в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"
отменен/утратил силу Редакция от 27.08.1998 Подробная информация
ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"

6. Работа с открытыми радионуклидными источниками

6.1. Радионуклиды как потенциальные источники внутреннего облучения разделяются (в убывающем порядке) по степени радиационной опасности на четыре группы с индексами А, Б, В, Г.

Группа А - радионуклиды с минимально значимой активностью 0,1 мкКи.

Группа Б - радионуклиды с минимально значимой активностью 1 мкКи.

Группа В - радионуклиды с минимально значимой активностью 10 мкКи.

Группа Г - радионуклиды с минимально значимой активностью 100 мкКи.

Принадлежность радионуклида к группе радиационной опасности указана в последнем столбце таблице 8.1 НРБ-76/87.

6.3. Комплекс мероприятий по радиационной безопасности при работе с открытыми источниками должен обеспечивать защиту людей от внутреннего и внешнего облучения, предотвращать загрязнение воздуха и поверхностей рабочих помещений, кожных покровов и одежды персонала, а также объектов окружающей среды - воздуха, почвы, растительности и др. как при нормальной эксплуатации, так и при проведении ремонтных работ по ликвидации последствий радиационной аварии.

6.4. К числу основных профилактических мероприятий относятся правильный выбор планировки помещения, оборудования, отделки помещений, технологических режимов, рациональная организация рабочих мест, соблюдение мер личной безопасности работающими, рациональные системы вентиляции, защиты от внешнего внутреннего облучения, сбора и удаления радиоактивных отходов.

6.22. При работе с открытыми источниками следует пользоваться пластикатовыми пленками, фильтровальной бумагой и другими подсобными материалами разового пользования для ограничения загрязнения различных рабочих поверхностей, оборудования и помещений. Работы необходимо проводить на лотках и поддонах, выполненных из слабосорбирующих материалов.

6.23. При работе с открытыми источниками в каждом учреждении должно быть выделено помещение или место для хранения средств ликвидации непредвиденных загрязнений (дезактивирующих растворов, инвентаря для уборки помещений и др.).

  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"