в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"
отменен/утратил силу Редакция от 27.08.1998 Подробная информация
ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"

9.3. Порядок отнесения сотрудников таможенных органов к одной из групп облучаемых лиц (согласно НРБ-96) и порядок предоставления установленных льгот

9.3.1. Сотрудники таможенных органов, проводящие радиационный контроль, относятся в соответствии с НРБ-96 к облучаемым лицам группы А-персонал.

9.3.2. К непосредственной работе в службе ТКРДМ допускаются лица не моложе 18 лет.

9.3.3. Для облучаемых лиц группы А предельная эффективная доза облучения в соответствии с НРБ-96 составляет 20 мЗв в год в среднем за любые последовательные 5 лет, но не более 50 мЗв в год.

9.3.4. Для женщин в возрасте до 45 лет, работающих с источниками ионизирующего излучения, вводятся дополнительные ограничения: эквивалентная доза в коже на поверхности нижней части живота не должна превышать 1 мЗв в месяц, а поступление радионуклидов в организм не должно превышать за год 1/20 предела годового поступления для персонала. При этом эквивалентная доза облучения плода за 2 месяца невыявленной беременности не превысит 1 мЗв.

При установленной беременности женщина обязана информировать администрацию, после чего ее должны перевести на работу, не связанную с излучением, на весь период беременности и на весь период грудного кормления ребенка.

9.3.5. Все лица, непосредственно занятые в проведении радиационного контроля, должны пройти медицинское освидетельствование на право работы с ИИИ. К работе в службе ТКРДМ допускаются лица, не имеющие медицинских противопоказаний для работы с ИИИ в соответствии с ОСП 72/87.

9.3.6. Все лица, относящиеся к группе А, в том числе временно привлекаемые к проведению радиационного контроля, допускаются к работе только после проведения инструктажа и проверки знаний правил безопасности ведения работ и действующих в таможенных органах инструкций. Проверку знаний проводит комиссия до начала работ, а в дальнейшем периодически не реже одного раза в год, инструктаж - не менее двух раз в год. Результаты регистрируют в журнале или карточке инструктажа.

9.3.7. Разрешение на работу с ИИИ оформляется приказом начальника таможенного органа с указанием вида деятельности (радиационный контроль) и выполняемых конкретных операций. Ознакомление с приказом фиксируется личной подписью каждого сотрудника с указанием даты ознакомления.

9.3.8. Для лиц, отнесенных к группе А, обязателен индивидуальный дозиметрический контроль с регулярной фиксацией дозы облучения в карточке индивидуального учета с указанием номера дозиметра, измеренной доз, периода времени измерения и суммарной дозы облучения в момент последней записи.

9.3.9. Все работающие с ИИИ проходят регулярное (не менее одного раза в 2 года) медицинское обследование с занесением результатов в специальную медицинскую карточку.

9.3.10. Все работающие с ИИИ пользуются льготами в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"