в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ" на 2013-2020 годы
не действует Редакция от 26.10.2012 Подробная информация
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ" на 2013-2020 годы

4.1. Характеристика сферы реализации подпрограммы 4 "Обеспечение реализации государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" и прочие мероприятия в области образования", описание основных проблем в указанной сфере и прогноз ее развития

Подпрограмма 4 "Обеспечение реализации Государственной программы и прочие мероприятия в области образования" носит не технический, не обслуживающий характер. Она направлена на существенное повышение качества управления процессами развития такой сложной системы, какой является система образования, на вовлечение экспертов и широкой общественности в реализацию Государственной программы, на формирование группы экспертов и организаций, которые являются лидерами в реализации идей и мероприятий Государственной программы.

В отсутствие Государственной программы организационное, аналитическое и информационное сопровождение реализуемых в сфере образования изменений осуществляется по отдельным направлениям. Каждое направление - ФЦПРО, ПНПО, национальная образовательная инициатива "Наша новая школа", отдельные поручения Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации - реализуется как самостоятельная задача и зачастую не соотносится с другими направлениями и задачами. Указанная проблема ведет к дублированию управленческих усилий, к увеличению количества мероприятий, показателей и отчетности по ним, что не обеспечивает повышение эффективности мероприятий и мер. Отсутствие единого координационного механизма затрудняет комплексный анализ ситуации в отрасли, мешает вырабатывать общие эффективные подходы к решению проблем отрасли. Существующее положение дел усугубляется большой дифференциацией в мерах образовательной политики, реализуемых в различных субъектах Российской Федерации.

В последние годы в сфере образования реализуется большое количество различных мер, направленных на развитие образования. Для контроля за их реализацией были созданы отдельные механизмы мониторинга процессов, происходящих в системе образования. К ним можно отнести, в частности, мониторинг, созданный в рамках реализации комплексных проектов модернизации образования на сайте http://kpmo.ru, на базе которого в настоящее время осуществляется мониторинг реализации национальной образовательной инициативы "Наша новая школа", модернизации региональных систем общего образования. Вместе с тем единой системы мониторинга процессов модернизации образования пока не создано.

Информация о реализуемых мерах, результатах и проблемах представляется общественности в различных средствах массовой информации также разрозненно, не всегда объективно и целостно. Это порождает множество слухов и искажений. Вместе с тем последний "Национальный доклад о состоянии образования в Российской Федерации" был выпущен в 2005 году. В последующие годы Национальный доклад или иные комплексные документы о ситуации в отечественной сфере образования общественности не представлялись.

Масштабные изменения, которые происходят в образовании, в том числе положительные как тенденции, так и возникающие проблемы, требуют комплексного объективного представления, глубокого анализа. Нужен не просто мониторинг, но доказательный анализ эффективности реализации тех или иных управленческих решений. Это возможно, если будет решена задача комплексного подхода к анализу ситуации с использованием современной исследовательской методологии из аппарата экономики, социологии, психологии, педагогики. За последние годы существенно расширились механизмы и источники сбора данных о системе образования, но поставленные задачи Государственной программы требуют выхода на новый качественный уровень сбора данных и методов их анализа, использования лучшей международной экспертизы. Это особенно важно в условиях многообразия региональной политики. Регионы Российской Федерации нуждаются в сравнительном анализе как состояния дел, так и мер образовательной политики.

Включение в данную подпрограмму мер по нормативному обеспечению Государственной программы связано с тем, что ряд нормативных актов распространяется на разные уровни образования, порой они также направлены на решение комплексных задач. Это не позволяет определить указанные меры в одну из заявленных выше подпрограмм.

Наличие в Министерстве образования и науки Российской Федерации подведомственных научных учреждений, а также участников Государственной программы (РАО, РАН и его региональные отделения), которые решают разнообразные задачи по научному сопровождению развития всех уровней образования и различных аспектов развития образования, также не позволяет включить данные учреждения в одну из вышеуказанных уровневых или проблемных подпрограмм.

Министерством образования и науки Российской Федерации, подведомственными учреждениями ведется работа по развитию информационно- технологической инфраструктуры в сфере образования. К такой инфраструктуре относятся сайты, порталы (в том числе официальные сайты Министерства, Федеральной службы по надзору в сфере образования), на которых размещается специализированная информация по образованию. В последние годы произошло существенное расширение и качественное обновление информационно-технологической инфраструктуры в сфере образования. Она нуждается в поддержке и технологическом и методическом обновлении.

  • Главная
  • ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ" на 2013-2020 годы