в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"
отменен/утратил силу Редакция от 27.08.1998 Подробная информация
ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"

8.4. Мероприятия при радиационных авариях

В случае возникновения радиационных аварий следует предпринимать следующие первоочередные меры:

- спасение людей и предоставление срочной медицинской помощи пострадавшим;

- борьба с огнем и другими возможными последствиями радиационных аварий;

- борьба с любыми радиационными опасностями и предотвращение распространения радиоактивного загрязнения;

- организация радиационного и индивидуального дозиметрического контроля;

- дезактивация персонала;

- дезактивация транспортной магистрали, других загрязненных участков и прилегающей местности.

Ответственность за принятие решений и их реализацию в случае радиационной аварии несут несколько сторон. Основную долю ответственности за обеспечение надлежащих условий для эффективной борьбы с транспортными радиационными авариями несут грузоотправитель и перевозчик. Перевозчик должен предоставить информацию относительно опасности радиационного груза и при необходимости направить оснащенную и подготовленную аварийную бригаду на место аварии.

Осуществление действий в случае любой аварии, связанной с радиоактивными веществами, можно разделить на три этапа: начальный, борьбы с аварией и послеаварийный.

8.4.1. Начальный этап

При возникновении (или обнаружении) радиационных аварий в зоне таможенного контроля таможенный орган имеет право обязать перевозчика и грузоотправителя принять меры по ее локализации и ликвидации, а также должен обратиться к местным (при необходимости к центральным) органам власти, которые могут получить рекомендации экспертов, а также соответствующие технические средства. Наиболее предпочтительным является наличие договоров о консультационной и технической помощи с местными экспертами в области радиационной защиты. Такое положение должно быть предусмотрено в планах противоаварийных мероприятий.

В течение первых минут после возникновения (или обнаружения) аварии необходимо предпринять действия по спасению жизни людей, оказанию помощи раненым, предотвращению или тушению пожаров, принять решение по выбору дальнейших мер для предотвращения угрозы для жизни людей, имущества или окружающей среды. В этих условиях спасение людей и борьба с пожарами, предотвращение взрывов и выделения токсических веществ являются безусловно первоочередными.

Для тех, кто первым появляется на месте аварии, легкодоступной информацией является визуальная, которая позволяет принять правильное решение о необходимых первоочередных действиях. Прежде всего должен быть предотвращен доступ посторонних лиц к месту аварии. Необходимо также обеспечить достаточное свободное пространство вокруг места аварии, перекрыв в пределах квартала подъезды к нему транспорта и подходы людей. Присутствие населения должно быть исключено как минимум в пределах 100 - 200 м. Возможно, дальнейшая оценка покажет, что эти меры излишни, однако до получения ясной картины их целесообразно предпринять. Для того чтобы свести к минимуму распространение загрязнения, в указанную изолированную зону допускаются только лица, участвующие в спасательных работах, в том числе и в действиях по спасению людей. Необходимо записать фамилии и адреса лиц, находившихся в зоне аварии или в непосредственной близости от нее, поскольку в дальнейшем может возникнуть необходимость их вызова для радиометрического контроля.

В процессе первичной оценки аварии должно быть установлено: имеются ли радиоактивные вещества; насколько сохранена целостность грузовых контейнеров и упаковок; какова в целом радиационная обстановка.

Определение наличия радиоактивных веществ. Источником информации по упаковкам радиоактивных веществ служат маркировка и (или) этикетки с наружной стороны упаковки, перевозочные документы и знаки на транспортном средстве (для определенных перевозок). При отсутствии опознавательных знаков (могут быть потеряны в результате аварии) характерные контейнеры, такие как металлические ящики или баллоны, бочки или контейнеры с сильной защитой, следует рассматривать в качестве упаковок, содержащих радиоактивные или другие опасные вещества.

Для установления, имеются ли радиоактивные вещества в упаковках, используют дозиметрические приборы. Поскольку чувствительность приборов в большой степени зависит от типа излучения, информацию, собранную на этом этапе, рассматривают как ориентировочную, без количественных показателей. Количественную оценку радиационной опасности должны проводить квалифицированные сотрудники, используя соответствующие приборы.

Проверка целостности грузовых контейнеров и упаковок. Информацию о целостности упаковок может дать визуальный осмотр груза, который ведется после осуществления первоочередных мер.

Внешнее повреждение контейнера или упаковки с радиоактивными веществами еще не означает, что был нарушен внутренний упаковочный комплект, содержащий радиоактивное вещество. Тем не менее внешнее повреждение является сигналом к тщательной проверке упаковки квалифицированными сотрудниками, имеющими в распоряжении все необходимые средства. Видимая утечка жидкости, газов или порошкообразных веществ свидетельствует о нарушении целостности упаковки, и все оказавшиеся вне упаковки вещества должны рассматриваться как представляющие опасность до рассмотрения этого обстоятельства компетентными сотрудниками.

Оценка радиационной опасности. Правильная оценка радиационной обстановки на месте аварии требует глубоких знаний и опыта работы с радиоактивными веществами и специальными приборами. Однако, если у обученных сотрудников так называемого первого эшелона контакта (таможенные органы, милиция, пожарные, аварийная медицинская служба) имеются приборы дозиметрического контроля, то предварительная информация относительно уровней радиации, состояния защиты и степени выхода радиоактивного вещества из упаковки может быть получена уже на этом этапе.

Работники таможенной службы, а также других служб, участвующие в ликвидации аварии, должны пройти специальную подготовку по эксплуатации таких приборов. Кроме того, они должны знать допустимые пределы уровня радиации упаковок в условиях нормальных перевозок и пределы доз, безопасных для указанных лиц. Исходная информация нужна для определения степени радиационной опасности и для предотвращения необоснованного облучения сотрудников таможенных органов и других лиц, контактирующих с данным радиационным грузом. Оперативная информация потребуется и для медицинского персонала, оказывающего помощь пострадавшим во время аварии.

8.4.2. Этап ликвидации аварии

В процессе планирования противоаварийных мероприятий должно быть предусмотрено надежное взаимодействие с опытным, хорошо подготовленным и оснащенным персоналом специальных радиационных учреждений, в которых имеются службы радиационной гигиены или радиационной безопасности, способных проводить необходимый дозиметрический контроль, оценку фактической опасности и давать рекомендации по защитным мерам.

Главной целью дозиметрического контроля является получение своевременной и достоверной информации, на основе которой могут быть приняты правильные решения о начале защитных или восстановительных действий. Необходимая информация должна содержать данные:

- об уровне излучения радиационного груза и уровне локального радиоактивного загрязнения;

- об аэрозольной радиоактивности и радиоактивной загрязненности вокруг места аварии;

- о дозах облучения лиц, контактировавших с аварийным радиационным грузом.

Порядок и методика контроля, типы приборов, которые необходимо использовать, зависят от характера обследуемых радиоактивных веществ и от типа проводимых измерений. В некоторых случаях может потребоваться передвижная радиометрическая лаборатория.

На основе результатов измерений специалист в области радиационной защиты (например, руководитель бригады) проводит оценку радиационной опасности и дает рекомендации. На практике целесообразно использовать карту или зарисовку плана места аварии и нанести на нее результаты измерений. Специалист по радиационной защите проводит инструктаж аварийного персонала для обеспечения безопасных условий работы в пределах зоны аварии. По его указанию аварийный персонал может провести индивидуальную дозиметрию и дезактивацию, а также оказать помощь по установлению связи с местным населением и средствами информации.

На основе оценки аварийной ситуации начальник таможенного органа принимает решение о дальнейших восстановительных действиях и действиях с упаковкой. При наличии делящегося вещества возможно потребуется особо рассмотреть вопрос об обеспечении безопасности по критичности.

При высвобождении радиоактивных веществ в процессе аварии и распространении их на окружающей территории может возникнуть необходимость в эвакуации людей из определенных зон. Соответствующее решение и порядок дальнейших действий принимают на основе заключения экспертов. Решение об эвакуации, обусловленное опасностью от воздействия других опасных веществ, может приниматься независимо от рекомендаций по радиационной защите.

При радиационных транспортных авариях, когда поля излучения и радиоактивное загрязнение могут возникнуть вследствие нарушения целостности упаковки или контейнера, следует предпринять следующие защитные меры:

- контроль доступа в зону аварии;

- защитные действия в пределах зоны аварии;

- индивидуальные защитные меры;

- укрытие и эвакуацию;

- дезактивацию людей;

- дезактивацию в зоне аварийного загрязнения.

Контроль доступа в зону аварии. Доступ в зону аварии закрывается. Кроме блокирования транспортных подходов, место аварии ограждают, используя любой имеющийся в наличии материал (жесткие ограждения, веревки и ленты). На границах зоны аварии выставляют знаки, предупреждающие о радиационной опасности.

Доступ на огражденную площадку или территорию и выход с нее должны осуществляться только через установленный пропускной пункт, который располагают по возможности с наветренной стороны. На пункте осуществляют радиационный контроль людей, а также товаров и транспортных средств, оборудования и материалов. Пункт является и местом сбора аварийного персонала. При необходимости около пропускного пункта организовывают пункт предварительной дезактивации людей, выходящих из зоны радиоактивного загрязнения. Движение через загрязненную зону должно быть закрыто.

Защитные действия в пределах зоны аварии. Аварийный персонал, работающий в пределах ограждений или блокированной зоны, может подвергаться различным опасностям. Работу в блокированной зоне желательно проводить как можно быстрее. Людей, получивших ранения и нуждающихся в госпитализации, следует быстро доставить в медицинские учреждения с информацией о возможном радиоактивном загрязнении. Медицинское учреждение, в которое доставляют пострадавших, следует заранее об этом проинформировать как можно быстрее по радио или телефону.

Эвакуированные или выведенные из зоны радиационной аварии люди, не имеющие серьезных ранений, должны на безопасном расстоянии с наветренной стороны от места аварии ожидать прохождения дозиметрического контроля.

Упаковки или контейнеры с радиоактивными веществами, которые в результате аварии были выброшены с транспортного средства, также следует оградить до прибытия квалифицированных сотрудников для их проверки и проведения дозиметрического контроля.

Воду, использованную для тушения пожара при утечке радиоактивных веществ из контейнеров или упаковок, следует удерживать в пределах блокированной зоны с помощью временно возведенных преград.

Перемещение из зоны транспортных средств, материалов, оборудования и других предметов без радиометрического контроля недопустимо.

В зоне, где имеется подозрение на радиоактивное загрязнение, запрещается прием пищи, воды и курение.

Для того чтобы свести к минимуму поступление в организм через органы дыхания радиоактивных газов и аэрозолей, аварийному персоналу следует подходить к месту аварии с наветренной стороны. Для укрытия оказавшихся вне упаковок веществ и для предотвращения их распространения ветром или с дождем можно использовать пластиковую пленку или брезент.

Индивидуальные защитные меры. Основные из них следующие:

- сведение к минимуму время нахождения в поле радиации;

- нахождение на максимальном расстоянии от радиоактивного источника излучения;

- использование имеющихся средств защиты и экранов;

- при работе вблизи аварийного контейнера использование защитных респираторов для снижения возможности вдыхания радиоактивных веществ;

- использование перчаток и защитной одежды с последующей ее дезактивацией для ограничения возможности радиоактивного загрязнения кожи и поступления радиоактивных веществ в организм.

Сотрудники бригад пожаротушения обычно хорошо оснащены защитной одеждой, а также респираторами типа "Лепесток", используемыми в повседневной работе. Следует отметить, что такие респираторы достаточно хорошо защищают от радиоактивных загрязнений и поступления в организм радиоактивных аэрозолей, однако они не защищают от внешнего гамма- и нейтронного излучения.

Каждый член аварийной группы должен иметь средства ИДК, обучен действиям в зоне радиационной аварии, проинструктирован и дать добровольное письменное согласие на участие в ликвидации радиационной аварии.

Укрытие и эвакуация. В том случае, когда радиоактивные вещества, способные рассеиваться, переносятся паром или ветром, может возникнуть необходимость в помещении людей в укрытие, расположенное с наветренной стороны от источника загрязнения и в некоторой степени защищающее от проникающего излучения.

Эвакуация людей из зоны, находящейся под угрозой выброса радиоактивных веществ, является крайней защитной мерой и требуется в редких случаях.

Дезактивация людей. Лицам, подвергшимся загрязнению или с предполагаемым загрязнением, следует пройти первичную санитарную обработку (дезактивацию) на месте аварии. При снятии верхней одежды и обуви большая часть радиоактивных загрязнений с людей будет удалена. Для полной очистки кожных покровов потребуется мытье под душем, сначала холодной водой, а затем горячей. В дальнейшем следует пройти тщательный радиометрический контроль и дезактивацию специальным препаратом "Защита".

При возможности следует обеспечивать смену загрязненной одежды на месте аварии. Загрязненную одежду следует собирать для дальнейшей стирки или уничтожения.

8.4.3. Послеаварийный этап

Объявление о завершении аварии должны давать местные органы власти. Предварительно необходимо убедиться в отсутствии в зоне аварии опасности и осуществлении всех необходимых мер для защиты людей и окружающей среды от дальнейшего загрязнения и для сведения к минимуму облучения. Объявление о ликвидации радиационной аварии следует давать в средствах массовой информации.

  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"