в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 17.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"
отменен/утратил силу Редакция от 27.08.1998 Подробная информация
ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"

2. Требования к транспортным упаковочным комплектам и радиационным упаковкам

2.1. Требования к транспортным упаковочным комплектам

2.1.15. На внешней поверхности упаковочного комплекта должны быть предусмотрены устройства для установки пломбы таким образом, чтобы исключалась возможность ее срыва при транспортировке. Отправитель пломбирует защитный контейнер и наружную упаковку.

2.1.17. Упаковочные комплекты с самовозгорающимися на воздухе радиоактивными веществами должны быть заполнены инертным газом.

2.1.25. На видном месте внешней поверхности упаковочного комплекта должны быть нанесены следующие данные:

- знак радиационной опасности;

- обозначение типа упаковочного комплекта;

- заводской номер;

- год и месяц выпуска;

- надпись "Масса брутто... кг"

- надпись "Верх"

- номер стандарта;

- дата очередного переосвидетельствования.

2.1.27. Упаковочные комплекты должны перевозиться в закрытых транспортных средствах (вагонах, кузовах и т.п.), защищающих их от атмосферных осадков.

К каждому упаковочному комплекту должна быть приложена следующая документация:

- техническое описание;

- инструкция по эксплуатации;

- паспорт;

- упаковочная ведомость.

2.2. Требования к радиационным упаковкам

2.2.1. В зависимости от значения мощности эквивалентной дозы излучения на поверхности или на расстоянии 1 м от поверхности радиационные упаковки делятся на четыре транспортные категории (таблица).

Таблица

ТРАНСПОРТНЫЕ КАТЕГОРИИ РАДИАЦИОННЫХ УПАКОВОК

ТРАНСПОРТНЫЕ КАТЕГОРИИ РАДИАЦИОННЫХ УПАКОВОК

Трансп. категория радиационных упаковок Этикетка трансп. категории Предельно допустимая мощность эквивалентной дозы излучения, мбэр/ч
в любой точке наружной поверхности радиационной упаковки на расстоянии 1 м от любой точки поверхности упаковки (транспортный индекс)
I Белая 0,5 Не учитывается
II Желтая 50,0 1
III Желтая 200,0 10
IV Желтая 1000,0 50

2.2.2. Предельно допустимое значение мощности эквивалентной дозы излучения на расстоянии 1 м от любой точки поверхности радиационной упаковки, выраженное в миллибэрах в час, называется транспортным индексом.

2.2.3. Каждая радиационная упаковка должна иметь на обеих противоположных боковых поверхностях этикетки транспортной категории.

2.2.4. При необходимости соблюдения особых технических условий транспортирования на ярлыках радиационной опасности кроме основных данных указываются допустимые значения температуры, давления и пр.

2.2.5. Радиоактивные вещества кроме радиационной опасности могут обладать взрывоопасностью, легковоспламеняемостью и самовозгоранием на воздухе, в связи с чем радиационные упаковки с такими веществами должны иметь кроме ярлыков радиационной опасности ярлыки дополнительной опасности, если масса опасного вещества превышает 1 кг.

  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"