в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"
отменен/утратил силу Редакция от 27.08.1998 Подробная информация
ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"

3. Основные принципы определения наличия ДРМ в товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенную границу

Все радиоактивные материалы (в том числе и делящиеся) в процессе радиоактивного распада испускают различного вида излучения. Основные из них:

- нейтронное излучение;

- гамма - излучение;

- бета - излучение;

- альфа - излучение.

Фиксируя инструментально указанные виды излучения, можно определять наличие ДРМ в различных объектах.

Нейтронное и гамма - излучение относятся к так называемым проникающим излучениям, так как они достаточно легко проходят через различные материалы. В связи с этим для радиационных грузов, испускающих эти виды излучений, требуется специальная конструктивная защита, которая позволит обеспечить радиационную безопасность при их транспортировке. Вследствие высокой проникающей способности именно эти два вида излучений являются индикатором наличия ДРМ в перемещаемых через границу товарах и транспортных средствах. Современные технические средства позволяют надежно регистрировать достаточно малые уровни этих излучений. Минимально достижимый уровень их регистрации определяется только радиационным фоном в точке измерений и чувствительностью используемой аппаратуры.

Бета - излучение полностью поглощается любым металлом толщиной 2 - 3 мм, а альфа - излучение - даже слоем обычной бумаги, поэтому они практически не могут быть индикатором обнаружения ДРМ. В то же время радионуклиды с альфа- и бета - излучением представляют значительную радиационную опасность при попадании внутрь организма человека. Поэтому при выявлении факта незаконной перевозки ДРМ следует тщательно измерить поверхностное загрязнение упаковки указанными радионуклидами и только после этого приступать к ее изъятию или перемещению для идентификации содержащегося в ней груза.

В материале защитных капсул, в которых находятся бета - излучатели, может возникать тормозное гамма - излучение, достигающее значительных уровней в зависимости от максимальной энергии бета - частиц и суммарной активности источника. Это обстоятельство может использоваться для обнаружения ДРМ.

Большинство радионуклидов испускает гамма - излучение, регистрация которого наиболее проста и информативна. Наиболее простым и надежным способом обнаружения незаконно перевозимых радиационных грузов является регистрация внешнего гамма - излучения. Гамма - излучение эффективно ослабляется материалами высокой плотности, такими как сталь, медь, свинец, ртуть, вольфрам и т.д. Наиболее часто при перевозке источников гамма - излучения используются защитные контейнеры из свинца. Их же используют и для маскировки при незаконной перевозке источников гамма - излучения, поскольку при этом мощность дозы последнего ниже уровня регистрации измерительной аппаратуры, используемой для таможенного контроля ДРМ. В связи с этим находящиеся в перевозимых через границу товарах предметы непонятного назначения из тяжелого материала, могущие служить защитными контейнерами для гамма - излучающих радионуклидов, должны обязательно подвергаться таможенному контролю, в том числе и дополнительному радиационному контролю высокочувствительными приборами (например, типа МКС-01Р, РХГ-01 и т.п.). При этом следует учитывать, что для небольших по размеру источников (а именно такие источники перевозят обычно в защитных контейнерах) мощность дозы внешнего гамма - излучения уменьшается пропорционально квадрату расстояния от источника. Например, мощность дозы на расстоянии 100 см от источника более чем в 10 раз меньше, чем на расстоянии 30 см от него. Учитывая это обстоятельство, для повышения вероятности обнаружения незаконного перемещения ДРМ измерения необходимо проводить на поверхности контейнера в точке, ближайшей от предполагаемого расположения источника.

Следует отметить, что энергетический спектр гамма - излучения большинства радионуклидов имеет линейчатую структуру, то есть представляет собой набор отдельных гамма - линий. Этот набор уникален для каждого радионуклида и может служить его своеобразным "паспортом" (Приложение 4). Используя гамма - спектрометры, можно надежно определять наличие того или иного радионуклида в составе товаров и транспортных средствах без вскрытия упаковки. Таким образом, гамма - излучение является наиболее информативным фактором идентификации ДРМ при невозможности вскрытия упаковки. При этом, однако, необходимо учитывать возможное изменение спектральной характеристики излучения в результате поглощения защитным материалом контейнера (УКТ) гамма - линий с малой энергией.

Нейтронное излучение является, как правило, результатом спонтанного деления делящихся материалов либо результатом (альфа, n - реакции на легких ядрах, для чего нужен мощный источник альфа - излучения, которым могут быть некоторые тяжелые ядра, в том числе большинство изотопов U, Pu и других трансурановых элементов. Таким образом, наличие нейтронного излучения может служить серьезным основанием для подозрения о наличии в перевозимом грузе делящихся материалов. Для защиты от нейтронного излучения используются материалы с высокой концентрацией атомов водорода, такие как вода, парафин, полиэтилен, гидриды металлов и т.п. Контейнеры из этих материалов могут применяться и для незаконной перевозки ДРМ, испускающих нейтронной излучение. Хорошим материалом защиты от нейтронов является бетон, который достаточно эффективно ослабляет и гамма - излучение. Разного рода сборки или "домики" из толстых бетонных блоков могут служить идеальным средством для маскировки самых разнообразных радиационных грузов. Единственной возможностью их выявления является измерение локальных "прострелов" гамма- и нейтронного излучения в щелях в импровизированной бетонной кладке. Во всех подозрительных случаях для повышения вероятности обнаружения источника нейтронного излучения измерения следует вести на минимально возможном расстоянии от предполагаемого места их размещения.

При незаконных перевозках ДРМ в качестве экрана, препятствующего их обнаружению, могут использоваться стенки транспортного средства, другие средства, особенно металлоемкие или массивные бетонные конструкции. В случае рассеиваемой формы ДРМ также могут использоваться герметичные емкости простейшей конструкции. Для экранирования ДРМ с нейтронным излучением могут также использоваться водородсодержащие материалы, в том числе древесина, баки с водой и т.п.

  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"