в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"
отменен/утратил силу Редакция от 27.08.1998 Подробная информация
ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"

1. Введение

Таможенный контроль и таможенное оформление делящихся и радиоактивных материалов, являясь функциями таможенных органов Российской Федерации, направлены на недопущение незаконного перемещения этих материалов через таможенную границу Российской Федерации. Список сокращений, используемых в Руководстве, приведен в Приложении 1.

Необходимость осуществления таможенного контроля ДРМ определяется в первую очередь тем, что радиационные грузы представляют собой товары, имеющие значительную ценность, незаконное перемещение которых через таможенную границу Российской Федерации может нанести экономический ущерб государству.

Кроме того, следует учитывать, что ДРМ относятся к категории опасных грузов, которые в случае нарушения требований, предъявляемых к их перевозке, могут нанести вред здоровью людей и вызвать радиоактивное загрязнение транспортных средств, территории, помещений и окружающей среды. Поэтому по возможным последствиям незаконное перемещение радиационного груза через границу должно рассматриваться как аварийная ситуация.

Целями настоящего Руководства являются:

- установление основных положений по организации производства таможенного оформления и порядка проведения таможенного контроля делящихся и радиоактивных материалов, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации;

- установление общих требований к порядку и методам проведения таможенного контроля для пресечения попыток незаконного перемещения через границу делящихся и радиоактивных материалов;

- установление требований к планированию и осуществлению мероприятий по предотвращению попыток и ликвидации возможных последствий незаконного перемещения ДРМ через таможенную границу России.

Руководство предназначено для всех таможенных органов, осуществляющих таможенный контроль ДРМ, содержит нормативные требования и справочно - методические материалы по ТКДРМ.

На основе настоящего Руководства в таможенных органах Российской Федерации с учетом конкретных условий должны быть разработаны инструкция по взаимодействию с территориальными органами федеральных ведомств в случае выявления попытки незаконного перемещения ДРМ через таможенную границу Российской Федерации и план мероприятий на случай аварий, связанных с этими материалами. Инструкция и план должны быть согласованы с региональными (территориальными) органами Минздрава, Госатомнадзора, МВД России и утверждены руководителями таможенных органов.

Ответственность за выполнение требований настоящего Руководства несут руководители таможенных органов.

Руководство разработано на основе требований отечественных регламентирующих документов - Федерального закона "О радиационной безопасности населения", НРБ-96, ОСП-72/87, ПБТРВ-73, ОПБЗ-83, ПВСР-92, и в нем учтены рекомендации, содержащиеся в документах международных организаций - Международных нормах радиационной безопасности (МАГАТЭ, 1994), Правилах безопасной перевозки радиоактивных веществ (МАГАТЭ, 1985) и других документах, а также в законодательных актах по вопросам безопасной транспортировки и радиационного контроля ряда стран (США, Франция, Германия, Швеция и др.). В Руководстве использован накопленный отечественный опыт радиационного контроля за безопасной транспортировкой радиационных грузов, а также опыт планирования и реализации мероприятий по предотвращению радиационных аварий и ликвидации их последствий.

  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"