в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"
отменен/утратил силу Редакция от 27.08.1998 Подробная информация
ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"

5.3. Местные комиссии

Местные комиссии создаются на основании приказов начальников таможен по согласованию с руководителями территориальных органов представленных в комиссии министерств и ведомств.

В состав местных комиссий входят должностные лица территориальных органов, представленных в региональной комиссии, или другие уполномоченные лица, если министерство или ведомство не имеет соответствующего территориального органа. По согласованию с региональной комиссией состав местной комиссии может быть при необходимости увеличен или уменьшен, в зависимости от местных условий.

Поскольку незаконное перемещение ДРМ через границу квалифицируется настоящим Руководством как аварийная ситуация, сбор местной комиссии должен осуществляться в срок не более 12 часов с момента оповещения комиссии. Для этого таможенный орган создает систему экстренного оповещения и вызова членов местной комиссии. По решению руководителя таможенного органа, с учетом конкретной ситуации местная комиссия может собираться в неполном составе, причем в ее работе могут участвовать лишь представители тех органов, которые непосредственно участвуют в решении конкретной задачи.

Главная задача местной комиссии - подготовка рекомендаций начальнику таможни по действиям в случае выявления незаконного перемещения ДРМ через таможенную границу Российской Федерации и по принятию решения в случаях неправильного оформления документов, необходимых для таможенного контроля, перемещения товаров с повышенной естественной радиоактивностью или загрязненных в результате аварии на ЧАЭС и других радиационных аварий. Для этой цели сотрудниками службы ТКДРМ таможни проводится первичная идентификация ДРМ, содержащихся в радиационном грузе.

С учетом результатов первичной идентификации радиационного груза и предварительной оценки его возможной стоимости местная комиссия разрабатывает обоснованные предложения о возможных дальнейших действиях с ним:

- о возврате грузоотправителю;

- о пропуске через таможенную границу;

- о привлечении к идентификации радиационного груза и выработке предложений по дальнейшим действиям с ним региональной комиссии;

- о проведении экспертизы радиационного груза.

Дальнейшие действия с незаконно перемещаемым радиационным грузом осуществляются в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации и с учетом предложений местной комиссии.

  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"