в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ" на 2013-2020 годы
не действует Редакция от 26.10.2012 Подробная информация
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ" на 2013-2020 годы

XI. Обобщенная характеристика основных мероприятий, реализуемых субъектами Российской Федерации

В соответствии с подпунктом "е" пункта 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации общие вопросы воспитания и образования относятся к предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Полномочия субъектов Российской Федерации в области образования отражены в статье 8 Законопроекта <8>. В соответствии с Законопроектом к полномочиям субъекта Российской Федерации относятся вопросы, касающиеся:


<8> Статья 29 Закона Российской Федерации "Об образовании".

обеспечения государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также дополнительного образования;

организации предоставления среднего профессионального образования;

организации предоставления дополнительного профессионального образования (за исключением образования, получаемого в федеральных государственных образовательных организациях, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации);

проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (за исключением педагогических работников федеральных государственных образовательных организаций);

обеспечения и проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования или среднего общего образования и иные полномочия.

Исходя из перечисленных полномочий, в подпрограммах 1-3 Государственной программы предусмотрены основные мероприятия по реализации субъектами Российской Федерации федеральной государственной образовательной политики в области образования.

В рамках основных мероприятий названных подпрограмм из федерального бюджета будут выделены средства на субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации для стимулирования развития доступности и повышения качества общего, дополнительного образования детей и профессионального образования, в том числе на:

повышение заработной платы работников образования;

обеспечение распространения результатов комплексных проектов модернизации образования (КПМО);

реализацию региональных программ модернизации непрерывного и профессионального образования;

внедрение вариативных моделей дошкольного образования;

разработку, апробацию и распространение механизмов улучшения работы школ с низкими результатами обучения;

развитие доступного и эффективного дополнительного образования детей и молодежи (продвижение культуры, спорта), адаптации детей-мигрантов и т.д.

Субъекты Российской Федерации обеспечивают софинансирование и реализацию соответствующих мероприятий в рамках собственных программ и проектов развития образования, обеспечивая тем самым достижение взятых на себя обязательств в соответствии с соглашениями, подписываемыми с Министерством образования и науки Российской Федерации. При конкурсном распределении средств федерального бюджета будут учитываться достигнутые субъектом Российской Федерации результаты по развитию образования и уровень выполнения ранее заключенных с Министерством образования и науки Российской Федерации соглашений.

Наряду с этим, субъекты Российской Федерации принимают участие в реализации задач и мероприятий ФЦПРО на 2011-2015 годы, региональных проектов модернизации общего образования.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2010 г. N 1507-р субъекты Российской Федерации также участвуют в реализации национальной образовательной инициативы "Наша новая школа", приоритетного национального проекта "Образование". Реализация мероприятий, в том числе национальной образовательной инициативы "Наша новая школа", будет осуществляться как в рамках текущей деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, так и в рамках реализации Государственной программы, в том числе через ФЦПРО на 2011-2015 годы на конкурсной основе, а также в рамках региональных программ развития образования.

Субъектам Российской Федерации в рамках Государственной программы предлагается оценивать достижение целевых показателей Государственной программы, уровень достижения которых зависит непосредственно от мер, реализуемых субъектом Российской Федерации:

удельный вес населения в возрасте 5-18 лет, охваченного образованием, в общей численности населения в возрасте 5-18 лет;

доступность предшкольного образования (отношение численности детей 3-7 лет, которым предоставлена возможность получать услуги дошкольного образования, к численности детей в возрасте 3-7 лет, скорректированной на численность детей в возрасте 5-7 лет, обучающихся в школе);

отношение среднего балла ЕГЭ (в расчете на 1 предмет) в 10% школ с лучшими результатами ЕГЭ к среднему баллу ЕГЭ (в расчете на 1 предмет) в 10% школ с худшими результатами ЕГЭ;

удельный вес численности обучающихся государственных (муниципальных) общеобразовательных организаций, которым предоставлена возможность обучаться в соответствии с основными современными требованиями, в общей численности обучающихся;

удельный вес численности выпускников образовательных организаций профессионального образования очной формы обучения, трудоустроившихся в течение одного года после окончания обучения по полученной специальности (профессии), в общей их численности.

Перечень целевых показателей и их значений по этапам реализации Государственной программы в разрезе субъектов Российской Федерации представлен в таблице 1а приложения к Государственной программе.

Перечень показателей достижения целей и реализации задач подпрограмм Государственной программы в разрезе субъектов Российской Федерации представлен в подпрограммах и в таблице 1а приложения к Государственной программе.

Управление реализацией Государственной программы осуществляется в соответствии с разделом V Порядка разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Российской Федерации (постановление Правительства Российской Федерации от 2 августа 2010 г. N 588), разделом V Методических указаний по разработке и реализации Государственных программ Российской Федерации (приказ Минэкономразвития России от 22 декабря 2010 г. N 670) в форме мониторинга реализации Государственной программы. С этой целью в рамках реализации Государственной программы субъектами будет предоставляться информация о достижении значений целевых показателей и о причинах - в случае недостижения показателей.

На первом этапе реализации Государственной программы до 2015 года реализация мероприятий Государственной программы будет осуществляться в основном в рамках уже утвержденных программ и проектов субъектов Российской Федерации, по мере завершения которых субъектам Российской Федерации предлагается разрабатывать аналогичные программы, цели, задачи, мероприятия и показатели которых соотнесены с целями, задачами, мероприятиями и показателями Государственной программы.

Начиная со второго этапа реализации Государственной программы (2016-2018 годы) субъектам Российской Федерации предлагается разрабатывать программы, направленные на развитие образования, аналогичные данному документу в соответствии с требованиями Порядка разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Российской Федерации (постановление Правительства Российской Федерации от 2 августа 2010 г. N 588) и с учетом целей и задач, сформулированных в Государственной программе.

Прогнозируемый объем расходов консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации на реализацию аналогичных программ субъектов Российской Федерации составит в 2013-2020 годах 28,65 трлн. рублей или 3,6% к ВВП. При этом расходы в рамках подпрограммы 2 "Развитие дошкольного, общего образования и дополнительного образования детей" составят около 82,6% расходов. Расходы в рамках подпрограммы 1 "Развитие профессионального образования" составят около 9,4%, а оставшаяся часть средств будет направлена на финансирование прочих мероприятий в области образования.

  • Главная
  • ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ" на 2013-2020 годы