в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"
отменен/утратил силу Редакция от 27.08.1998 Подробная информация
ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"

4. Поставка, учет, хранение и перевозка источников ионизирующих излучений

4.12. Условия безопасности транспортирования радиоактивных веществ за пределы учреждения регламентируются "Правилами безопасности при транспортировании радиоактивных веществ" и "Основными правилами безопасности и физической защиты при перевозке ядерных материалов" (ОПБЗ-83).

4.13. Транспортирование источников излучения внутри помещений, а также на территории учреждения должно производиться в контейнерах на специальных транспортных устройствах с учетом физического состояния радиоактивных источников, их активности, виды излучения, габаритов и массы упаковки с соблюдением условий безопасности.

4.16. При организации временных хранилищ вне территории учреждения, в том числе и для гамма - дефектоскопических аппаратов, используемых в полевых условиях, требуется предварительное согласование с местными органами Госсаннадзора и органами внутренних дел. Мощность эквивалентной дозы на наружной поверхности такого хранилища или его ограждения, исключающего доступ посторонних лиц, не должна превышать 0,1 мбэр/ч, а в хранилищах, находящихся в санитарно - защитной зоне учреждения, - 2,9 мбэр/ч.

Условия временного хранения упаковок с радиоактивными веществами на открытых площадках и общих складах транспортных организаций регламентируются "Правилами безопасной перевозки радиоактивных веществ".

4.20. Стеклянные емкости, содержащие радиоактивные жидкости, должны быть помещены в металлические или пластмассовые сосуды, достаточные для всей хранящейся жидкости в случае, если целостность стекла нарушится.

4.21. Радиоактивные вещества, при хранении которых возможно выделение радиоактивных газов, паров или аэрозолей, должны храниться в вытяжных шкафах, боксах, камерах в закрытых сосудах, выполненных из несгораемых материалов.

Хранилище должно быть оборудовано круглосуточно работающей вытяжной вентиляцией.

При хранении радиоактивных веществ высокой удельной активности должна предусматриваться система охлаждения. При хранении делящихся материалов должны быть в необходимых случаях обеспечены меры ядерной безопасности.

При хранении легковоспламеняющихся или взрывоопасных материалов должны быть предусмотрены меры, обеспечивающие их взрыво- и пожаробезопасность.

  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"