в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"
отменен/утратил силу Редакция от 27.08.1998 Подробная информация
ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"

6.4. Углубленное радиационное обследование

6.4.1. Локализация ДРМ в обследуемом объекте

Проводится с использованием радиометрической или спектрометрической аппаратуры в местах, отведенных для углубленного досмотра (включая личный досмотр) товаров, физических лиц и транспортных средств или в других специально отведенных для этой цели местах с привлечением специалистов службы ТКДРМ таможенного органа, которому предоставлено право таможенного оформления ДРМ. Для проведения указанного обследования могут привлекаться квалифицированные специалисты из других организаций.

Задачи углубленного радиационного обследования объекта - максимально возможная локализация в нем источника радиоактивных излучений; первичная идентификация содержащихся в его составе ДРМ.

Локализация источника не производится, если по результатам дополнительного радиационного контроля источник был признан распределенным по всему объему обследуемого объекта (п. 6.3.1).

6.4.1.1. Если обследуемый объект имеет значительную протяженность, то измерения проводят переносным радиометром (по тем же видам излучения, что и при дополнительном радиационном контроле) на его поверхности в углах прямоугольной сетки всех его боковых (при необходимости и верхней) граней. Сетка имеет равный вдоль каждой грани шаг, который либо меньше половины ее наименьшего размера, либо равен ей. В каждой точке проводят три замера и за конечный результат измерения принимают их среднее арифметическое. Для каждой грани готовят схему размещения точек измерений с указанием шага прямоугольной сетки измерений и номеров точек; результаты замеров в этих точках заносят в таблицу. Если в каких-либо соседних точках отношение результатов измерений больше 1,5, то в точках посередине между ними также выполняют замеры. Измерения на поверхности каждой грани прекращают, если отношения результатов измерений во всех соседних точках меньше 1,5 или же расстояние от дополнительной точки до каждой соседней точки меньше диаметра датчика прибора. Аналогичную процедуру повторяют для всех остальных граней обследуемого объекта. На основе этой информации можно смоделировать пространственный образ радиоактивного источника и его размещение в обследуемом объекте. После анализа полученных результатов, при необходимости, может быть принято решение о вскрытии транспортного средства, определении и извлечении из него упаковки, содержащей ДРМ, и повторении для нее вышеописанной процедуры.

6.4.1.2. Если объект имеет небольшие размеры (сумка, чемодан и т.п.), то дальнейшие действия с ним зависят от категории его радиационной опасности, оцененной при дополнительном радиационном обследовании. Если она выше I категории, то локализацию источника проводят по схеме, приведенной в п. 6.4.1.1. В остальных случаях, при необходимости, проводят раздельный радиационный контроль содержащихся в этих объектах предметов для выявления радиоактивного источника. При этом предварительно проверяют наличие радиоактивного загрязнения внутренних поверхностей и предметов, содержащихся в объекте. При необходимости дальнейшие работы ведут с использованием индивидуальных средств защиты, исключающих возможность облучения.

6.4.2. Первичная идентификация радиоактивного содержимого обследуемого объекта. Первичная идентификация проводится с целью определения необходимости производства экспертизы радиационного груза и определения перечня вопросов, выставляемых в поручении или постановлении о проведении (назначении) этой экспертизы.

После локализации ДРМ в обследуемом объекте проводят их первичную идентификацию. Сначала определяют, имеется ли на поверхности объекта регистрируемое нейтронное излучение (если локализация велась по гамма - излучению). Для этого в точке абсолютного максимума мощности дозы гамма - излучения измеряют плотность потока нейтронов радиометром типа МКС-01Р с использованием соответствующего датчика (Приложение 7). Если же локализация источника велась по нейтронному излучению, то в точке его абсолютного максимума измеряют мощность дозы гамма - излучения.

Наличие заметного нейтронного излучения (в 2 - 3 раза превышающее фоновое) свидетельствует о вероятности присутствия в составе обследуемого объекта делящихся материалов или мощных источников альфа - излучения.

В случае отсутствия на поверхности объекта фиксируемого потока нейтронов, при наличии переносного гамма - спектрометра, проводят гамма - спектрометрическое обследование объекта без вскрытия упаковки. Датчик устанавливают на специальном штативе против точки абсолютного максимума мощности дозы гамма - излучения вплотную к поверхности объекта или на некотором расстоянии от нее, обеспечивающем нормальную работу спектрометра. Выбор времени набора спектра, зависящий от интенсивности излучения и чувствительности спектрометра, должен обеспечивать получение достаточных статистических данных для надежной идентификации радионуклидов.

По результатам проведенной первичной идентификации в поручении или постановлении о проведении (назначении) экспертизы на разрешение эксперта(ам) указывается вопрос об отнесении радиоактивного содержимого объекта к одной из шести категорий ДРМ:

I - свежий делящийся материал (свежее реакторное топливо, оружейный плутоний и т.п.);

II - облученный делящийся материал (отработавшее ядерное топливо и т.п.);

III - естественные радионуклиды (калий-40, уран-238 и торий-232);

IV - радионуклиды цезия (цезий-134, цезий-137);

V - другие радионуклиды искусственного происхождения;

VI - радиоактивные отходы.

Радиоактивное содержимое такого объекта направляют на экспертизу в таможенную лабораторию или в специализированную организацию для окончательной идентификации.

  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"