в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"
отменен/утратил силу Редакция от 27.08.1998 Подробная информация
ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"

4.4. Действия персонала при возникновении пожара

4.4.1. Персонал, осуществляющий погрузку, разгрузку, перевозку и хранение радиоактивных веществ, должен хорошо знать правила пожарной безопасности и уметь применять имеющиеся средства пожаротушения.

4.4.2. При возникновении пожара на транспорте или в местах хранения радиационных упаковок, в первую очередь, необходимо удалить радиационные упаковки из зоны пожара в безопасное место. Затем следует привести в действие систему пожаротушения или использовать первичные средства пожаротушения. Тушение радиационных упаковок производится всеми имеющимися средствами пожаротушения.

4.4.3. В случаях, когда при тушении пожаров сохранить радиационный груз не представляется возможным или он сам создает угрозу безопасному следованию транспорта, следует принимать меры, изложенные в разд. 4.3.

4.4.4. При тушении пожара или удалении радиоактивного груза необходимо соблюдать правила техники безопасности.

4.4.7. Конструкция радиационных упаковок типа А такова, что в случае аварии и повреждения упаковочного комплекта потеря эффективности экранирования не приведет к такой опасности, которая мешала бы обычным противопожарным или спасательным операциям.

4.4.8. Упаковки типа В достаточно прочны по конструкции и способны противостоять серьезным авариям или пожарам в течение 30 минут без потери или рассеяния радиоактивного содержимого, а также без опасной потери эффективности экранирования.

4.4.9. Если радиационные упаковки попадают в огонь, должны быть предприняты обычные противопожарные меры. Например, пожар, насколько это возможно, нужно тушить сверху, с подветренной стороны, обливая упаковки струей воды, что помогает предотвратить плавление защитного материала.

4.4.10. В местах, где возможна опасность воздействия дыма и паров, использование специальной одежды и противогазов способствует предотвращению или уменьшению поражаемости радиоактивными веществами. По окончании тушения пожара лица, участвовавшие в ликвидации очага пожара, должны снять защитную одежду и снаряжение, подвергнуть их радиометрическому контролю и тщательно вымыть под душем голову и все тело.

Приложение 9
к Руководству по таможенному
контролю ДРМ

  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"