в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ" ОК 004-93 (ОКДП) (Часть IV)
не действует Редакция от 06.08.1993 Подробная информация
"ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ" ОК 004-93 (ОКДП) (Часть IV)

85 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБЛАСТИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ОКАЗАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ

851 Деятельность по охране здоровья человека

Эта группа включает виды деятельности, связанные с охраной здоровья человека. В них входит лечебная практика в стационаре и амбулаторная, а также профилактико - оздоровительные мероприятия. Более детально они классифицированы в подгруппах <8511>, <8512>, <8513>, <8514> и <8519>.

8511 Деятельность больниц и специализированных лечебных центров

Эта подгруппа включает виды деятельности больниц широкого профиля, специализированных больниц, р/домов, психиатрических больниц, центров реабилитации, лепрозориев, стоматологических центров и других лечебных учреждений, имеющих стационары, в том числе госпитали при военных базах и тюремные больницы. Эта деятельность направлена преимущественно на лечение стационарных больных и осуществляется под непосредственным наблюдением лечащих врачей. Она включает услуги медицинского персонала, лабораторий и технических служб, служб питания и прочих больничных служб и ресурсов, в том числе таких, как кабинеты неотложной помощи.

Исключения: Медицинские услуги, предоставляемые личному составу вооруженных сил в полевых условиях, классифицированы в подгруппе <7522> ("Оборонная деятельность"). Стоматологические услуги без госпитализации классифицированы в подгруппе <8512> ("Врачебная и зубоврачебная амбулаторная практика"). Услуги, предоставляемые преимущественно амбулаторным больным, классифицированы в подгруппе <8519> ("Деятельность по охране здоровья прочая"). Ветеринарная деятельность классифицирована в группе <852> ("Ветеринарная деятельность").

8512 Врачебная и зубоврачебная амбулаторная практика

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с предоставлением консультативных услуг и лечением, предоставляемым врачами общего профиля и врачами - специалистами, в том числе стоматологами. Включается деятельность врачей общей практики или врачей - специалистов, а также хирургов в медицинских учреждениях (в том числе в клиниках для амбулаторных больных и отделениях, в которых группами врачей оказываются платные услуги). Включается деятельность, осуществляемая в амбулаториях, действующих, например, при фирмах, школах, домах для престарелых, рабочих организациях и обществах, а также помощь на дому. Больные обычно являются амбулаторными и могут направляться к специалистам врачами общей практики. Зубоврачебные услуги могут быть общего и специального характера и предоставляются в порядке частной практики или же в амбулаторных клиниках, в том числе в амбулаториях, действующих при предприятиях, школах и тому подобные, а также в операционных.

Исключения: Деятельность стационарных больниц классифицирована в подгруппе <8511> ("Деятельность больниц и специализированных лечебных центров"). Деятельность парамедицинского персонала, такого как акушерки, санитарки и физиотерапевты, классифицирована в подгруппе <8519> ("Деятельность по охране здоровья прочая").

8513 Деятельность санитарно - профилактических учреждений

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с функционированием санитарно - профилактических учреждений. Они специализируются по проведению санитарно - эпидемиологических мероприятий, судебно - медицинских экспертиз, а также по предоставлению услуг наркологических диспансеров и женских консультаций, консультаций по здоровому образу жизни.

8514 Санаторно - курортная и оздоровительная деятельность прочая

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с проведением лечения и оздоровительных мероприятий на базе санаториев и курортов.

8519 Деятельность по охране здоровья прочая

Эта подгруппа включает виды деятельности, осуществляемые в основном парамедицинским персоналом (санитарками, медицинскими сестрами, акушерками, физиотерапевтами и другими), им самим или под его наблюдением в областях оптометрии, гидротерапии, лечебного массажа, трудотерапии, лечения дефектов речи, лечения болей в дистальных отделах конечностей, иглоукалывания и тому подобных. Эти виды деятельности могут осуществляться в амбулаториях, например, действующих при предприятиях, школах, домах для престарелых, рабочих организациях и обществах, в стационарных лечебных заведениях, кроме больниц, а также в частных врачебных кабинетах, на дому или в других местах. Включается деятельность вспомогательного зубоврачебного персонала, такого как зубные терапевты, медицинские сестры по зубоврачебной практике, работающие при школах, и стоматологи - гигиенисты, которые могут работать отдельно от врача - стоматолога, но под осуществляемым периодическим контролем с его стороны. Включаются также деятельности в области клинической патологии и другая диагностическая деятельность любого вида, осуществляемая самостоятельными лабораториями, деятельность банков крови, машин скорой помощи и воздушного санитарного транспорта и тому подобная.

Исключения: Изготовление искусственных зубов, зубных протезов и ортопедических приспособлений зуботехническими лабораториями классифицировано в подгруппе <3311> ("Производство медицинского, хирургического оборудования и ортопедических приспособлений"). Деятельность по проверке в области пищевой гигиены классифицирована в подгруппе <7422> ("Технические испытания и анализы").

852 Ветеринарная деятельность

Эта группа включает виды деятельности, связанные с оказанием ветеринарной помощи: в ветеринарных больницах, куда помещают животных, чтобы облегчить оказание им медицинской, хирургической или зубоврачебной помощи и где услуги предоставляются классифицированными ветеринарами или под их непосредственным наблюдением; медицинские, хирургические или зубоврачебные услуги животным, предоставляемые ветеринарными лечебными учреждениями, кроме услуг, предоставляемых ветеринарными лечебницами, но осуществляемых при посещении ферм, псарен или домов, в частных врачебных кабинетах или операционных или же в других местах; услуги ассистентов ветеринарного персонала; услуги в области клинической патологии и прочая диагностическая деятельность, связанная с лечением животных; услуги машин скорой помощи для животных и тому подобное.

Исключения: Деятельность по содержанию животных без ветеринарного обслуживания классифицирована в группе <014> ("Сельскохозяйственные услуги в области растениеводства и животноводства, кроме ветеринарных услуг").

853 Деятельность в области социальных услуг

Эта группа включает виды деятельности, связанные с оказанием социальных услуг. Социальные услуги могут оказываться с обеспечением и без обеспечения проживания. Они более детально классифицированы в подгруппах <8531> и <8532> соответственно.

8531 Деятельность по предоставлению социальных услуг с обеспечением проживания

Эта подгруппа включает виды деятельности, направленные на предоставление социальной помощи детям, престарелым и специальным категориям лиц с несколько ограниченными возможностями ухода за собой, в которой, однако, лечение, образование или обучение не является важными элементами. Такая деятельность может осуществляться государственными учреждениями или частными организациями. Услуги должны предоставляться круглосуточно. Включаются услуги, предоставляемые приютами для сирот, интернатами и общежитиями для детей, круглосуточными яслями, исправительными домами для несовершеннолетних правонарушителей, домами для престарелых, домами для лиц с физическими или умственными недостатками, в том числе для слепых, глухих и немых, реабилитационными заведениями (без лечения) для наркоманов и алкоголиков и тому подобные. Включается деятельность заведений, обеспечивающих уход за матерями - одиночками и их детьми.

Исключения: Деятельность, обычно охватываемая системами обязательного социального страхования, классифицирована в группе <753> ("Деятельность в области обязательного социального страхования"). Услуги по усыновлению (удочерению) классифицированы в подгруппе <8532> ("Деятельность по предоставлению социальных услуг без обеспечения проживания"). Услуги по предоставлению крова для жертв стихийных бедствий также классифицированы в подгруппе <8532>.

8532 Деятельность по предоставлению социальных услуг без обеспечения проживания

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с предоставлением самых разнообразных услуг социального характера: консультации, попечительство, помощь беженцам, трудоустройство, удовлетворение просьб о помощи и аналогичные услуги, предоставляемые отдельным лицам и семьям на дому или в других местах. Они могут предоставляться государственными учреждениями или частными организациями, такими как благотворительные организации, связанные с церковью, организации по оказанию помощи в случае стихийных бедствий, национальные или местные организации санпомощи, а также специалистами, предоставляющими консультативные услуги. В данную подгруппу включаются также: деятельность по дневному уходу за детьми (детские ясли), в том числе деятельность по дневному уходу за лицами с физическими или умственными недостатками; благотворительная и воспитательная деятельность для детей; услуги по усыновлению (удочерению); деятельность по предотвращению жестокого обращения с детьми и другими лицами; определение права на получение благотворительной помощи; доплаты за аренду жилья или продовольственных талонов; посещение престарелых; советы в связи с бюджетом домашнего хозяйства; ориентация лиц, отпущенных на поруки или условно освобожденных; деятельность в общине и близлежащих районах; деятельность по оказанию помощи жертвам стихийных бедствий, беженцам, иммигрантам и тому подобная, в том числе предоставление им временного крова или жилья на более длительный срок; восстановление трудоспособности или подготовка к определенному виду деятельности для лиц, страдающих физическими или умственными недостатками, или безработных, при условии ограниченности образовательного компонента. Благотворительная деятельность по оказанию помощи, связанная с социальными услугами.

Исключения: Деятельность, обычно охватываемая системами обязательного социального страхования, классифицирована в группе <753> ("Деятельность в области обязательного социального страхования"). Деятельность, описанная в данной подгруппе, не осуществляемая учреждениями, обеспечивающими проживание, классифицирована в подгруппе <8531> ("Деятельность по предоставлению социальных услуг с обеспечением проживания").

  • Главная
  • "ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ" ОК 004-93 (ОКДП) (Часть IV)