в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"
отменен/утратил силу Редакция от 27.08.1998 Подробная информация
ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"

5. Взаимодействие таможенных органов с федеральными органами исполнительной власти при идентификации ДРМ и дальнейших действиях с ними

С целью координации взаимодействия таможенных органов с федеральными органами исполнительной власти для подготовки рекомендаций и принятия решения по факту пресечения незаконного перемещения ДРМ через таможенную границу Российской Федерации, для организации работ по их идентификации и выработке предложений о дальнейших действиях с радиационным грузом при таможенных органах создаются межведомственные комиссии по контролю за перемещением ДРМ через таможенную границу соответственно:

- при ГТК России - центральная комиссия;

- при региональных таможенных управлениях - региональные комиссии;

- при таможнях - местные комиссии.

Комиссии действуют с учетом функций, которые надлежит им выполнять согласно настоящему Руководству. Комиссии формируются по должностному принципу. В их состав входят должностные лица различных федеральных органов исполнительной власти (п. п. 5.1 - 5.3), причем в центральную комиссию входят представители непосредственно федеральных органов, в региональные и местные - представители их территориальных органов. Комиссии формируются руководством соответствующих таможенных органов на неопределенный срок и обновляются по мере смены соответствующих должностных лиц. Компетенция членов комиссий определяется их ведомственной принадлежностью. Работа в комиссиях включается в должностные обязанности ее членов специальными распоряжениями соответствующих федеральных и территориальных органов исполнительной власти. При отсутствии кого-либо из членов комиссии его функции выполняет лицо, исполняющее его обязанности или его заместитель по должности. При необходимости руководство таможенного органа может привлекать к работе в комиссиях представителей других федеральных органов исполнительной власти и организаций.

5.1. Центральная комиссия

Центральная комиссия создается на основании приказа ГТК России. Председателем комиссии назначается представитель ГТК России. В состав центральной комиссии входят представители ГТК России, Госатомнадзора России, Минздрава России, Минатома России, а также МО России, МВД России, ФСБ России, МВЭС России, МИД России, МЧС России по согласованию с их руководством.

ГТК России создает систему оповещения и вызова членов центральной комиссии в необходимых случаях. В состав задач центральной комиссии входят:

- выработка рекомендаций для принятия решений по случаям попыток незаконного перемещения через таможенную границу России делящихся материалов и материалов, подпадающих под действие Договора о нераспространении ядерного оружия;

- подготовка предложений Правительству и федеральным органам исполнительной власти, направленных на исключение возможности незаконного перемещения ДРМ через таможенную границу России;

- координация деятельности и разработка рекомендаций по повышению эффективности работы региональных комиссий;

- подготовка предложений о внесении изменений и дополнений в настоящее Руководство.

5.2. Региональная комиссия

Региональные комиссии создаются на основании приказов начальников региональных таможенных управлений по согласованию с территориальными органами представленных в них министерств и ведомств.

В состав региональных комиссий входят должностные лица территориальных органов министерств и ведомств, представленных в центральной комиссии (кроме МВЭС и МИД России) или другие уполномоченные лица, если министерство или ведомство не имеет соответствующего территориального органа.

Региональное таможенное управление создает и обеспечивает систему оповещения и вызова членов региональных комиссий в необходимых случаях.

В задачи региональной комиссии входят:

- координация деятельности и разработка рекомендаций по повышению эффективности работы местных комиссий;

- организация работ по идентификации радиационного груза;

- выработка предложений о дальнейших действиях с радиационным грузом;

- подготовка предложений для центральной комиссии об улучшении координации работы министерств и ведомств для исключения возможности незаконного перемещения ДРМ через таможенную границу России.

5.3. Местные комиссии

Местные комиссии создаются на основании приказов начальников таможен по согласованию с руководителями территориальных органов представленных в комиссии министерств и ведомств.

В состав местных комиссий входят должностные лица территориальных органов, представленных в региональной комиссии, или другие уполномоченные лица, если министерство или ведомство не имеет соответствующего территориального органа. По согласованию с региональной комиссией состав местной комиссии может быть при необходимости увеличен или уменьшен, в зависимости от местных условий.

Поскольку незаконное перемещение ДРМ через границу квалифицируется настоящим Руководством как аварийная ситуация, сбор местной комиссии должен осуществляться в срок не более 12 часов с момента оповещения комиссии. Для этого таможенный орган создает систему экстренного оповещения и вызова членов местной комиссии. По решению руководителя таможенного органа, с учетом конкретной ситуации местная комиссия может собираться в неполном составе, причем в ее работе могут участвовать лишь представители тех органов, которые непосредственно участвуют в решении конкретной задачи.

Главная задача местной комиссии - подготовка рекомендаций начальнику таможни по действиям в случае выявления незаконного перемещения ДРМ через таможенную границу Российской Федерации и по принятию решения в случаях неправильного оформления документов, необходимых для таможенного контроля, перемещения товаров с повышенной естественной радиоактивностью или загрязненных в результате аварии на ЧАЭС и других радиационных аварий. Для этой цели сотрудниками службы ТКДРМ таможни проводится первичная идентификация ДРМ, содержащихся в радиационном грузе.

С учетом результатов первичной идентификации радиационного груза и предварительной оценки его возможной стоимости местная комиссия разрабатывает обоснованные предложения о возможных дальнейших действиях с ним:

- о возврате грузоотправителю;

- о пропуске через таможенную границу;

- о привлечении к идентификации радиационного груза и выработке предложений по дальнейшим действиям с ним региональной комиссии;

- о проведении экспертизы радиационного груза.

Дальнейшие действия с незаконно перемещаемым радиационным грузом осуществляются в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации и с учетом предложений местной комиссии.

  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"