в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"
отменен/утратил силу Редакция от 27.08.1998 Подробная информация
ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"

ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ УНИВЕРСАЛЬНОГО РАДИОМЕТРА (ТИПА МКС-01Р) УРОВНЕЙ ВНЕШНЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ И РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА ПОВЕРХНОСТИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА, УПАКОВКИ, БАГАЖА

1. Все измерения проводят в соответствии с прилагаемой к прибору технической документацией (паспорт, техническое описание и т.п.).

2. Перед началом работы следует проводить калибровку прибора с каждым блоком детектирования. Для этого используют прилагаемые контрольные источники для каждого вида ионизирующего излучения. Необходимо делать не менее пяти замеров и вычислить среднее арифметическое показаний на цифровом табло, которое не должно отличаться от паспортных данных более, чем на 10%. В противном случае следует провести регулировку с помощью соответствующих резисторов согласно техническому описанию прибора (раздел "Порядок работы"). При невозможности достижения указанных в паспорте параметров для каждого блока детектирования (при изменении высокого напряжения не более, чем на +15%) прибор подлежит ремонту.

3. Определение фоновых значений внешнего излучения. Для всех переносных приборов, используемых при таможенном радиационном контроле, следует ежедневно до начала работы определять фоновые значения внешнего излучения в зоне досмотра. При этом непосредственно определяют среднее значение показаний S и среднеквадратичное отклонение s. Для этого блок детектирования прибора размещают на высоте 1 м от поверхности земли в вытянутой в сторону руке и производят 10 замеров.

Среднее определяют как среднее арифметическое результатов всех 10 замеров:

S = N1 + N2 + N3 +...+ N10 ;
10

среднеквадратичное отклонение определяют из соотношения:

sE2 = (S - N1)E2 + (S - N2)E2 + (S - N3)E2 +...+ (S - N10)E2 ,
9

где N1, N2, N3,..., N10 - результаты каждого замера.

Эти величины заносят в специальный журнал и используют при принятии решений о признании груза радиационным.

4. Контроль мощности дозы гамма - излучения

4.1. Мощность эквивалентной дозы гамма - излучения измеряют с помощью блока детектирования БДКГ-02Р, позволяющего измерять гамма - излучение с энергией от 0,04 до 10 МэВ в диапазоне мощностей доз от 1 до 10000 мкЗв/ч.

4.2. Перед началом измерений проверяют уровень собственного фона блока детектирования (БД). Для этого после подготовки радиометра - дозиметра к работе в соответствии с технической документацией закрывают световой затвор БД, повернув головную часть БД в направлении, противоположном направлению стрелки, нанесенной на боковой части БД. Уровень собственного фона БД определяют по цифровому табло. При его значении менее 10 мкЗв/ч прибор можно использовать для работы.

4.3. При измерении мощности эквивалентной дозы гамма - излучения блок детектирования с крышкой - фильтром помещают в поле измеряемого излучения торцовой частью в сторону контролируемого объекта в непосредственной близости от него. На цифровом табло фиксируется значение мощности эквивалентной дозы на поверхности контролируемого объекта.

5. Контроль плотности потока нейтронов

5.1. Контроль плотности потока нейтронов проводят радиометром - дозиметром с блоком детектирования БДКН-03Р.

5.2. Энергетический диапазон используемого радиометрического прибора должен соответствовать энергии нейтронного излучения.

5.3. Радиометр - дозиметр готовят к работе согласно техническому описанию. Блок детектирования располагают в поле измеряемого излучения. На цифровом табло фиксируется значение плотности потока нейтронов (смЕ-2 x сЕ-1).

5.4. Уровень нейтронного излучения рассчитывают, используя коэффициент для пересчета (табл. 5.1).

Таблица 5.1

КОЭФФИЦИЕНТ ПЕРЕСЧЕТА ПЛОТНОСТИ ПОТОКА НЕЙТРОНОВ

КОЭФФИЦИЕНТ ПЕРЕСЧЕТА ПЛОТНОСТИ ПОТОКА НЕЙТРОНОВ (СМЕ-2 X СЕ-1) В МОЩНОСТЬ ЭКВИВАЛЕНТНОЙ ДОЗЫ (МКЗВ/Ч)

(СМЕ-2 X СЕ-1) В МОЩНОСТЬ ЭКВИВАЛЕНТНОЙ ДОЗЫ (МКЗВ/Ч)

Энергия нейтронов, МэВ Коэффициент пересчета
2,5 x 10E-8 (тепловые) 26,00
1,0 x 10E-3 27,00
2,0 x 10E-2 17,00
1,0 x 10E-1 4,80
5,0 x 10E-1 1,40
1,0 0,85
5,0 0,68
10,0 0,68

Пример. Измеренная мощность потока тепловых нейтронов равна 65 смЕ-2 x сЕ-1. Из таблицы 1 видно, что для мощности эквивалентной дозы, равной 1 мкЗв, соответствует плотность потока нейтронов 26 смЕ-2 x сЕ-1. Следовательно, в этом случае мощность эквивалентной дозы составит 65 : 26 = 2,5 мкЗв/ч.

6. При расположении переносного прибора у поверхности упаковки его показания в большинстве случаев характеризуют излучение на некотором расстоянии от его поверхности. Это обусловлено размерами детектора и его конструктивными особенностями. В связи с этим габариты блоков детектирования, используемых для измерения уровня излучения, должны, по возможности, быть значительно меньше, чем упаковки или связки.

Крупногабаритные блоки детектирования использовать не следует, так как они могут занижать уровень излучения. Если расстояние от источника излучения до детектора значительно превышает размер детектора (например, в 5 раз), указанное занижение весьма незначительное и им можно пренебречь. Для определения фактического значения плотности потока излучения у поверхности упаковки необходимо вводить в показания прибора поправочный коэффициент (табл. 5.2), учитывающий как расстояние от центра детектора до поверхности упаковки, так и ее максимальный линейный размер.

Таблица 5.2

ЗНАЧЕНИЯ ПОПРАВОЧНОГО КОЭФФИЦИЕНТА ДЛЯ РАСЧЕТА

ЗНАЧЕНИЯ ПОПРАВОЧНОГО КОЭФФИЦИЕНТА ДЛЯ РАСЧЕТА ФАКТИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ ПЛОТНОСТИ ПОТОКА ИЗЛУЧЕНИЯ

Расстояние между центром детектора и поверхностью упаковки, см Максимальный линейный размер упаковки, см Поправочный коэффициент
1 2 5 10 > 10 10 - 20 > 20 10 - 20 20 - 50 > 50 10 - 20 20 - 50 50 - 100 > 100 1,0 1,4 1,0 2,3 1,6 1,0 4,0 2,3 1,4 1,0

Пример. Определить уровень излучения с поверхности упаковки размером 40 x 20 см. Расстояние между центром детектора и поверхностью упаковки 5 см. Измеренное значение плотности поверхностного излучения 40 смЕ-2 x сЕ-1. В таблице 5.2 находим для данных геометрических параметров поправочный коэффициент - 1,6. Следовательно, искомое значение равно: 40 смЕ-2 x сЕ-1 x 1,6 = 64 смЕ-2 x сЕ-1.

7. Контроль поверхностного загрязнения бета - излучающими радиоактивными веществами

7.1. Уровень поверхностного загрязнения бета - излучающими радиоактивными веществами измеряют радиометром - дозиметром с блоком детектирования БДКБ-01Р.

7.2. Радиометр - дозиметр к работе готовят согласно техническому описанию.

7.3. Все места предполагаемого контроля проверяют на наличие фонового гамма - излучения. При его наличии уровень поверхностного загрязнения бета - излучающими радиоактивными веществами измеряют в два этапа.

Вначале на исследуемую поверхность помещают блок детектирования вместе с крышкой - фильтром. На табло фиксируется значение плотности потока гамма - излучения в смЕ-2 x минЕ-1.

Затем с блока детектирования снимают крышку - фильтр и опять выполняют замер. На табло при этом фиксируется суммарное значение плотности потока бета- и гамма - излучения. Для определения плотности потока бета - излучения из суммарного значения плотности потока вычитают плотность потока гамма - излучения.

7.4. При отсутствии фонового гамма - излучения блок детектирования со снятой крышкой - фильтром устанавливают торцовой частью на исследуемую поверхность. Через некоторое время на табло фиксируется значение плотности потока бета - частиц.

8. Контроль поверхностного загрязнения альфа - излучающими радионуклидами

8.1. Контроль поверхностного загрязнения альфа - излучающими радионуклидами проводится радиометром - дозиметром с блоком детектирования БДКА-01Р.

8.2. После подготовки прибора к работе с блока детектирования снимают защитную крышку и устанавливают его торцовой частью на исследуемую поверхность. Через некоторое время, установленное на приборе, на цифровом табло фиксируется значение плотности потока альфа - частиц в смЕ-2 x минЕ-1.

Приложение 8
к Руководству по таможенному
контролю ДРМ

  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"