в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ" на 2013-2020 годы
не действует Редакция от 26.10.2012 Подробная информация
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ" на 2013-2020 годы

3.4. Характеристика ведомственных целевых программ и основных мероприятий подпрограммы 3 "Развитие системы оценки качества образования и информационной прозрачности системы образования" Государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" на 2013-2020 годы

В рамках основного мероприятия 3.1. "Обеспечение деятельности Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки" будут обеспечены: выполнение Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки своих полномочий, проведение прикладных научных исследований в области образования, выделение субвенций субъектам Российской Федерации на осуществление полномочий Российской Федерации по контролю качества образования, лицензированию и государственной аккредитации образовательных учреждений, надзору и контролю за соблюдением законодательства, деятельность (оказание услуг) подведомственных учреждений.

Полномочия Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзора) закреплены в Положении о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2004 г. N 300. Основная деятельность Рособрнадзора связана с осуществлением контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования, в том числе за образовательными учреждениями высшего профессионального образования и дополнительного профессионального образования, за полнотой и качеством осуществления органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных полномочий Российской Федерации в области образования. Рособрнадзор осуществляет лицензирование и государственную аккредитацию образовательных учреждений высшего профессионального образования, контроль качества образования и организацию государственной (итоговой) аттестации по образовательным программам основного общего и среднего (полного) общего образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и т.д.

В рамках этого мероприятия Рособрнадзор будет снижать бюрократическую нагрузку на организации и отдельных граждан, упрощая процедуры и переводя упрощенные процедуры в электронный формат. Кроме того, Рособрнадзор будет привлекать общественные и общественно-профессиональные организации к осуществлению ряда функций по оценке качества образования, к оценке бюрократических барьеров.

Основное мероприятие направлено на достижение целевых показателей:

Государственной программы:

отношение среднего балла ЕГЭ (в расчете на 1 предмет) в 10% школ с лучшими результатами ЕГЭ к среднему баллу ЕГЭ (в расчете на 1 предмет) в 10% школ с худшими результатами ЕГЭ;

подпрограммы 3:

удельный вес числа образовательных организаций, обеспечивающих предоставление нормативно закрепленного перечня сведений о своей деятельности на официальных сайтах, в общем числе образовательных организаций.

В результате реализации основного мероприятия будут достигнуты следующие результаты:

сократится число нарушений в сфере образования;

будет обеспечено лицензирование и аккредитация образовательных организаций, своевременный и оперативный контроль за выполнением лицензионных и аккредитационных требований, при этом будут сокращены сроки и уменьшена сложность этих процедур, обеспечена прозрачность результатов через опубликование материалов лицензирования и аккредитации.

Сроки реализации основного мероприятия - основное мероприятие 3.1 будет реализоваться на протяжении всего срока реализации Государственной программы - в течение 2013-2020 годов.

Ответственный исполнитель основного мероприятия - Рособрнадзор.

  • Главная
  • ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ" на 2013-2020 годы