в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ" на 2013-2020 годы
не действует Редакция от 26.10.2012 Подробная информация
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ" на 2013-2020 годы

IX. Описание мер правового регулирования в рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие образования"

В связи с запланированным на 2012 год принятием Законопроекта в течение 2013-2016 года в рамках Государственной программы будут приняты нормативные правовые акты, обеспечивающие реализацию Законопроекта (далее - нормативные правовые акты). При разработке нормативных правовых актов их содержание будет основываться на тех изменениях, которые запланированы в Государственной программе. В том числе будут учитываться требования к формированию государственного задания образовательным учреждениям и порядку установления нормативов финансового обеспечения с учетом качества работы образовательной организации.

С учетом новой структуры профессионального образования будут разработаны и утверждены ФГОС дошкольного образования, прикладного бакалавриата, аспирантуры, ординатуры и т.д., внесены необходимые уточнения в утвержденные ФГОС. Будут разработаны и утверждены нормативные правовые акты, касающиеся организации образовательного процесса с учетом повышения его качества: об учебной и производственной практиках, производственном обучении обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы; об организации образовательного процесса при сетевых формах реализации образовательных программ, с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.

Будут разработаны и утверждены нормативные правовые акты, регулирующие поддержку и поощрение вузов: отбор программ развития вузов, перечень показателей оценки эффективности деятельности федеральных университетов, национальных исследовательских университетов и т.д.

С целью обеспечения информационной открытости образовательных учреждений будут приняты нормативные правовые акты, касающиеся предоставления общественности информации об образовательном учреждении, развития государственно-общественного управления, общественного контроля, системного мониторинга и т.д.

Модернизации образовательного процесса будет способствовать обновление санитарных и строительных норм и правил в соответствии с лучшей международной практикой.

Будут разработаны правовые акты, обеспечивающие межведомственное взаимодействие и государственно-частное партнерство в образовании, в том числе, создание интегрированных культурно-образовательных учреждений.

Наряду с этим планируется внесение изменений в нормативные правовые акты, связанные с оплатой труда педагогических и научно-педагогических работников, с внедрением ОСОКО и отдельных механизмов внешней оценки качества образования на разных уровнях образования.

Перечень основных нормативных правовых актов в рамках Законопроекта, нормативных правовых актов, направленных на реализацию задач, поставленных в Государственной программе, приведен в таблице 4 приложения.

  • Главная
  • ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ" на 2013-2020 годы