в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 17.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ" на 2013-2020 годы
не действует Редакция от 26.10.2012 Подробная информация
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ" на 2013-2020 годы

XIII. Обоснование объема финансовых ресурсов, необходимых для реализации государственной программы Российской Федерации "Развитие образования"

Расчетной базой финансового обеспечения Государственной программы является актуальная версия аналитического распределения расходов федерального бюджета в рамках Государственной программы на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов (аналитическое распределение средств федерального бюджета по государственным программам на 12 декабря 2011 года). При этом отдельные статьи аналитического распределения, изначально отнесенные к Государственной программе, такие как поддержка программ развития национальных исследовательских университетов и ряд других, были отнесены к расходам Государственной программы "Развитие науки и технологий" Минобрнауки России.

По согласованию с Минфином России к Государственной программе были отнесены расходы на вузы, учредителем которых является Правительство Российской Федерации. Таким образом, в Государственной программе учитывается финансовое обеспечение всей федеральной сети гражданских вузов.

В 2012 году помимо указанных изменений финансовое обеспечение Государственной программы также было скорректировано по подразделу 0706 "Высшее профессиональное и послевузовское образование" и отражает ассигнования, необходимые для развития стипендиального обеспечения студентов вузов, а также повышения оплаты труда педагогических работников вузов. Соответствующие изменения позволят с 1 сентября 2012 года обеспечить студентов, нуждающихся в социальной поддержке и не имеющих по результатам обучения оценок "удовлетворительно" и ниже, стипендиями в размере 5 тыс. рублей ежемесячно. Средства на повышение фонда оплаты труда преподавателей вузов позволят с 1 сентября 2012 года довести заложенный в нормативе фонд оплаты труда в расчете на 1 преподавателя вуза, участвующего в реализации государственного задания на образование, до уровня средней зарплаты по экономике региона. Общий объем соответствующих ассигнований для системы гражданских вузов составит около 5,6 млрд. рублей.

Расчет финансового обеспечения мероприятий Государственной программы на 2013-2020 годы, представленных в аналитическом распределении расходов федерального бюджета, осуществлялся с учетом изменения прогнозной численности обучающихся в результате реализации мероприятий Государственной программы, обеспечения повышения оплаты труда педагогических работников системы образования, а также индексации иных расходов на образование в соответствии с прогнозными значениями индекса-дефлятора ВВП.

Оценки объемов финансового обеспечения мероприятий Государственной программы на 2013-2020 годы, не представленных в аналитическом распределении расходов федерального бюджета, получены на основании информации о количественных и стоимостных оценках соответствующих мероприятий.

Информация об объемах финансирования Государственной программы представлена в таблице 6 приложения.

  • Главная
  • ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ" на 2013-2020 годы