в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"
отменен/утратил силу Редакция от 27.08.1998 Подробная информация
ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"

6.8. Приборы для проведения радиационного контроля

Используемые для радиационного контроля различные дозиметрические и радиометрические приборы по назначению и характеру применения можно разбить на следующие три группы:

- для проведения первичного радиационного контроля;

- для проведения дополнительного радиационного контроля;

- для проведения идентификации радиационного груза.

Для каждого используемого прибора ежедневно до начала работ измеряют фоновые показания для всех используемых датчиков на площадке досмотра и заносят в специальный журнал. Величинами, характеризующими каждый датчик прибора, являются среднее значение измеренной величины и среднеквадратичное отклонение фоновых значений. Порядок их определения изложен в Приложении 7.

Все виды используемых приборов должны иметь действующее на момент проведения измерений свидетельство о метрологической поверке. Работники, привлекаемые к работе, должны пройти необходимую техническую подготовку и иметь допуск на право самостоятельной работы.

Приборы для проведения первичного радиационного контроля. Первичный радиационный контроль всех пересекающих таможенную границу объектов проводится с помощью постоянно действующих специализированных автоматических стационарных систем типа "Янтарь", СРПС-2, которые должны быть оснащены детекторами нейтронного и гамма - излучения, расположенными, как правило, по обеим сторонам контролируемого объекта, а по возможности, и над ним, а также звуковой и (или) световой сигнализацией. Указанные системы могут иметь специальные устройства обработки сигналов датчиков для оперативной первичной идентификации радиационного груза и, в частности, для информирования о возможном наличии в обследуемом объекте ДРМ.

При отсутствии или выходе из строя специализированных автоматических систем первичный радиационный контроль можно проводить переносными приборами, используемыми для дополнительного радиационного контроля.

Приборы для проведения дополнительного радиационного контроля. В качестве таковых используются переносные приборы типа РХГ-01, РМ-1401 или МКС-01Р в поисковом режиме и в режиме измерения радиометр МКС-01Р с различными датчиками для каждого вида излучений (Приложение 7).

Допускается использовать для этих целей также переносные радиометры типа СРП-68, СРП-88Н, а также любые гамма - дозиметры (РМ-1203, ДРГ-01Т, ДРГ-01Т1, ДБГ-06Т и т.п.).

Приборы для проведения идентификации радиационного груза. При решении вопроса о природном или искусственном происхождении радиационного груза используют переносной сцинтилляционный NaI(T1) гамма - спектрометр, а для более детального исследования изотопного состава и количественных характеристик радиационного груза - переносные ППД гамма - спектрометры. Предварительно проводят калибровку используемых спектрометров по энергии и эффективности, используя метрологически аттестованный набор образцовых спектрометрических источников. Методические основы идентификации нуклидного состава активности с использованием переносного гамма - спектрометра изложены в Приложении 8.

  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"