в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"
отменен/утратил силу Редакция от 27.08.1998 Подробная информация
ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"

8.1. Особенности радиационных аварий и аварийных ситуаций

8.1.1. Радиационные аварийные ситуации и меры по их ликвидации

К радиационным аварийным ситуациям относятся все случаи незаконного перемещения радиационных грузов через границу либо попытки такового, в том числе:

- провоз радиоактивных материалов под видом нерадиоактивных;

- провоз ДРМ в количестве, превышающем заявленное в декларации;

- провоз других радиоактивных материалов вместо заявленных.

Сюда же можно отнести случаи провоза радиационных грузов:

- по которым не получено разрешения на ввоз или вывоз;

- имеющих мощность дозы и уровень радиоактивного загрязнения на поверхности упаковок, а также мощность дозы на контролируемых расстояниях от радиационного груза, превышающие установленные Правилами пределы;

- без принятых знаков маркировки.

К радиационным аварийным ситуациям можно также отнести случаи перемещения воздушным транспортом упаковок радиоактивных материалов, содержащих жидкие самовоспламеняющиеся вещества, и упаковок, подлежащих в процессе перевозки оперативному контролю, а также случаи провоза высокоактивных веществ, например, облученного ядерного топлива.

Во всех указанных случаях вводится в действие план "Аварийная ситуация", который предусматривает:

- отвод транспортного средства с обнаруженным радиационным грузом в специальное, изолированное и охраняемое место с обеспечением мер безопасности для окружающих лиц и проведение там детального радиационного обследования радиационного груза;

- извещение заинтересованных лиц и организаций об инциденте;

- сбор местной комиссии с привлечением при необходимости компетентных специалистов для углубленного обследования радиационного груза и принятия согласованных решений.

В случаях, когда обнаруженные нарушения Правил при перемещении радиационного груза через таможенную границу не создают угрозы для здоровья сопровождающих и контролирующих груз лиц, а также окружающего населения, то о происшедшем сообщается территориальным органам Госатомнадзора России, Минатома России и МВД России. Если создалась угроза облучения людей или оно уже произошло, об этом сообщается также и органам Минздрава России и МЧС России. Дальнейшие работы по устранению возникшей аварийной ситуации осуществляются совместно с представителями органов указанных министерств и ведомств.

8.1.2. Радиационные аварии и планирование противоаварийных мероприятий

Радиационной аварией является потеря контроля над радиоактивным источником, вследствие чего возникает угроза здоровью перемещающих его и (или) окружающих лиц.

При незаконном перемещении через границу ДРМ могут происходить специфические радиационные аварии, к которым следует отнести:

- выбрасывание малогабаритного радиационного груза в связи с угрозой его обнаружения в окружающую местность, в водоемы, в канализацию, в другие выводящие системы, в проходящий транспорт, в различные товары и т.д.;

- утечку радиоактивных материалов из приспособленного или не приспособленного для их перевозки контейнера из-за нарушения его целостности;

- облучение персонала перевозчика, сотрудников таможенного органа и других лиц в дозах, превышающих установленные пределы;

- регистрируемые лучевые поражения у лиц, перемещающих ДРМ, или окружающих их лиц.

При возникновении радиационных аварий, связанных с незаконным перемещением ДРМ через границу, так же, как и при транспортных радиационных авариях, в зоне таможенного контроля вводятся в действие планы противоаварийных мероприятий (должны быть утверждены начальниками таможен, через которые осуществляется перевозка ДРМ) на случай возникновения в зоне таможенного контроля радиационной аварии. При планировании мероприятий по предотвращению, локализации и ликвидации радиационных аварий необходимо учитывать и использовать обязательные для грузоотправителя и перевозчика ДРМ собственные планы предотвращения и ликвидации радиационных аварий и обеспечения готовности на случай аварии. Такие планы целесообразно запрашивать у перевозчика для проверки его готовности к предотвращению и ликвидации возможных аварий с транспортируемым грузом и для последующей корректировки собственных планов. Транспортные аварии, связанные с ДРМ, приводят к облучению людей, а также к загрязнению близлежащих участков местности радиоактивными веществами.

Основой плана противоаварийных мероприятий является правильная оценка возможных последствий аварии, на которые влияют следующие факторы: тип упаковки; физическая и химическая форма содержащегося в упаковке вещества и его радиотоксичность; количество (суммарная активность) радиоактивного содержимого; степень разрушения упаковки и выхода радиоактивного вещества.

По возможным последствиям радиационные аварии с ДРМ бывают различными (Приложение 11): от малоопасных с относительно высокой вероятностью их возникновения до весьма опасных аварий, вероятность возникновения которых обычно мала. Причиной малоопасных аварий могут быть УКТ всех типов для ДРМ, опасных аварий в основном упаковки типа В, поскольку в других упаковках радиоактивные вещества содержатся в форме или в количествах, не создающих значительной радиационной опасности для населения или для окружающей среды. Однако каждая из упомянутых аварий может в определенных условиях представлять большую опасность для здоровья лиц, непосредственно контактирующих с данным радиационным грузом.

При подготовке планов аварийных мероприятий необходимо учитывать возможные нарушения целостности упаковок, происшедшие в результате сильного удара, пожара (может привести к потере биологической защиты и (или) разгерметизации упаковки), дефектов в самой упаковке, снижающих ее надежность даже в относительно нормальных ситуациях.

  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"