в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"
отменен/утратил силу Редакция от 27.08.1998 Подробная информация
ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"

6. Требования к обеспечению физической защиты при перевозке ядерных материалов

6.1. При подготовке и осуществлении внутрироссийских перевозок ядерных материалов, используемых в мирных целях, а также при подготовке и осуществлении международных перевозок ядерных материалов, используемых в мирных целях, в которых участвует Россия, должно быть обеспечено выполнение соответствующих положений Международной конвенции о физической защите ядерного материала.

6.5. Для определения уровня физической защиты ядерные материалы классифицируются на три категории в соответствии с табл. 6.1.

Таблица 6.1

КЛАССИФИКАЦИЯ ЯДЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Материал Форма Категории
I II III
1. Плутоний <*> Необлученный <**> >= 2 кг < 2 кг, но > 500 г <= 500 г, но > 15
2. Уран-235 Необлученный <**> - уран, обогащенный изотопом уран-235 от 20% и выше >= 5 кг < 5 кг, но > 10 кг <= 1 кг, но > 15 г
- уран, обогащенный изотопом уран-235 от 10 до 20% >= 10 кг < 10 кг, но > 1 кг
- уран, обогащенный выше природного, но с содержанием изотопа уран-235 менее 10% >= 10 кг
3. Уран-233 Необлученный <**> >= 2 кг < 2 кг, но > 500 г <= 500 г, но > 15 г
4. Облученное топливо Обедненный или природный уран, торий или слабообогащенное топливо (с содержанием делящихся изотопов < 10%) <***>

<*> Весь плутоний, за исключением плутония, изотопная концентрация которого превышает 80% по плутонию-238.

<**> Материал, не облученный в реакторе, или материал, облученный в реакторе, но с уровнем облучения < 7 x 10E-6 А/кг (100 Р/ч) на расстоянии 1 м без защиты.

<***> Другое топливо, которое до облучения входило в зависимости от первоначального состава делящегося материала в категорию I или II, может быть понижено по уровню не более, чем на одну категорию, если уровень излучения топлива превышает 7 x 10E-6 А/кг (100 Р/ч) на расстоянии 1 м без защиты.

6.6. При хранении ядерных материалов в процессе перевозки должны быть обеспечены уровни физической защиты не ниже следующих:

- для материалов категории III хранение осуществляется в пределах зоны, доступ в которую контролируется;

- для материалов категории II хранение осуществляется в пределах зоны, находящейся под постоянным наблюдением охраны или электронных приборов, окруженной физическим барьером с ограниченным числом точек при соответствующем контроле, или в пределах любой зоны с эквивалентным уровнем физической защиты;

- для материалов категории I хранение осуществляется в пределах защищенной зоны, как она определена выше для материалов категории II, доступ в которую разрешен только лицам, имеющим специальные разрешения, и которая находится под наблюдением охраны, поддерживающей постоянную тесную связь с соответствующими вспомогательными силами. Целью конкретных мер, принимаемых в таких случаях, является обнаружение и предотвращение любого нападения, неразрешенного доступа и неразрешенного изъятия материала.

6.7. Во время перевозки ядерных материалов должны быть обеспечены уровни физической защиты не ниже следующих:

- для материалов категории II и III перевозка осуществляется с соблюдением специальных мер предосторожности, включая предварительную договоренность между грузоотправителем, грузополучателем и перевозчиком, которая определяет время, место и процедуры для передачи ответственности при перевозке. При международных перевозках ядерных материалов необходимо также предварительное соглашение между физическими и юридическими лицами, находящимися под юрисдикцией и руководствующимися правовыми актами экспортирующих и импортирующих государств, которое определяет время, место и процедуры для передачи ответственности при перевозках;

- для материалов категории I перевозка осуществляется с соблюдением специальных мер предосторожности, как это определено выше для перевозки материалов категории II и III, кроме того, под постоянным наблюдением охраны в условиях, которые обеспечивают тесную связь с органами внутренних дел для оказания экстренной помощи по физической защите;

- для природного урана в форме, отличной от формы руды или рудных остатков, защита перевозки количеств, превышающих 500 кг, включает предварительное уведомление о перевозке, в котором указывается вид транспорта, предполагаемое время прибытия и подтверждение о получении груза.

6.8. Ядерные материалы в количествах, не подпадающих под категорию III, и природный уран в количестве менее 500 кг следует защищать, исходя из соображений практической целесообразности по соглашению между грузоотправителем и грузополучателем и согласованию с Минатомом России.

6.14. Не разрешается экспортировать ядерный материал, если не получено подтверждение о том, что такой материал во время международной перевозки будет защищен на уровне не ниже тех, которые предусмотрены конвенцией и указаны в настоящих Правилах.

Нельзя импортировать и разрешать транзитный провоз по территории России ядерного материала из государства, не являющегося участником конвенции, если не получено подтверждения о том, что такой материал будет защищен вовремя международной перевозки на уровне, не ниже предусмотренных конвенцией и указанных в настоящих Правилах.

6.15. Перед поставками ядерных материалов в страны, не обладающие ядерным оружием, необходимо удостовериться в наличии обязательств этих стран по обеспечению соответствующих мер по физической защите, как это предусмотрено в п. 4 "Положения об экспорте ядерных материалов, технологии, оборудования, установок, специальных неядерных материалов и услуг".

6.16. В случае перевозки экспортируемого из России ядерного материала через территорию третьей страны страна - получатель должна подтвердить, что необходимые меры по физической защите груза будут приняты и на территории третьей страны.

Приложение 4
к Руководству по таможенному
контролю ДРМ

  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"