радиоэлектронных, электротехнических и механических приборов, изделий и оборудования; скобяных изделий, красок, лаков и эмалей, стекла и изделий из стекла; конторского оборудования, компьютеров и программного обеспечения, не приспособленного к индивидуальным требованиям заказчика, книг, газет, журналов и канцелярских принадлежностей, а также фото- и оптического оборудования, точных приборов; товаров прочих, не относящихся к пищевым продуктам.

5231 Розничная торговля фармацевтическими и медицинскими товарами, косметическими товарами и туалетными принадлежностями

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с предоставлением услуг и работами в специализированной розничной торговле фармацевтическими и ортопедическими товарами, парфюмерией, косметическими товарами и туалетными принадлежностями.

5232 Розничная торговля текстильными изделиями, одеждой, обувью и изделиями из кожи

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с предоставлением услуг и работами в специализированной розничной торговле текстильными изделиями, одеждой, изделиями из меха и аксессуарами для одежды, обувью, изделиями из кожи и дорожными принадлежностями.

5233 Розничная торговля бытовыми приборами, изделиями и оборудованием

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с предоставлением услуг и работами в специализированной розничной торговле мебелью для жилых помещений, бытовыми приборами, домашней утварью, ножевыми изделиями, фаянсовой посудой, изделиями из стекла, фарфора и гончарными изделиями, радио- и телеоборудованием, музыкальными инструментами и пластинками, партитурами и записями на магнитной пленке, осветительными приборами, портьерами, гардинами из сетчатого полотна и различными бытовыми товарами из текстильных материалов, изделиями из дерева, пробки и плетенки, бытовыми приборами, изделиями и оборудованием, не включенными в другие группировки.

5234 Розничная торговля скобяными изделиями, красками и стеклом

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с предоставлением услуг и работами в специализированной розничной торговле скобяными изделиями, красками, лаками и эмалями, стеклом и изделиями из стекла, материалами и оборудованием для "умелых рук".

5235 Розничная торговля оборудованием для офисов, канцелярскими принадлежностями, книгами и газетами, фотопринадлежностями

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с предоставлением услуг и работами в специализированной розничной торговле оборудованием для офисов, включая мебель, средства вычислительной техники и оргтехники, канцелярскими принадлежностями, книгами, газетами и фотопринадлежностями.

5239 Специализированная розничная торговля непродовольственными товарами, не включенными в другие группировки, прочая

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с предоставлением услуг и работами в специализированной розничной торговле конторскими вспомогательными материалами и оборудованием, компьютерами и программным обеспечением, не приспособленным к индивидуальным требованиям заказчика, книгами, газетами, журналами и канцелярскими принадлежностями, фото- и оптическим оборудованием и точными приборами, чистящими средствами, обоями и покрытиями для полов, наручными и прочими часами и ювелирными изделиями, спортивными товарами, играми и игрушками, цветами, растениями, семенами, удобрениями и домашними животными, сувенирами, котельным топливом, газом в баллонах, углем и древесным топливом, товарами, не относящимися к пищевым продуктам, не включенными в другие группировки.

524 Розничная торговля подержанными товарами в магазинах

Эта группа включает виды деятельности, связанные с предоставлением услуг и работами по розничной торговле подержанными товарами в магазинах.

Исключения: Розничная торговля автомобилями классифицирована в подразделе <50> ("Продажа, техническое обслуживание и ремонт автомобилей и мотоциклов; розничная продажа горючего для транспортных средств с двигателем внутреннего сгорания").

525 Розничная торговля не в магазинах

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с предоставлением услуг и работами по розничной торговле товарами не в магазинах, имея в виду продажу товаров через специализированные фирмы, выполняющие заказы по почте, продажу товаров в палатках, на рынках и уличную торговлю на лотках. Более детально номенклатура услуг и работ, связанных с розничной торговлей не в магазинах, классифицирована в подгруппах <5251>, <5252>, <5259>.

5251 Розничная торговля через фирмы, выполняющие заказы по почте

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с предоставлением услуг и работами по организации розничной торговли любым видом товаров, осуществляемую по каталогам или путем заказов по почте. Товары высылаются покупателям, которые выбирают их по основным каталогам, моделям или другим видам предлагаемых образцов.

5252 Розничная торговля через палатки и рынки

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с предоставлением услуг и работами по розничной торговле любым видом товаров, как правило, в передвижных палатках, располагающихся или вдоль шоссейных дорог, или в определенном месте, отведенном для рынка.

5259 Розничная торговля не в магазинах прочая

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с предоставлением услуг и работами по розничной торговле любым видом товаров, осуществляемую любыми способами, не включенными в предыдущие подгруппы, например, через торговых агентов, которые обходят квартиры, пытаясь продать свой товар (коммивояжеры), или через автоматы.

Исключения: Доставка на дом товаров, которые преимущественно продаются в магазине, классифицирована в соответствующих подгруппах групп <521>, <522>, <523>.

526 Ремонт бытовых товаров и предметов личного пользования

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с предоставлением услуг и работами по ремонту предметов личного пользования и бытовых товаров, если он производится не в сочетании с изготовлением, и оптовой или розничной продажей этих товаров. Более детально номенклатура услуг и работ, связанных с ремонтом бытовых товаров и предметов личного пользования, классифицирована в подгруппах <5261>, <5262>, <5263>, <5264>, <5269>.

Исключения: Ремонт металлических изделий, машин и оборудования производственного назначения, осуществляемый по частным заказам или на договорной основе, классифицирован в группе <943> ("Ремонт металлических изделий, машин и оборудования").

5261 Ремонт обуви, изделий из кожи и меха

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с предоставлением услуг и работами по ремонту и восстановлению внешнего вида обуви всех видов, а также изделий из кожи и меха.

5262 Ремонт бытовых электроприборов и бытовой радиоэлектронной аппаратуры

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с предоставлением услуг и работами по ремонту электробытовых приборов, таких как холодильники и морозильные камеры, электропылесосы, стиральные машины, швейные машины с электрическим, ножным и ручным приводом, электронагревательные приборы, электрические насосы, электроинструмент, весоизмерительные приборы, бытовые кухонные машины и комбайны, кофемолки, кофеварки, электросоковыжималки, кондиционеры воздуха, электросчетчики и подобные бытовые приборы прочие. Эта подгруппа включает также виды деятельности, связанные с предоставлением услуг и работами по ремонту бытовой радиоэлектронной аппаратуры, такой как радиоприемные устройства всех видов, магнитофоны, телевизоры, звукоусилительная аппаратура, многофункциональные телефоны, телефаксы и подобные бытовые приборы прочие.

5263 Ремонт часов и ювелирных изделий

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с предоставлением услуг и работами по ремонту часов всех видов и ювелирных изделий из драгоценных и полудрагоценных металлов, инкрустированных или без инкрустирования драгоценными и полудрагоценными камнями.

5264 Ремонт одежды и домашних текстильных изделий

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с предоставлением услуг и работами по ремонту и восстановлению внешнего вида верхней одежды, легкой одежды, белья, постельных принадлежностей, корсетных изделий, головных уборов, рабочей и форменной одежды, изделий текстильной галантереи и текстильных предметов домашнего интерьера, кружевных изделий и изделий художественного ткачества и прочих.

5269 Ремонт бытовых товаров и предметов личного пользования, не включенных в другие группировки

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с предоставлением услуг и работами по ремонту и обновлению бытовых товаров и предметов личного пользования, не включенных в другие группировки. К ним относятся: мебель мягкая, детская, кухонная, садовая, антикварная, матрасы, зеркала, багетные рамки, бытовые металлоизделия, такие как керосинки, бензиновые и газовые зажигалки, замки, чертежный инструмент, домашний хозяйственный инструмент, зонты, металлическая мебель, сейфы и несгораемые шкафы, бензомоторные пилы, фотоаппараты, фотовспышки, киноаппаратура и оптические приборы прочие, спортивный инвентарь, рыболовно - охотничьи принадлежности и туристическое снаряжение, музыкальные инструменты, антикварные изделия и прочие.

  • Главная
  • "ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ" ОК 004-93 (ОКДП) (Часть IV)