в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"
отменен/утратил силу Редакция от 27.08.1998 Подробная информация
ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"

5.2. Меры личной гигиены и индивидуальной защиты

5.2.1. Для персонала, постоянно или временно занятого проведением погрузочно - разгрузочных операций и других транспортных операций, сопровождением и охраной груза ядерных материалов, его работа в радиационно опасных условиях должна быть организована в соответствии с нормами и требованиями НРБ-76/87 и ОСП-72/87.

5.2.2. Персонал, указанный в пп. 5.2.1, должен быть обучен по специальной программе, утвержденной руководителем (главным инженером) предприятия, подразделения. Проверка знаний этого персонала осуществляется периодически не реже одного раза в год комиссией в составе не менее трех человек с оформлением протокола до начала работ.

5.2.3. Персонал, привлекаемый для разовых операций по погрузке, перевозке и разгрузке ядерных материалов, перед производством работ долен быть проинструктирован лицом, ответственным за их производство. Результаты инструктажа оформляются в журнале разового инструктажа как для работ с повышенной опасностью.

5.2.4. В случае привлечения к погрузке и разгрузке упаковочных комплектов на транспортные средства сил и средств других организаций (ведомств) работы оформляются в соответствии с пп. 4.1.9.

5.2.5. Персонал, сопровождающий груз ядерных материалов, обеспечивается комплектом средств индивидуальной защиты, приборами дозиметрического контроля, средствами первой медицинской помощи, первичного пожаротушения, техническими средствами для проведения работ по дезактивации транспортных средств и упаковочных комплектов, комплектом для первичной санитарной обработки людей.

5.2.6. Весь обслуживающий и сопровождающий персонал, занятый на погрузке, перевозке и разгрузке упаковочных комплектов с ядерными материалами, должен быть обеспечен спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты по перечню, разработанному грузоотправителем (грузополучателем) и согласованному с Госсаннадзором.

5.2.7. После завершения погрузочно - разгрузочных работ, работ по дезактивации персонал, занятый на этих операциях, обязан принять душ и пройти радиационный контроль.

5.2.8. Радиоактивное загрязнение спецодежды, в том числе обмундирования охраны, средств индивидуальной защиты и кожных покровов не должно превышать значений, указанных в НРБ-76/87.

5.2.9. Радиоактивное загрязнение личной одежды и обуви не допускается.

  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"