в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"
отменен/утратил силу Редакция от 27.08.1998 Подробная информация
ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"

3.1. Общие требования

3.1.1. Перевозка радиационных упаковок осуществляется средствами автомобильного, железнодорожного, воздушного, морского и речного транспорта.

В общественном транспорте (в трамвае, троллейбусе, автобусе, на метрополитене и в пассажирских вагонах пригородных поездов) перевозить радиационные упаковки запрещается.

Разрешается перевозка упаковок I и II транспортной категории в багажнике такси.

3.1.2. Радиационные упаковки с радиоактивными веществами, обладающими другими видами опасности, указанными в п. 2.2.5, должны транспортироваться в соответствии с "Правилами перевозки опасных грузов" при одновременном соблюдении требований настоящих Правил.

3.1.3. Радиационные упаковки запрещается хранить в одном складском помещении и перевозить в одном самолете, вагоне, автомобиле, полуприцепе, универсальном контейнере, отсеке судна вместе с другими опасными грузами (взрывчатыми веществами; веществами, способными к образованию взрывчатых смесей; сжатыми и сжиженными газами; самовозгорающимися веществами; веществами, воспламеняющимися от действия воды; легковоспламеняющимися веществами, едкими веществами), а также с грузами взрывчатых, легковоспламеняющихся или самовоспламеняющихся на воздухе радиоактивных веществ, которые в аварийной ситуации могут нарушить целостность радиационных упаковок.

3.1.4. Радиационные упаковки при перевозке и хранении должны быть установлены в положение, соответствующее предупредительным знакам маркировки тары, и надежно закреплены, с тем чтобы избежать самопроизвольного перемещения и опрокидывания при поворотах, толчках, торможении и качке.

3.1.5. Радиационные упаковки I, II и III транспортных категорий хранятся в специально оборудованных отапливаемых складах отправителя, порта, аэропорта (проектирование и приемка этих складов производится в соответствии с ОСП-72). Допускается временное хранение радиационных упаковок в отапливаемых и неотапливаемых складах общего назначения при соблюдении следующих требований радиационной безопасности:

- радиационные упаковки могут храниться одновременно в таком количестве, при котором суммарный транспортный индекс не превышал бы 50;

- места для хранения радиационных упаковок должны выбираться с учетом максимально возможного их удаления от мест постоянного пребывания людей и грузов с непроявленными кино-, фото- и рентгеновскими пленками и пластинками.

3.1.7. Перед отправкой радиационных упаковок (изделий, указанных в п. 1.1.9) отправитель обязан измерить мощность эквивалентной дозы излучения каждой упаковки для определения транспортного индекса, проверить, не имеет ли "снимаемое" загрязнение радиоактивными веществами на наружной поверхности радиационной упаковки. Уровень загрязнения не должен превышать значений, указанных в приложении II ПБТРВ-73.

Результаты радиационного контроля выписываются в накладную (приложение IV ПБТРВ). Результаты проверки правильности определения транспортной категории и транспортного индекса отправитель записывает на этикетке транспортной категории.

В сопроводительной накладной должны быть указаны наименование радиоактивного вещества, активность, транспортная категория или транспортный индекс и масса радиационной упаковки. Сопроводительная накладная должна быть вложена в наружную упаковку радиационной упаковки (изделия).

В грузовых накладных грузоотправитель обязан указать заводской номер радиационных упаковок (для изделий, указанных в п. 1.1.9, кроме того, номер и дату выпуска радиоизотопного источника) и поставить штемпель "Радиоактивность" и другие штемпеля, предусмотренные правилами перевозки грузов.

3.1.17. При транспортировании радиационных упаковок на любом виде транспорта, а также при хранении на общих складах радиационные упаковки, если есть возможность, должны экранироваться от места пребывания людей (пассажиров, обслуживающего персонала) другими грузами, упакованными в несгораемую тару, кроме грузов, указанных в п. 3.1.3, и непроявленных кино-, фото-, и рентгеновских пленок и пластинок.

  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"