в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ" на 2013-2020 годы
не действует Редакция от 26.10.2012 Подробная информация
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ" на 2013-2020 годы

VII. Обоснование выделения подпрограмм и включения в состав государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" реализуемых федеральных целевых программ

Цели и задачи государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" сформулированы на основе Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (распоряжение Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. N1662-р) с учетом изменений, произошедших в системе образования, принятых в последние годы программ и мер по развитию системы образования.

Государственная программа включает в себя Федеральную целевую программу развития образования на 2011-2015 годы (далее - ФЦПРО), Федеральную целевую программу "Русский язык" на 2011-2015 годы (далее - ФЦП "Русский язык"), четыре подпрограммы, содержащие основные мероприятия, направленные на решение поставленных задач, а также на реализацию поручений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

При формировании подпрограмм и основных мероприятий Государственной программы учитывались цели и задачи основных стратегических документов:

Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. N 1662-р);

Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года (утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. N 1663-р);

Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации (утверждена Президентом Российской Федерации 7 февраля 2008 г. N Пр-212);

Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. N 537);

Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года (распоряжение Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2011 г. N 2227-р);

Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года (распоряжение Правительства Российской Федерации от 7 августа 2009 г. N 1101-р);

План действий по модернизации общего образования на 2011-2015 годы (утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2010 г. N 1507-р "О реализации национальной образовательной инициативы "Наша новая школа");

Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. N 61);

Федеральная целевая программа "Русский язык" на 2011-2015 годы (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июня 2011 г. N 492);

Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики";

Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 599 "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки".

В Государственную программу включены Федеральная целевая программа "Русский язык" на 2011-2015 годы и Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы.

В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Закона Российской Федерации "Об образовании" организационной основой государственной политики Российской Федерации в области образования является Федеральная целевая программа развития образования. Вместе с тем данное положение исключено из Законопроекта.

Государственной программой предусмотрено включение действующей ФЦПРО на 2011-2015 годы и переход с 2016 года к программно-целевому методу в рамках Государственной программы, интегрирующей мероприятия и финансовые средства, направленные на функционирование и развитие системы образования. В развитие мероприятий ФЦПРО, требующих продолжения после 2015 года, соответствующие задачи включаются в подпрограммы Государственной программы.

В рамках Государственной программы будут реализованы следующие подпрограммы:

подпрограмма 1. "Развитие профессионального образования";

подпрограмма 2. "Развитие дошкольного, общего образования и дополнительного образования детей";

подпрограмма 3. "Развитие системы оценки качества образования и информационной прозрачности системы образования";

подпрограмма 4. "Обеспечение реализации государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" и прочие мероприятия в области образования".

Включение перечисленных подпрограмм в Государственную программу связано с особенностями структуры системы образования и ключевыми задачами, связанными с обеспечением повышения качества образования.

В подпрограммах 1-3 Государственной программы наряду с мерами по финансированию государственного задания на реализацию образовательных услуг до 2015 года реализуются мероприятия, дополняющие ФЦПРО на 2011-2015 годы в части развития дошкольного, общего и профессионального образования, формирования национальной системы оценки качества образования. С 2016 года в рамках Государственной программы обеспечивается логическое продолжение и использование результатов мероприятий ФЦПРО в подпрограммах Государственной программы.

Мероприятия по обеспечению модернизации структуры, развитию инфраструктуры,содержанию и повышению эффективности управления профессиональным образованием включены в подпрограмму 1 "Развитие профессионального образования".

В подпрограмме 2 "Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей" сосредоточены мероприятия по развитию дошкольного, общего и дополнительного образования детей, направленные на обеспечение доступности и модернизации качественного дошкольного и общего образования, модернизацию общего образования, создание современной инфраструктуры дополнительного образования детей.

Особую актуальность на сегодняшний день приобрел вопрос формирования национальной системы оценки качества образования (ОСОКО), которому посвящена подпрограмма 3 "Развитие системы оценки качества об и информационной прозрачности системы образования". Формируемые в рамках ФЦПРО, Государственной программы механизмы поддержки ключевых направлений модернизации также требуют наличия объективной системы оценки результатов модернизации, которая не в последнюю очередь связана с результатами образования (качеством обучения, социализацией, удовлетворенностью потребителей услуг образования и т.д.).

Подпрограмма 4 "Обеспечение реализации государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" и прочие мероприятия в области образования" направлена на обеспечение высокого качества управления процессами развития образования через вовлечение профессионалов и общественности в реализацию мероприятий Государственной программы, без чего ее успех невозможен.

Основные мероприятия подпрограмм отражают актуальные и перспективные направления государственной политики в сфере образования и эффективно дополняют основные положения федеральных целевых программ, включенных в Государственную программу.

Наряду с перечисленными мерами при формировании основных мероприятий Государственной программы учитывались изменения, отраженные в Законопроекте, и мероприятия, которые необходимо осуществить с целью его реализации.

Перечень ведомственных целевых программ и основных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" представлен в таблице 2 приложения.

  • Главная
  • ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ" на 2013-2020 годы