в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 17.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ" на 2013-2020 годы
не действует Редакция от 26.10.2012 Подробная информация
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ" на 2013-2020 годы

VIII. Обобщенная характеристика мер государственного регулирования в рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие образования"

Меры государственного регулирования основаны на сочетании прямой поддержки (государственное финансирование, стипендиальное обеспечение, поддержка педагогических, научных и научно-педагогических кадров, в том числе сельских учителей, финансирование системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки, обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также специальная поддержка обучающихся с ограниченными возможностями здоровья) и косвенного регулирования, к которому относятся меры льготного налогообложения, вычеты из налогов и налогооблагаемой базы для организаций и граждан, государственная поддержка образовательного кредитования, льготы по транспортному обеспечению, оплате коммунальных услуг для образовательных организаций, жилищно-коммунальных услуг для работников сферы образования, льготы по пенсионному обеспечению и продолжительности рабочего времени и отдыха, включая длительные отпуска и другие меры социального обеспечения.

В Законопроекте, принятие которого планируется в 2012 году, систематизирована поддержка педагогических работников, обучающихся, родителей и законных представителей обучающихся. Предусмотрена синхронизация вводимых изменений с изменениями и дополнениями в Трудовой кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации и Семейный кодекс Российской Федерации, а также в законы о защите прав ребенка, нормативные правовые документы, регулирующие пенсионное обеспечение и социальную защиту населения.

Баланс мер по прямой поддержке и косвенному регулированию, включая механизмы конкурсного отбора и адресной поддержки, призван обеспечить приоритеты в развитии российского образования, связанные с качеством и международной конкурентоспособностью, повышением эффективности бюджетного финансирования и инвестирования в зависимости от конечных результатов.

В результате применения обозначенных мер государственного регулирования уже в 2012 году только за счет налоговых послаблений средства, выпадающие из общего объема налоговых поступлений, составят 107,95 млрд. рублей. К 2020 году предлагаемые меры по оценкам приведут к сокращению налоговых поступлений на 298,75 млрд. рублей в год. При этом наибольший эффект будет получен за счет специальных мер, направленных на предоставление льгот по налогу на добавленную стоимость при выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, и составит около 57,46% от объема всех средств. Подробная оценка применения мер государственного регулирования представлена в таблице 3 приложения.

  • Главная
  • ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ" на 2013-2020 годы