в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"
отменен/утратил силу Редакция от 27.08.1998 Подробная информация
ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"

8.2. Последствия аварий, связанных с различными типами упаковок

8.2.1. Аварии с радиоактивными веществами

Возможные аварии, связанные с перевозкой незначительных количеств радиоактивных веществ, на которые не распространяются требования об обязательности использования для их перевозки упаковок типа А, являются, как правило, малоопасными. В большинстве подобных случаев нет необходимости в осуществлении особых защитных мер.

В случае нарушения герметизации одной упаковки типа А и утечки из нее радиоактивных веществ может возникнуть опасность для лиц, находящихся в непосредственной близости от нее. При одновременном разрушении нескольких упаковок типа А и утечке из них радиоактивных веществ авария может представлять значительную опасность для окружающих лиц.

Значительно большую угрозу как для здоровья людей, так и загрязнения зоны таможенного контроля и окружающей территории может создать авария с упаковками типа В, в которых активность содержащихся радиоактивных веществ может составлять от нескольких гигабеккерелей до нескольких миллионов гигабеккерелей (в случае отработавшего топлива). В этом случае необходимо как можно быстрее принять меры по определению масштабов аварии, ее локализации и установлению контроля над ситуацией.

Размеры зоны загрязнения в значительной мере зависят от формы радиоактивных веществ и их способности к распространению. Порошки, жидкости, газы легче распространяются на значительные расстояния и потому более опасны, чем крупные твердые предметы. В то же время последние являются источниками мощных локальных загрязнений при разгерметизации упаковок, а в некоторых случаях (например, при пожарах) и сильного рассеяния радиоактивных веществ в окружающей среде.

Радиационные аварии, связанные с веществом, способным к рассеянию, приводят к радиоактивному загрязнению больших территорий, людей, транспорта, дорог и грунта, а также являются источниками дополнительной потенциальной опасности, обусловленной наличием горючих веществ, сопровождающих радиоактивное загрязнение.

8.2.2. Аварии с делящимися веществами

Последствия аварий, связанных с делящимися веществами, зависят от активности, характера деления и количества веществ, а также от условий аварии. При аварии этого вида существует опасность, связанная с критичностью.

Последствия радиационных аварий, связанных с делящимися веществами, кроме аварий, связанных с критичностью, аналогичны описанным выше. Например, при разрушении контейнера с необлученным ядерным топливом радиационная опасность не очень значительна, а при разрушении контейнера с облученным ядерным топливом весьма значительна, вследствие чего необходимо как можно быстрее принимать надлежащие меры.

8.2.3. Другие опасности, связанные с радиоактивными веществами

Помимо указанных выше, радиоактивные вещества могут иметь и другие опасные свойства, в определенных условиях более опасные, чем радиация. Так, например, гексафторид урана (UF )

6

характеризуется весьма высокой химической токсичностью. При его контакте с влагой образуется фтористый водород (HF) - весьма опасный газ, представляющий угрозу для жизни и здоровья людей при концентрации во вдыхаемом воздухе выше ПДК - 0,5 мг/м3.

Торий и уран в виде металла в определенных условиях способны к самовоспламенению. То же можно сказать о сжатых радиоактивных газах, радиоактивных окислителях (азотнокислый уранил или торий) или едких растворах радиоактивных веществ.

  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"