в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"
отменен/утратил силу Редакция от 27.08.1998 Подробная информация
ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"

3.7. Дополнительные требования при перевозке радиационных упаковок автотранспортом

3.7.1. Для постоянных внутригородских и междугородних перевозок радиационных упаковок должны быть выделены специально оборудованные автомобили. Автотранспортная организация отвечает за сохранность перевозимых радиационных упаковок.

3.7.3. Допускается перевозка радиационных упаковок I, II и III транспортных категорий на автомобилях без специального оборудования. При этом мощность дозы в кабине водителя не должна превышать 2 мбэр/ч, а суммарное время пребывания водителя в пути с грузом радиоактивных веществ не должно превышать 0,5 бэр/Р, где Р - мощность, эквивалентной дозы облучения в кабине автомобиля.

После каждого рейса с грузом радиоактивных веществ производится радиационный контроль загрязненности радиоактивными веществами автомобиля. Уровень загрязнения не должен превышать допустимого уровня, указанного в приложении II ПБТРВ-73.

Время пребывания в пути с грузом радиационных упаковок I транспортной категории не ограничивается.

3.7.4. Допускается перевозка радиационных упаковок I, II и III транспортных категорий в грузовых и в легковых такси, а также на легковых автомобилях без пассажиров при соблюдении требований п. 3.7.3.

3.7.5. На автомобиле, специально не оборудованном, допускается одновременная перевозка радиационных упаковок I транспортной категории в неограниченном количестве, а упаковок II и III транспортных категорий - в количестве, при котором суммарный транспортный индекс не превышает 50; при этом должны соблюдаться требования п. 3.7.3.

Радиационные упаковки I, II и III транспортных категорий на всем пути следования можно не отделять от других перевозимых грузов. Не допускается одновременная перевозка непроявленных кино-, фото- и рентгеновских пленок и пластинок в автомобиле с грузом радиоактивных веществ.

Радиационные упаковки с делящимися веществами в ядерно - взрывоопасном количестве не разрешается перевозить вместе с радиационными упаковками II, III и IV транспортных категорий.

3.7.6. При постоянных перевозках радиационных упаковок на специально оборудованных автомобилях грузоотправитель обязан производить погрузку упаковок так, чтобы мощность эквивалентной дозы в любой точке наружной поверхности кузова автомобиля, прицепа и полуприцепа не превышала 200 мбэр/ч, а на расстоянии 2 м от этой поверхности - 10 мбэр/ч; в этом случае мощность дозы излучений в кабине водителя не должна превышать 2,8 мбэр/ч, а доза облучения водителя в течение одного года не должна превышать 5 бэр.

Радиационные упаковки в кузове автомобиля необходимо по возможности удалять от кабины водителя.

  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"