в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 17.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"
отменен/утратил силу Редакция от 27.08.1998 Подробная информация
ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"

3. Основные условия транспортирования радиационных упаковок

3.1. Общие требования

3.1.1. Перевозка радиационных упаковок осуществляется средствами автомобильного, железнодорожного, воздушного, морского и речного транспорта.

В общественном транспорте (в трамвае, троллейбусе, автобусе, на метрополитене и в пассажирских вагонах пригородных поездов) перевозить радиационные упаковки запрещается.

Разрешается перевозка упаковок I и II транспортной категории в багажнике такси.

3.1.2. Радиационные упаковки с радиоактивными веществами, обладающими другими видами опасности, указанными в п. 2.2.5, должны транспортироваться в соответствии с "Правилами перевозки опасных грузов" при одновременном соблюдении требований настоящих Правил.

3.1.3. Радиационные упаковки запрещается хранить в одном складском помещении и перевозить в одном самолете, вагоне, автомобиле, полуприцепе, универсальном контейнере, отсеке судна вместе с другими опасными грузами (взрывчатыми веществами; веществами, способными к образованию взрывчатых смесей; сжатыми и сжиженными газами; самовозгорающимися веществами; веществами, воспламеняющимися от действия воды; легковоспламеняющимися веществами, едкими веществами), а также с грузами взрывчатых, легковоспламеняющихся или самовоспламеняющихся на воздухе радиоактивных веществ, которые в аварийной ситуации могут нарушить целостность радиационных упаковок.

3.1.4. Радиационные упаковки при перевозке и хранении должны быть установлены в положение, соответствующее предупредительным знакам маркировки тары, и надежно закреплены, с тем чтобы избежать самопроизвольного перемещения и опрокидывания при поворотах, толчках, торможении и качке.

3.1.5. Радиационные упаковки I, II и III транспортных категорий хранятся в специально оборудованных отапливаемых складах отправителя, порта, аэропорта (проектирование и приемка этих складов производится в соответствии с ОСП-72). Допускается временное хранение радиационных упаковок в отапливаемых и неотапливаемых складах общего назначения при соблюдении следующих требований радиационной безопасности:

- радиационные упаковки могут храниться одновременно в таком количестве, при котором суммарный транспортный индекс не превышал бы 50;

- места для хранения радиационных упаковок должны выбираться с учетом максимально возможного их удаления от мест постоянного пребывания людей и грузов с непроявленными кино-, фото- и рентгеновскими пленками и пластинками.

3.1.7. Перед отправкой радиационных упаковок (изделий, указанных в п. 1.1.9) отправитель обязан измерить мощность эквивалентной дозы излучения каждой упаковки для определения транспортного индекса, проверить, не имеет ли "снимаемое" загрязнение радиоактивными веществами на наружной поверхности радиационной упаковки. Уровень загрязнения не должен превышать значений, указанных в приложении II ПБТРВ-73.

Результаты радиационного контроля выписываются в накладную (приложение IV ПБТРВ). Результаты проверки правильности определения транспортной категории и транспортного индекса отправитель записывает на этикетке транспортной категории.

В сопроводительной накладной должны быть указаны наименование радиоактивного вещества, активность, транспортная категория или транспортный индекс и масса радиационной упаковки. Сопроводительная накладная должна быть вложена в наружную упаковку радиационной упаковки (изделия).

В грузовых накладных грузоотправитель обязан указать заводской номер радиационных упаковок (для изделий, указанных в п. 1.1.9, кроме того, номер и дату выпуска радиоизотопного источника) и поставить штемпель "Радиоактивность" и другие штемпеля, предусмотренные правилами перевозки грузов.

3.1.17. При транспортировании радиационных упаковок на любом виде транспорта, а также при хранении на общих складах радиационные упаковки, если есть возможность, должны экранироваться от места пребывания людей (пассажиров, обслуживающего персонала) другими грузами, упакованными в несгораемую тару, кроме грузов, указанных в п. 3.1.3, и непроявленных кино-, фото-, и рентгеновских пленок и пластинок.

3.2. Перевозка радиационных упаковок на транспортных средствах совместно с другими грузами

3.2.2. Число упаковок II и III транспортных категорий или сочетание упаковок различных транспортных категорий, транспортируемых совместно с другими грузами на одном транспортном средстве (в вагоне, автомобиле и т.п.), ограничивается так, чтобы суммарный транспортный индекс не превышал 50.

Радиационные упаковки в специальном или универсальном контейнере должны быть так размещены или экранированы, чтобы мощность эквивалентной дозы излучения в любой точке внешней поверхности контейнера не превышала 200 мбэр/ч.

3.3. Перевозка радиационных упаковок на транспортных средствах, загруженных только радиационными упаковками

3.3.2. Радиационные упаковки должны быть так размещены или экранированы, чтобы мощность эквивалентной дозы излучения в любой точке внешней поверхности транспортных средств (борт автомобиля, корпус самолета, стены вагона и т.п.) и на границах выделенных мест на судах не превышала 200 мбэр/ч, а на расстоянии 2 м от этих поверхностей - 10 мбэр/ч, в местах же расположения экипажа самолета, судов и водителя автомобиля - 2 мбэр/ч. Грузоотправитель обязан измерить мощность эквивалентной дозы излучения и прикрепить с двух сторон на боковых поверхностях транспортных средств и универсального контейнера знак маркировки.

3.4. Перевозка груза радиоактивных веществ на специально оборудованных транспортных средствах

3.4.1. Специально оборудованные транспортные средства используются постоянно для перевозок радиационных упаковок I, II, III и IV транспортных категорий в любом сочетании.

3.4.2. Транспортные средства, используемые для постоянной перевозки радиационных упаковок, должны быть оборудованы соответствующими средствами пожаротушения (первичными или стационарными).

3.4.3. Транспортные средства, специально оборудованные для перевозок груза радиоактивных веществ, не разрешается использовать для перевозки пищевых продуктов и людей.

Другие грузы на этих средствах допускаются к перевозке после радиационного контроля при отсутствии "снимаемой" загрязненности радиоактивными веществами.

3.5. Дополнительные требования при перевозки радиационных упаковок на самолетах гражданской авиации

3.5.1. Радиационные упаковки I, II и III транспортных категорий (кроме радиационных упаковок, указанных в п. 2.1.17), а также упаковки различных транспортных категорий в любом сочетании могут перевозиться на пассажирских и грузовых самолетах.

Упаковки IV транспортной категории перевозятся только на грузовых специально выделенных самолетах. Радиационные упаковки, указанные в пункте 2.1.17, самолетами не перевозятся.

3.5.2. При перевозке радиационных упаковок пассажирскими и грузовыми самолетами мощность дозы излучения от радиационных упаковок в местах расположения экипажа самолета и пассажиров (на уровне пола) не должна превышать 2 мбэр/ч. Суммарное время пребывания экипажа в кабине самолета в течение года не должно превышать 0,5 бэр/Р, где Р - мощность эквивалентной дозы облучения в кабине (например, при мощности дозы облучения 2 мбэр/ч время пребывания составит 250 ч в год).

3.5.15. На пассажирских (поршневых, турбовинтовых и др.) самолетах, загруженных по одному из указанных вариантов, разрешается перевозка радиационных упаковок в следующем количестве:

- вариант I - упаковки I транспортной категории в неограниченном количестве;

- вариант II - упаковки II транспортной категории, суммарный транспортный индекс которых не должен превышать 10;

- вариант III - упаковки III транспортной категории, суммарный транспортный индекс которых не должен превышать 10;

- вариант IV - упаковки II и III транспортных категорий, суммарный транспортный индекс которых не должен превышать 10.

Радиационные упаковки размещаются в багажных отсеках самолетов без отделения от других грузов, кроме грузов с непроявленными кино-, фото- и рентгеновскими пленками и пластинками и ручной клади, которые должны быть удалены от радиационных упаковок на расстояния, указанные в приложении III ПБТРВ-73.

3.5.17. На рейсовых грузовых самолетах радиационные упаковки допускаются к перевозке в каждом отсеке без отделения от других грузов, кроме грузов с непроявленными кино-, фото- и рентгеновскими пленками и пластинками.

Всего на одном грузовом самолете можно перевозить упаковки II и III транспортной категории в таком количестве, чтобы суммарный транспортный индекс не превышал 40.

3.6. Дополнительные требования при перевозке радиационных упаковок по железной дороге

3.6.1. Перевозка радиационных упаковок по железной дороге может производиться грузовыми и пассажирскими поездами, кроме пригородных поездов, в грузовых, багажных, почтовых и пассажирских вагонах в универсальных контейнерах, а также в специально оборудованных вагонах грузоотправителя или грузополучателя.

3.6.2. Радиационные упаковки I, II и III транспортных категорий перевозятся мелкими отправками и в отдельных вагонах совместно с другими грузами, кроме грузов, указанных в п. 3.1.3, а упаковки II и III транспортных категорий, кроме того, не перевозятся совместно с непроявленными кино-, фото- и рентгеновскими пленками и пластинками.

Перевозка радиационных упаковок производится только в крытых вагонах без тормозных площадок. Перевозка универсальных контейнеров с грузом радиоактивных веществ объемом свыше 5 м3 производится на открытом подвижном составе.

3.6.9. Мелкие партии радиационных упаковок I, II и III транспортных категорий могут приниматься к перевозке в вагонах пассажирских поездов (грузобагажом) на общих основаниях. Максимальная масса (брутто) одной отправки радиационных упаковок при погрузке с помощью механизмов не должна превышать 165 кг, а при ручной погрузке - 80 кг.

Число одновременно перевозимых в багажном вагоне отправок упаковок I транспортной категории не ограничивается.

В багажных вагонах разрешается перевозить радиационные упаковки II и III транспортных категорий, если транспортный индекс их не превышает 10. Мощность дозы излучения в местах постоянного пребывания людей в багажном вагоне не должна превышать 1 мбэр/ч, предельно допустимая доза облучения этих лиц - 0,5 бэр в год.

3.6.12. Перевозка радиационных упаковок I транспортной категории в отдельном купе пассажирского поезда разрешается с сопровождающим территориального отделения Всероссийского объединения "Изотоп" по согласованию с начальником пассажирской службы железной дороги. Заявки на перевозку должны быть поданы не позже, чем за пять суток до отправления поезда. Общая масса такой ручной клади не должна превышать 200 кг.

3.6.13. Урановые и ториевые руды перевозятся в вагонах (полувагонах) в соответствии с требованиями специальных нормативных документов и п. 1.1.8 настоящих Правил.

3.7. Дополнительные требования при перевозке радиационных упаковок автотранспортом

3.7.1. Для постоянных внутригородских и междугородних перевозок радиационных упаковок должны быть выделены специально оборудованные автомобили. Автотранспортная организация отвечает за сохранность перевозимых радиационных упаковок.

3.7.3. Допускается перевозка радиационных упаковок I, II и III транспортных категорий на автомобилях без специального оборудования. При этом мощность дозы в кабине водителя не должна превышать 2 мбэр/ч, а суммарное время пребывания водителя в пути с грузом радиоактивных веществ не должно превышать 0,5 бэр/Р, где Р - мощность, эквивалентной дозы облучения в кабине автомобиля.

После каждого рейса с грузом радиоактивных веществ производится радиационный контроль загрязненности радиоактивными веществами автомобиля. Уровень загрязнения не должен превышать допустимого уровня, указанного в приложении II ПБТРВ-73.

Время пребывания в пути с грузом радиационных упаковок I транспортной категории не ограничивается.

3.7.4. Допускается перевозка радиационных упаковок I, II и III транспортных категорий в грузовых и в легковых такси, а также на легковых автомобилях без пассажиров при соблюдении требований п. 3.7.3.

3.7.5. На автомобиле, специально не оборудованном, допускается одновременная перевозка радиационных упаковок I транспортной категории в неограниченном количестве, а упаковок II и III транспортных категорий - в количестве, при котором суммарный транспортный индекс не превышает 50; при этом должны соблюдаться требования п. 3.7.3.

Радиационные упаковки I, II и III транспортных категорий на всем пути следования можно не отделять от других перевозимых грузов. Не допускается одновременная перевозка непроявленных кино-, фото- и рентгеновских пленок и пластинок в автомобиле с грузом радиоактивных веществ.

Радиационные упаковки с делящимися веществами в ядерно - взрывоопасном количестве не разрешается перевозить вместе с радиационными упаковками II, III и IV транспортных категорий.

3.7.6. При постоянных перевозках радиационных упаковок на специально оборудованных автомобилях грузоотправитель обязан производить погрузку упаковок так, чтобы мощность эквивалентной дозы в любой точке наружной поверхности кузова автомобиля, прицепа и полуприцепа не превышала 200 мбэр/ч, а на расстоянии 2 м от этой поверхности - 10 мбэр/ч; в этом случае мощность дозы излучений в кабине водителя не должна превышать 2,8 мбэр/ч, а доза облучения водителя в течение одного года не должна превышать 5 бэр.

Радиационные упаковки в кузове автомобиля необходимо по возможности удалять от кабины водителя.

3.8. Прием, обработка, перевозка и выдача посылок с радиоактивными веществами предприятиями почтовой связи

3.8.2. Предприятия, производящие заделку радиоактивных веществ в почтовые посылки, должны соблюдать следующие требования:

- в упаковочном комплекте активность радиоактивных веществ не должна превышать одну десятитысячную долю активности, указанной в четвертой графе приложения I ПБТРВ-73;

- мощность дозы на наружной поверхности радиационной упаковки не должна превышать 0,3 мбэр/ч;

- на внутренней поверхности крышки ящика почтовой посылки должен быть нанесен знак радиационной опасности.

3.8.3. В каждую посылку с радиационной упаковкой отправитель должен вложить сопроводительный пакет с паспортом, накладной (приложение IV ПБТРВ-73) и сертификатом (приложение VII ПБТРВ-73).

3.9. Дополнительные требования при перевозке радиационных упаковок на судах морского и речного флота

3.9.1. К перевозке на морских, речных и других грузовых и грузопассажирских судах допускаются радиационные упаковки I, II и III транспортных категорий. Упаковки IV транспортной категории допускаются к перевозке на специально выделенных морских и речных судах.

3.9.2. Радиационные упаковки I транспортной категории разрешается перевозить ручной кладью в отдельной закрытой каюте пассажирского судна с сопровождающим лицом, но без пассажиров.

Общая масса отправок, перевозимых в такой каюте морского и речного судов, не должна превышать 200 кг.

3.9.4. Количество упаковок II и III транспортных категорий при перевозке на морских судах обычно должно быть ограниченным так, чтобы общий на все судно транспортный индекс не превышал 200 при условии, что суммарный транспортный индекс любой отдельной партии радиационных упаковок будет не более 50. При этом каждую партию грузят, размещают и выгружают таким образом, чтобы минимальное расстояние между партиями радиационных упаковок в любой момент было не менее 6 м.

3.9.5. Количество радиационных упаковок II и III транспортных категорий для перевозки на речных судах должно быть таким, чтобы суммарный транспортный индекс не превышал 50.

Независимо от количества и категории радиационных упаковок, перевозимых в грузовом помещении морского и речного транспорта, мощность дозы в любом месте внешней поверхности ограждения грузового помещения не должна превышать 200 мбэр/ч, а на расстоянии 2 м от нее - 10 мбэр/ч. При этом мощность дозы в местах постоянного пребывания людей не должна превышать 1 мбэр/ч, а доза облучения экипажа судов - 0,5 бэр в один год.

3.9.6. Если предполагается перевезти на одном морском судне упаковки с суммарным транспортным индексом, превышающим 200, то грузоотправитель обязан предварительно получить разрешение на перевозку органов санитарного надзора.

3.9.8. Места размещения упаковок с радиоактивными веществами всех транспортных категорий должны быть обозначены отправителем знаками радиационной опасности. Мощность дозы излучений на границе мест, выделенных для этих грузов, не должна превышать 200 мбэр/ч, а на расстоянии 2 м от этой границы - 10 мбэр/ч.

3.9.12. Масса одной радиационной упаковки, отправляемой на речных судах, не должна превышать 80 кг. Перевозка упаковок массой более 80 кг допускается в каждом отдельном случае по согласованию с начальником порта и при условии, если может быть выполнена их погрузка и выгрузка в портах погрузочно - разгрузочными механизмами.

Общая масса упаковок определяется правилами перевозок обычных грузов.

3.10. Порядок перевозки возвратной тары и упаковочных комплектов из-под радиоактивных веществ

3.10.1. Наружная поверхность возвращаемых упаковочных комплектов из-под радиоактивных веществ не должна иметь "снимаемого" загрязнения радиоактивными веществами. Этикетки транспортной категории с таких комплектов срываются.

3.10.2. Упаковочные комплекты из-под радиоактивных веществ, уровень "снимаемого" загрязнения которых радиоактивными веществами не превышает значений, указанных в приложении II ПБТРВ-73, хранятся и перевозятся всеми видами транспорта без ограничения как неопасные грузы.

3.10.3. Внутренняя полость защитного контейнера не должна содержать каких-либо радиоактивных материалов (вскрытых ампул или пеналов, ваты и т.п.). Контейнер должен быть закрыт крышкой или пробкой и опломбирован грузоотправителем.

3.10.4. Грузоотправитель, возвращающий упаковочные комплекты из-под радиоактивных веществ, обязан вложить в упаковочный комплект сертификат (приложение VII ПБТРВ-73), свидетельствующий об отсутствии загрязнения радиоактивными веществами внешней поверхности защитного контейнера и внешней поверхности наружной упаковки выше уровня, указанного в приложении II ПБТРВ-73.

  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"