в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ" на 2013-2020 годы
не действует Редакция от 26.10.2012 Подробная информация
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ" на 2013-2020 годы

2.4. Характеристика ведомственных целевых программ и основных мероприятий подпрограммы 2 "Развитие дошкольного, общего образования и дополнительного образования детей" Государственной программы Российской Федерации "Развитие образования"

Основное мероприятие 2.1. "Развитие дошкольного образования" направлено на обеспечение мер по формированию и финансированию государственных (муниципальных) заданий на реализацию программ дошкольного образования, осуществляемого с учетом показателей по объему и качеству оказываемых услуг.

С принятием Законопроекта к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации будет отнесено обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях путем выделения субвенций местным бюджетам в размере, необходимом для реализации образовательных программ дошкольного образования в части финансового обеспечения расходов на оплату труда работников дошкольных образовательных организаций, расходов на учебные и наглядные пособия, средства обучения, игры и игрушки, расходные материалы (за исключением расходов на содержание зданий, хозяйственные нужды и коммунальных расходов, осуществляемых из местных бюджетов) в соответствии с нормативными затратами на образовательную деятельность, установленными законами субъекта Российской Федерации.

Для решения задачи увеличения охвата услугами дошкольного образования в рамках данного мероприятия предполагается:

строительство современных зданий дошкольных образовательных учреждений в субъектах Российской Федерации с высоким уровнем дефицита мест (с разработкой современных проектов для повторного применения);

реализация региональных программ развития дошкольного образования, включающих реконструкцию существующих детских садов, создание для детей, не посещающих детские сады, дошкольных групп в общеобразовательных школах, создание учреждений типа "детский сад - школа", развитие вариативных форм дошкольного образования, в том числе негосударственных детских организаций, семейных и корпоративных детских садов;

формирование инфраструктуры услуг по сопровождению раннего развития детей (0-3 лет).

Для стимулирования развития вариативных форм и приближения дошкольных организаций к местам проживания детей будут оптимизированы требования к устройству зданий и помещений, содержанию и организации режима работы организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих образовательные услуги дошкольного образования.

В соответствии с Федеральным законом от 28 февраля 2012 г. N 10-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании" и статью 26.3 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" будет оказываться содействие гражданам в получении дошкольного образования в негосударственных образовательных учреждениях. Финансирование будет предоставляться в размере, соответствующим нормативам финансового обеспечения государственных образовательных учреждений. Развитие негосударственного сектора вариативных услуг дошкольного образования на региональном и муниципальном уровнях будет осуществляться также через систему налоговых льгот, льготную арендную плату, субсидирование затрат частных предпринимателей на содержание имущества.

Педагоги негосударственных дошкольных организаций будут включены в систему повышения квалификации и методической поддержки.

Субсидии на строительство эффективных зданий детских садов получат не менее 20 субъектов Российской Федерации, испытывающих острый дефицит мест, и 30 субъектов Российской Федерации на конкурсной основе под обязательства обеспечения требований федеральных государственных требований (ФГОС), создания дополнительных мест за счет вариативных форм, развития механизмов государственно-частного партнерства. Распределение субсидий будет осуществляться с учетом государственной программы "Развитие Северо-Кавказского федерального округа".

В 2013 году средняя заработная плата педагогических работников дошкольных учреждений будет доведена до уровня средней заработной платы в сфере общего образования в соответствующем регионе. В дальнейшем ее значение будет индексироваться с учетом роста средней заработной платы в сфере общего образования. Для решения этой задачи в субъекты Российской Федерации будут направлены субсидии из федерального бюджета. До 1/3 от общего объема средств будет направлено на проведение капитального ремонта, реконструкцию и софинансирование строительства детских садов.

Повышение заработной платы будет сопровождаться последовательным увеличением норматива финансирования.

Для обеспечения современного качества дошкольного образования в соответствии с Законопроектом (после его принятия) будет организована разработка и внедрение ФГОС дошкольного общего образования.

Реализация ФГОС позволит обеспечить равные условия получения качественного дошкольного образования для каждого ребенка дошкольного возраста, где бы он это образование ни получал - в городском или сельском детском саду, а также вне зависимости от вида дошкольных образовательных учреждений или иного образовательного учреждения, численности воспитанников, режима его функционирования. ФГОС будут ориентированы не на раннее обучение детей, а на их физическое, интеллектуальное, социальное, эмоциональное развитие, на развитие воображения, любознательности и интереса к миру, на формирование базовых навыков общения и сотрудничества.

При этом будет запрещено стандартизировать образовательные результаты для конкретного возраста и использовать индивидуальную оценку образовательных результатов для оценки деятельности педагогов и учреждений.

Обновление содержания и технологий дошкольного образования будет обеспечиваться за счет поддержки инновационных образовательных организаций дошкольного образования и их сетевых объединений, а также за счет передовых научных разработок, в том числе с учетом передового международного опыта.

Механизм отбора и сопровождения деятельности инновационных организаций и сетей будет предусматривать взаимодействие органов, осуществляющих управление образованием на разных уровнях (федеральный, региональный, муниципальный), профессиональных ассоциаций.

В рамках ФЦПРО на 2011-2015 годы будут реализованы мероприятия по повышению квалификации и переподготовке руководителей и педагогов дошкольного образования на базе стажировочных площадок.

Не менее 30 субъектов Российской Федерации получат субсидии на конкурсной основе на реализацию программ формирования инфраструктуры поддержки раннего развития детей.

Субъектами Российской Федерации будут создаваться специализированные центры, отделения и программы для раннего развития при организациях дошкольного и дополнительного образования, а также лекотеки, информационно-консультационные сервисы.

Средства субсидии будут использоваться на закупку развивающего и игрового оборудования, методического обеспечения, инструментария для психологической и дефектологической помощи, на повышение квалификации специалистов.

В рамках данного основного мероприятия будут реализованы меры по формированию современной качественной предметно-развивающей среды в дошкольных образовательных организациях и центрах раннего развития детей, в том числе через политику развития индустрии товаров и игровой продукции для детей, направленную на ее переход на инновационную модель развития. Будет создана эффективная система психолого-педагогической экспертизы игровой, учебно-методической и электронной продукции с участием профессиональных объединений педагогов и психологов, саморегулируемых организаций производителей.

Реализация основного мероприятия 2.1 направлена на достижение целевого показателя Государственной программы "доступность предшкольного образования (отношение численности детей 3-7 лет, которым предоставлена возможность получать услуги дошкольного образования, к численности детей в возрасте 3-7 лет, скорректированной на численность детей в возрасте 5-7 лет, обучающихся в школе)" и показателей подпрограммы 2: "удельный вес численности детей в возрасте от 0 до 3 лет, охваченных программами поддержки раннего развития, в общей численности детей соответствующего возраста", "доступность предшкольного образования (отношение численности детей 5-7 лет, которым предоставлена возможность получать услуги дошкольного образования, к численности детей в возрасте 5-7 лет, скорректированной на численность детей в возрасте 5-7 лет, обучающихся в школе)", "отношение среднемесячной заработной платы учителей (воспитателей, педагогов организаций дополнительного образования детей) к заработной плате в соответствующем регионе".

В ходе реализации данного основного мероприятия будут достигнуты следующие результаты:

будет создана инфраструктура сопровождения раннего развития детей (от 0 до 3 лет);

всем семьям с детьми раннего возраста будут предоставлены консультационные услуги;

всем детям в возрасте от 3 до 7 лет будут предоставлены услуги дошкольного образования;

средняя заработная плата педагогических работников дошкольных образовательных учреждений будет доведена до средней заработной платы в сфере общего образования в соответствующем регионе;

в 100% дошкольных образовательных организаций будут внедрены ФГОС дошкольного образования;

вырастет доля первоклассников, у которых сформирована готовность к освоению программ начального общего образования.

Сроки реализации основного мероприятия 2.1 - 2013-2020 годы.

Исполнителями основного мероприятия являются:

в части формирования и финансирования государственного задания на реализацию основных образовательных программ дошкольного образования и обеспечения развития подведомственных дошкольных образовательных организаций - Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Министерство финансов Российской Федерации, Российская академия наук, Дальневосточное отделение Российской академии наук, Уральское отделение Российской академии наук, Сибирское отделение Российской академии наук, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации", федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет", федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова";

в части финансирования государственного (муниципального) задания по реализации основных образовательных программ дошкольного образования, а также финансирования развития дошкольного образования - органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации12;

в части нормативного правового обеспечения дошкольного образования и формирования, реализации федеральной государственной политики в области дошкольного образования - Министерство образования и науки Российской Федерации.

Для финансирования данного основного мероприятия также будут использоваться средства, предусмотренные ФЦП "Юг России", Программой развития Калининградской области на период до 2015 года, программой "Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы", программой "Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2007-2015 годы", ФЦП "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года", Федеральной целевой программой развития Северного Кавказа.

  • Главная
  • ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ" на 2013-2020 годы