в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ" ОК 004-93 (ОКДП) (Часть IV)
не действует Редакция от 06.08.1993 Подробная информация
"ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ" ОК 004-93 (ОКДП) (Часть IV)

92 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБЛАСТИ ОРГАНИЗАЦИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ, КУЛЬТУРЫ, СПОРТА, ОТДЫХА И РАЗВЛЕЧЕНИЙ

ИНФОРМАЦИИ, КУЛЬТУРЫ, СПОРТА, ОТДЫХА И РАЗВЛЕЧЕНИЙ

921 Деятельность в области кино, радио, телевидения, театра и прочих видов искусства, связанных с распространением культуры

Эта группа включает виды деятельности, связанные в основном с распространением культуры, кроме деятельности музеев и библиотек.

Исключения: В данную группу не включены виды деятельности, связанные с работой музеев и библиотек, классифицированные в группе <923> ("Деятельность библиотек, архивов, музеев и аналогичная деятельность в области культуры прочая"). Деятельность агентств печати и новостей классифицирована в группе <922> ("Деятельность агентств печати и других организаций по распространению информации").

9211 Производство и распространение кино- и видеофильмов

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с производством игровых и неигровых кинофильмов, отснятых на кинопленку или же на видеопленку для прямой демонстрации в кинотеатрах или для показа по телевидению. Обычно включается производство, осуществляемое на киностудии или в специальных лабораториях для изготовления мультипликационных фильмов. Продукция может включать полнометражные игровые кинофильмы, документальные фильмы, короткометражные фильмы и тому подобные, предназначенные для развлечения публики, рекламы, образовательных целей, обучения и сообщения информации о новостях, а также фильмы религиозного содержания, разного рода мультипликационные фильмы и тому подобные. Включается также вспомогательная деятельность, осуществляемая за вознаграждение или на договорной основе, такая как монтаж, режиссура, дубляж и тому подобная. В данную подгруппу включаются также распространение кинофильмов и видеофильмов среди других отраслей, но не для широкой публики. Включаются продажа или предоставление напрокат кинофильмов или видеозаписей другим отраслям или для развлечения публики или для демонстрации по телевидению, а также деятельность, связанная с распространением кинофильмов или видеофильмов, такая как заключение контрактов на прокат фильмов, доставка, хранение и тому подобная.

Исключения: Контратипирование кинофильмов, а также воспроизводство аудио- и видеопленок с оригиналов классифицированы в группе <223> ("Воспроизводство записанных материалов и услуги, связанные с воспроизводством записанных материалов"). Розничная торговля пленками классифицирована в соответствующей подгруппе группы <523> ("Розничная торговля непродовольственными товарами в специализированных магазинах") или группы <525> ("Розничная торговля не в магазинах"). Предоставление напрокат пленок широкой публике и предоставление напрокат театрального реквизита и костюмов классифицированы в группе <713> ("Лизинг или аренда (прокат) бытовых товаров и предметов личного пользования, не включенных в другие группировки"). Обработка кинопленок, кроме обработки кинопленок для кинематографии, классифицирована в подгруппе <7494> ("Деятельность в области фотографии"). Деятельность учреждений классифицирована в подгруппе <7499> ("Коммерческая и техническая деятельность прочая, не включенная в другие группировки"). Производство фильмов или пленок, обычно осуществляемое на телевизионных студиях, классифицировано в подгруппе <9213> ("Деятельность в области радио и телевидения"). Деятельность самодеятельных актеров, мультипликаторов, директоров, консультантов и прочих технических специалистов классифицирована в подгруппе <9219> ("Деятельность в области распространения культуры прочая, не включенная в другие группировки").

9212 Демонстрация кинофильмов

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с демонстрацией кинофильмов или видеофильмов в кинотеатрах, на открытом воздухе, в частных кинозалах или в других помещениях, предназначенных для просмотра фильмов.

Исключения: Аренда помещений кинотеатров и тому подобная деятельность классифицирована в подразделе <70> ("Операции с недвижимым имуществом").

9213 Деятельность в области радио и телевидения

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с производством радио- и телевизионных программ прямого эфира или записанных на пленке или же с помощью других средств записи, в сочетании или не в сочетании с радио- и телепередачами. Подготавливаемые и транслируемые программы могут предназначаться для развлечения, распространения знаний общего образования, обучения или для распространения информации о новостях. Результатом подготовки программ обычно является производство записанной магнитной пленки, которая может быть продана, предоставлена напрокат или положена на хранение для использования в целях трансляции. Включаются также такие программы, как обзоры спортивных новостей, прогнозы погоды, интервью и тому подобные.

Исключения: Кабельное телевидение классифицировано в группе <642> ("Деятельность электрической связи"). Радио- и телевизионные передачи через релейную или спутниковую связь также классифицированы в группе <642>. Коммерческая и техническая деятельность учреждений классифицирована в подгруппе <7499> ("Коммерческая и техническая деятельность прочая, не включенная в другие группировки"). Производство кинофильмов и видеофильмов, обычно изготавливаемых на киностудиях, классифицировано в подгруппе <9211> ("Производство и распространение кино- и видеофильмов"). Деятельность агентств печати и новостей классифицирована в группе <922> ("Деятельность агентств печати и других организаций по распространению информации").

9214 Деятельность в области драматического искусства, музыки, живописи, литературы и видах искусств прочих

Эта подгруппа включает: театральные представления, оперы, концерты или выступления танцевальных групп, программы летних театров, пародийные представления, литературные чтения, выставки живописи и скульптуры. Могут включаться деятельность групп артистов, оркестров или джазовых групп, но также отдельных артистов, таких как драматические актеры, музыканты, авторы, лекторы или ораторы, скульпторы, художники, мультипликаторы, гравировщики, офортисты и тому подобные. Связанная с этим деятельность, включенная в данную подгруппу, охватывает, например, оформление декораций, освещение и звуковое оборудование, деятельность агентов по распространению билетов, по аренде концертных и театральных помещений и прочего служебного оборудования, а также проектирование декораций и освещения.

Исключения: Аренда помещения в театрах классифицирована в подразделе <70> ("Операции с недвижимым имуществом"). Деятельность учреждений классифицирована в подгруппе <7499> ("Коммерческая и техническая деятельность прочая, не включенная в другие группировки"). Коммерческая и техническая деятельность учреждений классифицирована также в подгруппе <7499>.

9219 Деятельность в области распространения культуры прочая, не включенная в другие группировки

Эта подгруппа включает виды деятельности в области распространения культуры, не включенные в другие группировки, предлагаемые не как профессиональное образование, а как отдых, расширение кругозора слушателей и зрителей. К ним можно отнести: распространение знаний в области естественных и гуманитарных наук, пропаганду и рекламу достижений в области техники и технологии, знаний по истории страны и края, знаний по результатам анализа отечественного и зарубежного искусства и другие.

Исключения: Деятельность по образованию классифицирована в подразделе <80> ("Деятельность в области образования").

922 Деятельность агентств печати и других организаций по распространению информации

Эта группа включает виды деятельности, связанные с услугами агентств печати и новостей, охватывающих новости, сенсационную информацию, фотографии, телевизионные сюжеты, предоставляемые газетам и другим периодическим изданиям, радиостанциям, телевизионным студиям. Эта группа включает также деятельность: специализированных информационных центров по передаче данных и информационному обеспечению пользователей на основе баз данных и информационно - вычислительных сетей; специализированных информационных агентств по передаче оперативных коммерческих сведений; специализированных организаций по сбору и оперативной передаче сведений о погоде и состоянию окружающей среды. Более детально виды деятельности перечисленных специализированных информационных организаций классифицированы в подгруппах <9221>, <9222>, <9223> и <9229>.

9221 Деятельность по распространению информации на основе банков данных и знаний с использованием информационно - вычислительных сетей

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с информационным обеспечением пользователей на основе банков данных и знаний, функционирующих в рамках информационно - вычислительных сетей.

9222 Деятельность по распространению оперативной коммерческой информации

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с обеспечением пользователей оперативной коммерческой информацией по банкам, биржам, курсам валют и прочим данным по спросу и предложению на рынке. Предполагается использование безбумажной автоматизированной передачи данных и поиска необходимой клиентам информации ("электронные биржи", автоматизированные системы банковских расчетов и другие).

9223 Деятельность по распространению оперативной информации о погоде и состоянии окружающей среды

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с оперативным распространением прогноза погодных условий и информации о состоянии окружающей среды.

Исключения: Информация по указанным видам деятельности готовится, как правило, специализированными гидрометеорологическими центрами и центрами по анализу состояния окружающей среды природоохранных ведомств (подгруппа <7426>).

9229 Деятельность по распространению информации прочая, не включенная в другие группировки

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с распространением прочей информации, не включенной в другие группировки. Примером такой информации могут быть: заявления и информационные сообщения государственных ведомств, таких как Министерство иностранных дел, Министерство обороны; законодательных органов (парламентские ведомости с принятыми законодательными актами; заявления по вопросам внутренней и внешней политики); заявления и официальные документы международных организаций, таких как Организация Объединенных Наций, Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе и другие.

923 Деятельность библиотек, архивов, музеев и аналогичная деятельность в области культуры прочая

Эта группа включает виды деятельности, связанные с функционированием библиотек, архивов, музеев и прочих аналогичных учреждений в области культуры. Более детально они классифицированы в подгруппах <9231>, <9232> и <9233>.

9231 Деятельность библиотек и архивов и деятельность культурно - просветительских учреждений прочая

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с предоставлением самых разнообразных услуг, связанных с документацией и информацией, которые предоставляются библиотеками и архивами. Включается: библиотечная деятельность всех видов; деятельность читальных залов, лекториев, демонстрационных залов, государственных архивов; деятельность по составлению коллекций, специализированных или неспециализированных, и каталогов; выдача и хранение, например, книг, карт, периодических изданий, фильмов, записей, пленок; поиск требуемой информации для пользователей и тому подобное. Услуги могут предоставляться широким слоям населения или же специальной клиентуре, такой как студенты, научные работники, члены персонала и тому подобное.

Исключения: Деятельность по созданию баз данных классифицирована в группе <724> ("Разработка автоматизированных информационных систем, систем для научных исследований, систем проектирования и управления на основе компьютерных баз данных").

9232 Деятельность музеев, охрана исторических памятников, мест и зданий

Эта подгруппа включает виды деятельности самых разнообразных музеев, таких как музеи искусств, музеи ювелирных изделий, мебели, костюмов, керамики, изделий из серебра, музеи естественной истории и науки, технологические музеи, исторические музеи, в том числе военные музеи и исторические дома - музеи, а также прочие виды специализированных музеев. Включается также деятельность по охране памятников, исторических мест и зданий.

9233 Деятельность ботанических садов, зоопарков и заповедников

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с функционированием ботанических садов и зоопарков, а также природных заповедников, в том числе охрану девственной природы и тому подобное.

924 Спортивная деятельность и деятельность по организации отдыха и развлечений прочая

Эта группа включает виды деятельности, связанные со спортом и с организацией отдыха и развлечений, не включенных в другие группировки. Более детально они классифицированы в подгруппах <9241> и <9249> соответственно.

9241 Спортивная деятельность

Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с организацией и проведением на открытом воздухе или в помещении спортивных мероприятий любого рода для профессионалов или любителей, а также эксплуатацию спортивных сооружений, в которых они проводятся. Это может включать деятельность таких организаций, как: футбольные клубы; клубы любителей игры в кегли; плавательные клубы; клубы любителей гольфа; боксерские, борцовские, оздоровительные и культуристские клубы; клубы любителей зимних видов спорта; шахматные и шашечные клубы; клубы любителей домино и карточные клубы; клубы любителей охоты и рыбной ловли; велоспорта, стрелковые клубы и тому подобные, а также эксплуатацию спортивных сооружений для этих видов спорта, если они специально предназначены и используются для этого. Такими сооружениями могут быть арены, закрытые или открытые, подведенные или не подведенные под крышу, оборудованные или не оборудованные местами для зрителей сидячими или стоячими. Включены также деятельность по содействию проведению и организации спортивных мероприятий и деятельность самодеятельных спортсменов и атлетов, судей, секундантов, инструкторов, педагогов, тренеров и тому подобная, а также деятельность спортивных школ, конноспортивных манежей, псарен и гаражей спортивных транспортных средств. Включена охота как спорт или развлечение и связанные с этим услуги.

Исключения: Прокат спортивного оборудования классифицирован в группе <713> ("Лизинг или аренда (прокат) бытовых товаров и предметов личного пользования, не включенных в другие группировки"). Деятельность парков и пляжей классифицирована в подгруппе <9249> ("Деятельность по организации отдыха и развлечений прочая").

9249 Деятельность по организации отдыха и развлечений прочая

Эта подгруппа включает все виды деятельности, связанные с организацией отдыха и развлечений, не включенные в другие подгруппы данного подраздела. К их числу относятся: деятельность, связанная с подбором актерского состава для кинофильмов, телевизионных передач или театральных постановок; деятельность агентов по распространению билетов на театральные представления и другие зрелищные мероприятия; звукозапись (музыки и тому подобная), осуществляемая за вознаграждение или на договорной основе; деятельность пляжей (в том числе прокат такого оборудования, как кабины для раздевания на пляже, запирающиеся шкафчики, кресла и тому подобное); деятельность, связанная с любительской рыбной ловлей, азартными играми, заключением пари, организацией ярмарок и шоу развлекательного характера, предоставление транспортных средств для целей развлечения и тому подобное. Эта подгруппа включает также организацию таких видов развлечений, не включенных в другие группировки, как деятельность танцевальных залов, дискотек и школ танцев, деятельность парков отдыха, аттракционов, цирковые представления, представления кукольных театров, родео, деятельность тиров и тому подобное.

Исключения: Производство звукозаписи и видеопленок классифицировано в группе <323> ("Производство теле- и радиоприемников и сопутствующих потребительских товаров"). Дрессировка собак для целей обеспечения безопасности классифицирована в подгруппе <7492> ("Деятельность по расследованию и обеспечению безопасности частных лиц и имущества").

93 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБЛАСТИ ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

  • Главная
  • "ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ" ОК 004-93 (ОКДП) (Часть IV)